Photo: Trail Menorca Camí de Cavalls (s'ouvre dans un nouvel onglet) / Source (s'ouvre dans un nouvel onglet)Ciutadella de Menorca
Trail Menorca Camí de Cavalls
vendredi 30 avril 2027
TMCDC 185K
185km D+ 3500m
TMCN 100K
100km D+ 2300m
TMCS 85K
85km D+ 1200m
PTCN 58K
58km D+ 1200m
PTCS 44K
44km D+ 650m
STCN 27K
27km D+ 392m
Starter 11K
11km D+ 280m
Ta checklist pour Trail Menorca Camí de Cavalls
Ce qu’il te faut, catégorie par catégorie, avec notre choix nº1 pour cette course. Coche ce que tu as déjà.
0 sur 12 prêts
Fais défiler pour voir les 13 catégories
Fais défiler pour voir les 13 catégories
Liens d’affiliation : si vous achetez, nous touchons une commission sans surcoût pour vous.
Matériel obligatoire
Selon le règlement officiel de la course
Téléphone portable chargé
Avec batterie suffisante et numéro d'urgence de l'organisation
Lampe frontaleTMCDC 185K, TMCN 100K
Obligatoire pour TMCDC 185K et TMCN 100K (sections nocturnes)
Réserve d'eau
Minimum 1L sur toutes les distances
Gobelet réutilisable
Gobelet ou soft flask obligatoire aux ravitaillements
Sifflet de secours
Sifflet d'urgence obligatoire
Couverture de survieTMCDC 185K, TMCN 100K, TMCS 85K, PTCN 58K
Obligatoire pour distances de 58K ou plus
Données de la course
Terrain
Ultra Trail
Difficulté
Élite
Distance
7 modalités
TMCDC 185K
- Distance
- 185 km
- Dénivelé positif
- D+ 3500m
- Temps maximum
- 40h
TMCN 100K
- Distance
- 100 km
- Dénivelé positif
- D+ 2300m
- Temps maximum
- 21h30
TMCS 85K
- Distance
- 85 km
- Dénivelé positif
- D+ 1200m
- Temps maximum
- 18h
PTCN 58K
- Distance
- 58 km
- Dénivelé positif
- D+ 1200m
- Temps maximum
- 12h30
PTCS 44K
- Distance
- 44 km
- Dénivelé positif
- D+ 650m
- Temps maximum
- 9h30
STCN 27K
- Distance
- 27 km
- Dénivelé positif
- D+ 392m
- Temps maximum
- 6h30
Starter 11K
- Distance
- 11 km
- Dénivelé positif
- D+ 280m
- Temps maximum
- 2h30
| Modalité | Distance | Dénivelé positif | Temps maximum |
|---|---|---|---|
| TMCDC 185K | 185 km | D+ 3500m | 40h |
| TMCN 100K | 100 km | D+ 2300m | 21h30 |
| TMCS 85K | 85 km | D+ 1200m | 18h |
| PTCN 58K | 58 km | D+ 1200m | 12h30 |
| PTCS 44K | 44 km | D+ 650m | 9h30 |
| STCN 27K | 27 km | D+ 392m | 6h30 |
| Starter 11K | 11 km | D+ 280m | 2h30 |
La batterie de votre montre tiendra-t-elle les ~36 h de Trail Menorca Camí de Cavalls ?Calculé pour le parcours le plus long (185 km). Voyez quelles montres arrivent au bout avec le GPS allumé et lesquelles s'éteignent en route.Vérifier ma montre Vérifier ma montreTrail Menorca Camí de Cavalls exige du matériel obligatoire : préparez-le à l'avance
Comparatifs avec le meilleur rapport qualité-prix, choisis pour ce type de terrain.
Fais défiler pour voir les 4 comparatifs

Meilleures montres GPS avec cartes hors ligne 2026 : comparatif qualité-prix
Voir le comparatif
Meilleurs bâtons de trail running 2026 : comparatif et guide d'achat
Voir le comparatif
Meilleurs sacs et gilets d'hydratation pour trail running 2026 : comparatif et guide
Voir le comparatif
Les 6 meilleures chaussettes de trail running 2026 : comparatif et guide
Voir le comparatif
Météo historique
Que porter à 15 °C : guide et équipement →
Météo typique pour la date de la course (moyenne sur 10 ans)
Température
14°C – 19°C
Moyenne 17°C
Pluie
40%
2.1 mm moy.
Vent
25 km/h
max. moyen
Heures d'ensoleillement
10h
moyenne journalière
Recommandations de matériel
Bring a waterproof jacket (40% chance of rain)

Asics
Asics Gel-Trabuco 14 GTX
Best-seller pour débuter en trail : amorti GEL, bonne stabilité et membrane GORE-TEX imperméable. Polyvalente et fiable pour s'entraîner sur terrain mixte par tous les temps.

Berghaus
Berghaus Paclite 2.0 GTX
Veste imperméable à membrane Gore-Tex Paclite (environ 330 g). Imperméabilité totale et coutures soudées, capuche fixe réglable, rabat pare-tempête derrière la fermeture éclair et réglage des poignets. Se compresse petit dans le gilet. Plus lourde qu'une hardshell running pure, mais elle répond à l'exigence de membrane imperméable-respirante des règlements et reste la porte d'entrée accessible vers le Gore-Tex.

Brooks
Brooks Cascadia 20 GTX
La Cascadia 20 avec membrane GORE-TEX : stabilité et protection pour les terrains de montagne rocailleux, le pied au sec les jours de pluie et de froid.

Gore Wear
Gore Wear C5 GORE-TEX Glove
Gant à membrane GORE-TEX totalement imperméable et coupe-vent, avec isolation légère. L'option pour courir sous neige, neige fondue ou pluie intense en gardant la main sèche.

Gore Wear
Gore Wear M GORE-TEX Thermo Glove
Variante plus chaude du Gore Wear C5 GORE-TEX : même membrane totalement imperméable et coupe-vent, avec doublure thermique supplémentaire pour le froid intense en plus de la neige ou de la pluie. L'option quand le problème n'est pas seulement l'eau, mais l'eau ET le froid intense en même temps.

Gore Wear
Gore Wear R7 GTX Shakedry
Coupe-pluie Gore-Tex Shakedry ultraléger (110 g). Imperméabilité totale sans membrane intérieure, hautement respirant. La référence pour les coureurs de montagne.

Nike
Nike Pegasus Trail 5 GORE-TEX
La porte d'entrée vers le trail la plus vendue : confortable, amortie et polyvalente pour passer de l'asphalte aux chemins. Version GORE-TEX imperméable, parfaite pour débuter et pour les sorties sur terrain mixte.

Salomon
Salomon Bonatti Pro Waterproof Glove
Gant imperméable léger pensé pour courir, pas seulement pour rester immobile dans la neige : membrane imperméable avec plus de dextérité et moins de volume qu'un gant à membrane épaisse, pour la pluie soutenue sans renoncer à manier des gels ou des bâtons.

Salomon
Salomon Bonatti WP
Veste coupe-vent imperméable ultralégère (135 g). Coutures scellées, capuche réglable et ventilation dorsale. Se plie dans sa propre poche.

Salomon
Salomon Speedcross 6 GTX
La Speedcross 6 avec membrane GORE-TEX : les mêmes crampons agressifs de 5 mm pour la boue et les terrains meubles, désormais imperméable pour l'hiver, la pluie et la neige.

Sealskinz
Sealskinz Waterproof Lightweight Glove
Gant imperméable léger d'une marque spécialiste de l'imperméabilité pour le sport outdoor. Bon compromis entre le gant fin coupe-vent et le gant épais à membrane : vraiment imperméable sans le volume ni le prix du Gore C5.

Shokz
Shokz OpenRun
Écouteurs à conduction osseuse open-ear certifiés IP67 : ils supportent pluie, boue et un rinçage sous le robinet. Jusqu'à 8 h d'autonomie et charge rapide (10 min pour 1,5 h). Le choix le plus robuste de la gamme pour s'entraîner par mauvais temps.

TRIWONDER
TRIWONDER Waterproof Trail Gaiters
Guêtres basses imperméables et respirantes pour trail running, randonnée et montagne. Sangle sous la chaussure et bande élastique réglable. Alternative économique aux guêtres des marques techniques premium.
Prévision pour le 30 avril
Prévisions météo d'Open-Meteo (peuvent changer jusqu'au jour de la course)
Trail Menorca Camí de Cavalls
Le Trail Menorca Camí de Cavalls est la course d’ultra trail de référence à Minorque, et l’une des plus singulières de la Méditerranée. L’événement parcourt le Camí de Cavalls, un sentier historique du XIVe siècle qui entoure toute l’île par la côte. “8 aventures, 1 légende” est la devise d’une course offrant 7 distances individuelles, des 11K d’initiation aux épiques 185K du tour complet.
La XVe édition se déroule du 30 avril au 2 mai 2027, avec Ciutadella de Minorque comme épicentre.
L’épreuve reine : TMCDC 185K
Le TMCDC 185K est le tour complet de Minorque par le Camí de Cavalls : 185 kilomètres, 3 500 mètres de dénivellation positive et une limite de temps de 40 heures. Il part de Ciutadella en deux vagues (8h30 et 15h30). Seul 1 coureur sur 2 arrive à l’arrivée — une statistique qui parle de la dureté de ce défi. La course traverse 14 ravitaillements répartis sur toute la côte de l’île.
Les distances
- TMCDC 185K — Tour complet de l’île. 3 500 m D+. Départ depuis Ciutadella.
- TMCN 100K — Côte nord. 2 300 m D+. Départ depuis le Port de Mahón.
- TMCS 85K — Côte sud. 1 200 m D+. Départ depuis Es Castell.
- PTCN 58K — Nord. 1 200 m D+. Départ depuis Fornells.
- PTCS 44K — Sud. 650 m D+. Départ depuis Es Migjorn Gran.
- STCN 27K — Nord. 392 m D+. Départ depuis La Vall.
- Starter 11K — De Cala Binimel·la aux Platges de Fornells. 280 m D+. Idéale pour débuter.
Le Camí de Cavalls
Le Camí de Cavalls (littéralement “chemin de chevaux”) est un sentier périphérique qui entoure Minorque. Son origine remonte au XIVe siècle, quand il était utilisé pour la surveillance côtière de l’île. Aujourd’hui c’est un GR homologué et patrimoine culturel de Minorque, parcourant des falaises, criques vierges, forêts de chênes, plages de sable blanc et ravins. Un terrain varié combinant roche, terre, sable et sections de forêt méditerranéenne. Pour le 185K, consultez notre guide du matériel obligatoire et planifiez votre nutrition pour les 40 heures de course.
Minorque en mai
Mai est une période excellente pour visiter Minorque : températures agréables (18-24°C), journées longues, peu de pluies et l’île pas encore surpeuplée comme en été. Minorque est Réserve de la Biosphère depuis 1993, garantissant un environnement naturel exceptionnel. Après la course, vous pouvez explorer les criques de la côte sud (Macarella, Turqueta, Mitjana), les villages de pêcheurs, la gastronomie minorquine et les sites talayotiques. Ajoutez le Trail Menorca à votre planificateur de saison.
Inscription
Les inscriptions se gèrent via la plateforme EliteChip. Les places sont limitées, particulièrement sur les longues distances (185K et 100K) qui se remplissent en premier. Consultez le site officiel pour les tarifs et périodes d’inscription.
360Pack complet
Inscription Trail Menorca Camí de Cavalls 2027
InscriptionXVe édition. Inscriptions via la plateforme EliteChip. Places limitées sur toutes les distances.
Conseils
- •Inscription via EliteChip — places limitées
- •Le TMCDC 185K et le TMCN 100K se remplissent en premier
- •Contact organisateurs : info@trailmenorca.es / +34 676 035 552
- •Consultez le règlement officiel avant de vous inscrire
Où dormir pour le Trail Menorca
HébergementLe TMCDC 185K part et arrive à Ciutadella. Les autres distances partent de différents points de l'île. Mai est une saison intermédiaire à Minorque.
Conseils
- •Ciutadella est la meilleure base : départ et arrivée de l'épreuve reine (185K)
- •Mahón est une bonne alternative : départ du TMCN 100K et plus d'options d'hébergement
- •Mai est saison intermédiaire : réservez à l'avance, surtout l'hébergement rural
- •Minorque a une bonne offre d'agritourismes et hôtels ruraux
Matériel recommandé pour le Trail Menorca
MatérielSentiers côtiers avec terrain varié : roche, terre, sable. Les longues distances nécessitent du matériel obligatoire et des sections nocturnes.
Conseils
- •Frontale obligatoire pour le 185K et le 100K (sections nocturnes)
- •Chaussures avec bonne accroche sur roche : terrain technique dans les sections côtières
- •Sac à dos ou gilet d'hydratation obligatoire pour toutes les longues distances
- •Les bâtons sont recommandés pour le 185K et 100K

Quelles chaussures pour Trail Menorca Camí de Cavalls ?
Quelles chaussures conviennent selon le terrain et le climat de la course

Quelle montre GPS pour Trail Menorca Camí de Cavalls ?
Quelle montre tient la batterie selon votre temps d'arrivée estimé
Meilleurs bâtons de trail running 2026 : comparatif et guide d'achat
Les meilleurs bâtons de trail running en 2026, comparés selon des critères techniques : Black Diamond Distance Carbon Z, Leki Ultratrail FX.One, Komperdell Carbon FXP Trail et Cascade Mountain Tech. Poids, pliage, aluminium ou carbone, technique d'utilisation et comment choisir la taille.
Matériel de renforcement musculaire pour le trail running à la maison 2026 : comparatif et guide d'achat
Comparatif du meilleur matériel de renforcement musculaire pour s'entraîner à la maison en tant que trailer : haltères, bandes élastiques, kettlebell, TRX, banc de musculation et rouleau de massage, avec un programme de 3 jours par semaine.
Meilleurs sacs et gilets d'hydratation pour trail running 2026 : comparatif et guide
Comparatif 2026 des sacs et gilets d'hydratation trail running : Salomon ADV Skin 5 et 12, Ultimate Direction, Osprey, Nathan femme, CamelBak, Compressport et options économiques. Litres selon la distance et comment choisir.
Plan nutritionnel pour le Trail Menorca
NutritionLe TMCDC 185K a une limite de 40 heures et 14 ravitaillements. Les longues distances nécessitent un solide plan nutritionnel pour les courses de longue durée.
Conseils
- •14 ravitaillements sur le 185K — planifiez votre alimentation entre chaque
- •Pour le 185K emportez des aliments solides : barres, fruits secs, sandwichs
- •Hydratation constante : le vent et l'air marin déshydratent plus que prévu
- •Testez tous les suppléments nutritionnels pendant les longs entraînements avant la course
Comment se rendre à Minorque
TransportMinorque a son propre aéroport (MAH) et des connexions par ferry depuis la péninsule.
Conseils
- •Aéroport de Minorque (MAH) : vols directs de Barcelone, Madrid, Valence et villes européennes
- •Ferry depuis Barcelone et Valence (Trasmediterránea, Baleária)
- •De l'aéroport à Ciutadella : 45 minutes en voiture
- •L'organisation met à disposition des navettes pour les départs de chaque distance
Location de voiture à Minorque
Location de véhiculeIndispensable si vous voulez vous déplacer entre les différents points de départ ou explorer l'île après la course.
Conseils
- •Les distances partent de différents villages : voiture quasi indispensable
- •Minorque est petite : de Ciutadella à Mahón en 45 minutes
- •Mai est saison intermédiaire : réservez la voiture à l'avance
Assurance sportive pour le Trail Menorca
AssuranceUltra trail avec sections nocturnes et terrain technique. Assurance responsabilité civile obligatoire pour les longues distances.
Conseils
- •Assurance responsabilité civile obligatoire
- •Pour le 185K et 100K : assurance couvrant les activités nocturnes
- •Si vous venez de l'étranger : assurance voyage couvrant le sport
- •L'organisation met à disposition des services médicaux aux ravitaillements
Soin du corps pour le Trail Menorca
Soin du corpsLes longues distances impliquent de nombreuses heures de mouvement. Le terrain côtier avec sable et air marin exige une protection supplémentaire.
Conseils
- •Vaseline ou crème anti-irritations généreuse pour le 185K et 100K
- •Chaussettes techniques anti-ampoules : sections de sable qui rentre dans les chaussures
- •Protégez les mamelons et aisselles lors de longues distances
- •Apportez un kit de soin des pieds pour les ravitaillements du 185K
Protection solaire pour le Trail Menorca
Protection solaireMai à Minorque offre un soleil intense. Le parcours côtier expose à la radiation UV directe et réfléchie par la mer pendant de nombreuses heures.
Conseils
- •Réappliquez toutes les 2-3 heures : de nombreuses heures d'exposition sur les longues distances
- •Casquette ou visière indispensable : pratiquement pas d'ombre sur les sections côtières
- •Lèvres et oreilles : zones oubliées qui se brûlent avec le vent
- •Le reflet de la mer amplifie la radiation UV
Questions fréquentes
- Quand se déroule le Trail Menorca Camí de Cavalls 2027 ?
- Du 30 avril au 2 mai 2027. Le TMCDC 185K part le 30 avril depuis Ciutadella. Les autres distances se répartissent entre le 1er et le 3 mai.
- Quelles distances propose le Trail Menorca ?
- 7 distances individuelles : TMCDC 185K (3 500 m D+), TMCN 100K (2 300 m D+), TMCS 85K (1 200 m D+), PTCN 58K (1 200 m D+), PTCS 44K (650 m D+), STCN 27K (392 m D+) et Starter 11K (280 m D+). Il y a aussi un relais par équipe sur le 185K.
- Qu'est-ce que le Camí de Cavalls ?
- Le Camí de Cavalls est un sentier périphérique qui entoure toute Minorque (185 km). Son origine remonte au XIVe siècle, quand il était utilisé pour la surveillance côtière. Aujourd'hui c'est un GR homologué et un patrimoine de Minorque.
- Comment se rendre à Minorque pour la course ?
- Aéroport de Minorque (MAH) avec vols directs depuis Barcelone, Madrid, Valence et villes européennes. Aussi ferry depuis Barcelone et Valence (Trasmediterránea, Baleária). De l'aéroport à Ciutadella, environ 45 minutes en voiture.
- Quel type de terrain propose le parcours ?
- Sentiers côtiers du Camí de Cavalls : chemins de terre, roche, sable, sections de plage et zones de forêt méditerranéenne. Terrain technique en certains points mais sans haute montagne. Dénivellation accumulée modérée mais constante.
Courses similaires à Trail Menorca Camí de Cavalls
Voir toutes les courses similaires →Fais défiler pour voir les 3 courses
Photo: FrDr / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)13 nov. 2026Topo Athletic Bibracte Ultra-Trail
Saint-Léger-sous-Beuvray
Jusqu'à 185 km et 5 500 m D+ dans les forêts du Morvan du 13 au 15 novembre 2026 : le premier ultra du Morvan, au départ de la capitale gauloise de Bibracte.
185kmD+ 5500mÉliteVoir le Pack 360
Photo: Mongolia Trail Run2 août 2027Mongolia Trail Run
Karakórum
6 étapes, 170 km et 3 800 m de D+ à travers la steppe mongole, des dunes à Karakorum. Première quinzaine d'août 2027.
170kmD+ 3800mÉliteVoir le Pack 360
À la unePhoto: Regentivi Anthony / Tuscany Crossing16 avr. 2027Tuscany Crossing
Castiglione d'Orcia
161 km et 5 720 m de dénivelé dans la Val d'Orcia depuis Castiglione d'Orcia : 16 et 17 avril 2027, l'épreuve reine partant le vendredi à 17:00.
161kmD+ 5720mÉliteVoir le Pack 360
Vous organisez un trail ?
Ajoutez-le gratuitement à TrailRunTemple. Nous créons sa fiche avec le Pack 360 complet (inscription, hébergement, matériel, nutrition et plus) pour que les coureurs la trouvent et arrivent bien préparés.
Ajouter ma course gratuitement








