Photo: Regentivi Anthony / Tuscany Crossing (s'ouvre dans un nouvel onglet) / Source (s'ouvre dans un nouvel onglet)Castiglione d'Orcia
Tuscany Crossing
vendredi 16 avril 2027
Ta checklist pour Tuscany Crossing
Ce qu’il te faut, catégorie par catégorie, avec notre choix nº1 pour cette course. Coche ce que tu as déjà.
0 sur 6 prêts
Fais défiler pour voir les 7 catégories
Fais défiler pour voir les 7 catégories
Liens d’affiliation : si vous achetez, nous touchons une commission sans surcoût pour vous.
Données de la course
Terrain
Ultra Trail
Difficulté
Élite
Distance
4 modalités
100 Millas
- Distance
- 161 km
- Dénivelé positif
- D+ 5720m
- Temps maximum
- -
TC100K
- Distance
- 103 km
- Dénivelé positif
- D+ 3240m
- Temps maximum
- -
TC53K
- Distance
- 53 km
- Dénivelé positif
- D+ 1480m
- Temps maximum
- -
TC15K
- Distance
- 15 km
- Dénivelé positif
- D+ 490m
- Temps maximum
- -
| Modalité | Distance | Dénivelé positif | Temps maximum |
|---|---|---|---|
| 100 Millas | 161 km | D+ 5720m | - |
| TC100K | 103 km | D+ 3240m | - |
| TC53K | 53 km | D+ 1480m | - |
| TC15K | 15 km | D+ 490m | - |
La batterie de votre montre tiendra-t-elle les ~37 h de Tuscany Crossing ?Calculé pour le parcours le plus long (161 km). Voyez quelles montres arrivent au bout avec le GPS allumé et lesquelles s'éteignent en route.Vérifier ma montre Vérifier ma montreÉquipez-vous pour Tuscany Crossing
Comparatifs avec le meilleur rapport qualité-prix, choisis pour ce type de terrain.
Fais défiler pour voir les 4 comparatifs

Meilleures montres GPS avec cartes hors ligne 2026 : comparatif qualité-prix
Voir le comparatif
Meilleurs bâtons de trail running 2026 : comparatif et guide d'achat
Voir le comparatif
Meilleurs sacs et gilets d'hydratation pour trail running 2026 : comparatif et guide
Voir le comparatif
Les 6 meilleures chaussettes de trail running 2026 : comparatif et guide
Voir le comparatif
Météo historique
Que porter à 10 °C : guide et équipement →
Météo typique pour la date de la course (moyenne sur 10 ans)
Température
8°C – 17°C
Moyenne 12°C
Pluie
37%
2.5 mm moy.
Vent
17 km/h
max. moyen
Heures d'ensoleillement
11h
moyenne journalière
Recommandations de matériel
Bring a waterproof jacket (37% chance of rain)

Asics
Asics Gel-Trabuco 14 GTX
Best-seller pour débuter en trail : amorti GEL, bonne stabilité et membrane GORE-TEX imperméable. Polyvalente et fiable pour s'entraîner sur terrain mixte par tous les temps.

Berghaus
Berghaus Paclite 2.0 GTX
Veste imperméable à membrane Gore-Tex Paclite (environ 330 g). Imperméabilité totale et coutures soudées, capuche fixe réglable, rabat pare-tempête derrière la fermeture éclair et réglage des poignets. Se compresse petit dans le gilet. Plus lourde qu'une hardshell running pure, mais elle répond à l'exigence de membrane imperméable-respirante des règlements et reste la porte d'entrée accessible vers le Gore-Tex.

Brooks
Brooks Cascadia 20 GTX
La Cascadia 20 avec membrane GORE-TEX : stabilité et protection pour les terrains de montagne rocailleux, le pied au sec les jours de pluie et de froid.

Gore Wear
Gore Wear C5 GORE-TEX Glove
Gant à membrane GORE-TEX totalement imperméable et coupe-vent, avec isolation légère. L'option pour courir sous neige, neige fondue ou pluie intense en gardant la main sèche.

Gore Wear
Gore Wear M GORE-TEX Thermo Glove
Variante plus chaude du Gore Wear C5 GORE-TEX : même membrane totalement imperméable et coupe-vent, avec doublure thermique supplémentaire pour le froid intense en plus de la neige ou de la pluie. L'option quand le problème n'est pas seulement l'eau, mais l'eau ET le froid intense en même temps.

Gore Wear
Gore Wear R7 GTX Shakedry
Coupe-pluie Gore-Tex Shakedry ultraléger (110 g). Imperméabilité totale sans membrane intérieure, hautement respirant. La référence pour les coureurs de montagne.

Nike
Nike Pegasus Trail 5 GORE-TEX
La porte d'entrée vers le trail la plus vendue : confortable, amortie et polyvalente pour passer de l'asphalte aux chemins. Version GORE-TEX imperméable, parfaite pour débuter et pour les sorties sur terrain mixte.

Salomon
Salomon Bonatti Pro Waterproof Glove
Gant imperméable léger pensé pour courir, pas seulement pour rester immobile dans la neige : membrane imperméable avec plus de dextérité et moins de volume qu'un gant à membrane épaisse, pour la pluie soutenue sans renoncer à manier des gels ou des bâtons.

Salomon
Salomon Bonatti WP
Veste coupe-vent imperméable ultralégère (135 g). Coutures scellées, capuche réglable et ventilation dorsale. Se plie dans sa propre poche.

Salomon
Salomon Speedcross 6 GTX
La Speedcross 6 avec membrane GORE-TEX : les mêmes crampons agressifs de 5 mm pour la boue et les terrains meubles, désormais imperméable pour l'hiver, la pluie et la neige.

Sealskinz
Sealskinz Waterproof Lightweight Glove
Gant imperméable léger d'une marque spécialiste de l'imperméabilité pour le sport outdoor. Bon compromis entre le gant fin coupe-vent et le gant épais à membrane : vraiment imperméable sans le volume ni le prix du Gore C5.

Shokz
Shokz OpenRun
Écouteurs à conduction osseuse open-ear certifiés IP67 : ils supportent pluie, boue et un rinçage sous le robinet. Jusqu'à 8 h d'autonomie et charge rapide (10 min pour 1,5 h). Le choix le plus robuste de la gamme pour s'entraîner par mauvais temps.

TRIWONDER
TRIWONDER Waterproof Trail Gaiters
Guêtres basses imperméables et respirantes pour trail running, randonnée et montagne. Sangle sous la chaussure et bande élastique réglable. Alternative économique aux guêtres des marques techniques premium.
Bring thermal layers (low of 8°C)

Buff
Buff Thermonet
Buff tubulaire thermique avec technologie Primaloft. Retient la chaleur corporelle, ultraléger et polyvalent : bonnet, tour de cou, bandeau. Idéal pour la haute montagne.

Craft
Craft Pro Hypervent LS Wind Top
Haut thermique avec panneau coupe-vent ripstop sur la poitrine et un dos très ventilé en jersey doux. Pensé pour les entraînements intenses par temps froid et venteux, avec poignets longs et passe-pouce.

HANKER
HANKER Thermal Neck Gaiter
Tour de cou thermique unisexe sans couture en tissu Soft Air Plus (97 % polyester). Ajustement sans couture pensé pour le trail running, le vélo, la moto et le sport en extérieur. Alternative économique à Buff pour le froid modéré.

Icebreaker
Icebreaker Merino 200 Oasis LS Crewe
Haut thermique manches longues en 100 % laine mérinos de 200 g. Thermorégulation naturelle, résistance à l'odeur de série après plusieurs sorties sans lavage et toucher doux sans démangeaison grâce au filage fin.

Odlo
Odlo Active Warm Eco
T-shirt thermique à manches longues en tissu recyclé avec traitement anti-odeur. Régulation thermique active, idéal comme couche de base en montagne.

Odlo
Odlo I-Thermic Women's Longsleeve
T-shirt thermique à manches longues pour femme avec rembourrage isolant sur les zones sensibles au froid (bas du dos et reins). Pensé comme couche intermédiaire de chaleur maximale pour l'hiver rigoureux, la montagne ou le ski de fond appliqué au trail.

ROCKBROS
ROCKBROS Thermal Windproof Balaclava
Cagoule thermique coupe-vent couvrant tête, oreilles, joues et cou. Conçue pour le cyclisme et la moto, elle convient tout autant aux sorties trail par vent et gel.

Salomon
Salomon Agile LS Tee
T-shirt technique à manches longues en polyester léger à séchage rapide, avec mesh aux aisselles, poche latérale et détails réfléchissants. Pensé comme seconde peau pour le froid léger ou comme première couche combinée à un coupe-vent les jours plus rudes.

Salomon
Salomon Cross Run Tight
Collant long de trail en tissu élastique et respirant. Taille réglable, poche arrière avec fermeture éclair. Protection contre le froid et la végétation.

Salomon
Salomon Cross Warm Glove
Gants thermiques de running avec paume antidérapante et bouts tactiles. Légers, chauds et compatibles avec les bâtons.

Under Armour
Under Armour ColdGear Armour Compression Mock
T-shirt thermique de compression à double couche : intérieur peluché ultra-chaud et extérieur à séchage rapide. Ajustement compression type seconde peau et panneaux mesh élastiques au dos et aux aisselles pour ventiler sans perdre de chaleur.

Under Armour
Under Armour ColdGear Armour Compression Mock (Men's)
Haut thermique de compression homme à col montant : intérieur gratté qui garde la chaleur et extérieur à séchage rapide. Sous-couche pour les sorties par temps froid.
Prévision pour le 16 avril
Prévisions météo d'Open-Meteo (peuvent changer jusqu'au jour de la course)
Tuscany Crossing : 161 km dans la Val d’Orcia
Le Tuscany Crossing est né en 2012 d’une idée simple et ambitieuse : créer la première course de 100 miles de Toscane dans le paysage le plus reconnaissable d’Italie. La base est Castiglione d’Orcia, un village de la province de Sienne dominé par la Rocca di Tentennano, et le parcours traverse quelques-uns des lieux les plus photographiés du pays : les cyprès de la Val d’Orcia, Montalcino, l’abbaye de Sant’Antimo, Bagno Vignoni, San Quirico d’Orcia et Pienza.
Quatre distances et une marche
L’épreuve reine, ce sont les 100 miles (161 km et 5 720 m D+), qui partent le vendredi à 17:00 pour faire tenir coucher de soleil, nuit et aube dans un seul effort. Suivent le 103 km avec 3 240 m (samedi à 05:00), le 53 km avec 1 480 m (samedi à 06:00) et une marche de 15 km à 09:15. Le Camino della Val d’Orcia, une marche nocturne, complète le week-end à partir de minuit.
Un parcours en trois actes
L’organisation divise le tracé en trois parties : la Val d’Orcia du vin, qui monte à Montalcino et revient à Castiglione ; la Val d’Orcia classique, par San Quirico et Pienza, de retour après 53 km ; et la Val d’Orcia de montagne, qui frôle 1 100 m avant de descendre vers l’arrivée. Le terrain est surtout constitué de pistes avec des gués de rivière et quelques passages techniques, mais le dénivelé s’accumule sans répit.
Une course de village
Le Tuscany Crossing est organisé par ASD Siena Runners, une association amateur de Sienne qui signe aussi Le Mura di Siena et Pasqua Ecotrail. L’ambiance est familiale, avec un ravitaillement de base au km 60 et des bénévoles des villages de la vallée. La course ne fait pas partie du circuit UTMB, le plateau élite est donc plus modeste, mais l’exigence physique des 100 miles reste la même que sur n’importe quelle ultra de référence.
Inscription et logistique
L’inscription se fait sur le site officiel et l’Italie demande généralement un certificat médical sportif. Castiglione d’Orcia est à 50 km de Sienne, 130 km de Florence et 170 km de Pise : la voiture de location est la voie pratique entre villages, ravitaillements et retrait des dossards. Avril est imprévisible, avec de la pluie et des nuits froides, tandis que la vallée se réchauffe à midi.
Pour d’autres options dans le pays, parcours les courses en Italie et prépare ton voyage avec le planificateur.
360Pack complet
Inscription au Tuscany Crossing
InscriptionCourse à quota, hors circuit UTMB : l'inscription se fait sur le site officiel et les 100 miles partent en premier.
Conseils
- •Inscris-toi sur le site officiel et garde le mail de confirmation pour le retrait du dossard
- •En Italie, un certificat médical sportif est généralement exigé : à demander des semaines avant
- •Si tu cours de nuit, signale-le à l'inscription pour recevoir le matériel obligatoire adapté
Où dormir dans la Val d'Orcia
HébergementCastiglione d'Orcia est la base officielle, mais San Quirico, Pienza et Bagno Vignoni offrent de meilleures options d'agriturismo.
Conseils
- •Pour les 100 miles, dors à Castiglione d'Orcia : départ à 17:00 et arrivée de nuit
- •Les agriturismi de la vallée demandent souvent deux nuits minimum en avril : réserve tôt
- •Bagno Vignoni et San Quirico sont à 15 minutes avec plus de choix et de restaurants
Matériel pour le Tuscany Crossing
MatérielChemins agricoles, pistes et gués : chaussure amortie avec bon drainage, plus un coupe-vent pour la nuit.
Conseils
- •Frontale puissante et batterie de rechange : la nuit des 100 miles est longue
- •En avril, pluie et moins de 5 °C possibles : veste imperméable et gants
- •Bâtons légers pour les montées vers Montalcino et le passage à 1 100 m

Quelles chaussures pour Tuscany Crossing ?
Quelles chaussures conviennent selon le terrain et le climat de la course

Quelle montre GPS pour Tuscany Crossing ?
Quelle montre tient la batterie selon votre temps d'arrivée estimé
Meilleurs bâtons de trail running 2026 : comparatif et guide d'achat
Les meilleurs bâtons de trail running en 2026, comparés selon des critères techniques : Black Diamond Distance Carbon Z, Leki Ultratrail FX.One, Komperdell Carbon FXP Trail et Cascade Mountain Tech. Poids, pliage, aluminium ou carbone, technique d'utilisation et comment choisir la taille.
Matériel de renforcement musculaire pour le trail running à la maison 2026 : comparatif et guide d'achat
Comparatif du meilleur matériel de renforcement musculaire pour s'entraîner à la maison en tant que trailer : haltères, bandes élastiques, kettlebell, TRX, banc de musculation et rouleau de massage, avec un programme de 3 jours par semaine.
Meilleurs sacs et gilets d'hydratation pour trail running 2026 : comparatif et guide
Comparatif 2026 des sacs et gilets d'hydratation trail running : Salomon ADV Skin 5 et 12, Ultimate Direction, Osprey, Nathan femme, CamelBak, Compressport et options économiques. Litres selon la distance et comment choisir.
Nutrition sur 161 km
NutritionUn ravitaillement de base au km 60 et plusieurs points intermédiaires : il faut savoir manger de nuit comme de jour.
Conseils
- •Emporte de la nourriture solide pour les longues portions : tous les ravitaillements ne sont pas identiques
- •Prévois 300 à 400 kcal par heure en alternant sucré et salé
- •Sels et électrolytes : le printemps toscan peut passer de 5 à 22 °C dans la journée
Rejoindre Castiglione d'Orcia
TransportSans voiture, la Val d'Orcia devient compliquée : les villages sont proches mais mal desservis.
Conseils
- •Loue une voiture à Florence ou Pise et prends l'A1 vers Chiusi ou Sienne
- •Sienne est à 50 km avec des trains directs depuis Florence et Rome
- •Gare-toi à l'extérieur de Castiglione : le centre ferme le week-end de course
Location de voiture en Toscane
Location de véhiculeLe Tuscany Crossing est une course de vallée : sans voiture, la logistique des ravitaillements et des dossards se complique.
Conseils
- •Voiture compacte : les routes de la Val d'Orcia sont étroites et sinueuses
- •Réserve avec retour au même aéroport pour éviter les frais d'abandon
- •Attention aux zones à trafic limité de Pienza et San Quirico
Assurance sportive pour Tuscany
AssuranceCouvre ta participation avec une assurance incluant l'assistance médicale et le secours en montagne.
Conseils
- •Vérifie qu'elle couvre le format et le dénivelé de la course
- •Vérifie la couverture secours si la course est en montagne
Protection solaire pour Tuscany
Protection solaireL'exposition au soleil pèse sur les longues courses, surtout sur les sections découvertes et à midi.
Conseils
- •Crème SPF50 résistante à la sueur, à réappliquer aux ravitaillements
- •Protéger lèvres, oreilles et nuque
Soins du corps pour Tuscany
Soin du corpsLes kilomètres et les descentes malmènent pieds et peau : crème anti-frottements et pansements anti-ampoules évitent les abandons.
Conseils
- •Crème anti-frottements aux aisselles, cuisses et pieds
- •Pansements anti-ampoules dans la poche
Questions fréquentes
- Quand a lieu le Tuscany Crossing 2027 ?
- Les vendredi 16 et samedi 17 avril 2027. Les 100 miles partent le vendredi à 17:00, le 103 km le samedi à 05:00, le 53 km à 06:00 et la marche de 15 km à 09:15.
- Quelles distances propose l'épreuve ?
- Quatre : 100 miles (161 km et 5 720 m D+), 103 km avec 3 240 m, 53 km avec 1 480 m et une marche de 15 km avec 490 m.
- Où se trouve le départ ?
- Tous les départs sont à Castiglione d'Orcia, province de Sienne, avec la forteresse Rocca di Tentennano comme symbole de la course.
- Combien de points ITRA ?
- Le 103 km vaut 4 points ITRA et le 53 km en ajoute selon le barème en vigueur ; les 100 miles restent la distance la plus exigeante.
- Comment rejoindre la Val d'Orcia ?
- Les aéroports pratiques sont Florence (130 km) et Pise (170 km). Sienne est à 50 km et une voiture de location est conseillée : les villages sont reliés par des routes secondaires.
Courses similaires à Tuscany Crossing
Voir toutes les courses similaires →Fais défiler pour voir les 3 courses
Photo: El Pantera (Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0)5 mars 2027100 Millas Sierras del Bandolero
Prado del Rey
160 km et 6 055 m D+ dans les sierras de Cadix, du 5 au 7 mars 2027
160kmD+ 6055mÉliteVoir le Pack 360
Photo: Benh LIEU SONG / Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)22 oct. 2026Course terminéeGrand Raid des Cathares
Carcassonne
161 km et 7 000 m D+ de la Cité de Carcassonne au Pic de Bugarach : la grande aventure médiévale du trail français, du 22 au 24 octobre 2026.
161kmD+ 7000mÉliteVoir le Pack 360
Photo: Panoramio / Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)17 juin 2027Zugspitz Ultratrail by UTMB
Garmisch-Partenkirchen
17-20 juin 2027 : ZUT100 de 167 km et le classique de 107 km autour de la Zugspitze. Compte pour les UTMB World Series.
167kmD+ 8205mÉliteVoir le Pack 360
Vous organisez un trail ?
Ajoutez-le gratuitement à TrailRunTemple. Nous créons sa fiche avec le Pack 360 complet (inscription, hébergement, matériel, nutrition et plus) pour que les coureurs la trouvent et arrivent bien préparés.
Ajouter ma course gratuitement



