Foto: Trail Siero (öffnet sich in einem neuen Tab)Pola de Siero
Trail Siero
Sonntag, 8. November 2026
Trail Siero
25km D+ 1050m
Staffel
25km D+ 1050m
Kurzer Trail
11.5km D+ 300m
Wanderung
8.5km D+ 200m
Deine Checkliste für Trail Siero
Was du brauchst, Kategorie für Kategorie, mit unserer Nr. 1 für dieses Rennen. Hake ab, was du schon hast.
0 von 8 erledigt
Wische, um alle 9 Kategorien zu sehen
Wische, um alle 9 Kategorien zu sehen
Affiliate-Links: Wenn du kaufst, erhalten wir eine Provision – ohne Mehrkosten für dich.
Saison-Kit

Regen und Matsch bei Trail Siero: dieses Kit einpacken
Schuhe mit viel Grip, Regenjacke, Gamaschen und Blasenschutz für ein nasses Rennen.
Komplettes Kit ansehen : Trailrunning-Ausrüstung für Regen und Matsch 2026: Was du zu einem nassen Rennen mitnimmstDas brauchst du vielleicht auch: Was anziehen beim Trailrunning in der Kälte 2026: das komplette Schichten-Set
Pflichtausrüstung
Laut offiziellem Reglement des Rennens
Mehrwegbecher
An den Verpflegungsstellen empfohlen
Geladenes Handy
Mit geladenem Akku
Die mit „Pflicht“ markierten Artikel stehen oben in der Checkliste, mit Produktempfehlung.
Renndaten
Gelände
Trail
Schwierigkeit
Mittel
Distanz
4 Renntypen
Trail Siero
Preis: 25 EUR
- Distanz
- 25 km
- Höhenmeter
- D+ 1050m
- Zeitlimit
- -
Staffel
Preis: 17 EUR
- Distanz
- 25 km
- Höhenmeter
- D+ 1050m
- Zeitlimit
- -
Kurzer Trail
Preis: 16 EUR
- Distanz
- 11.5 km
- Höhenmeter
- D+ 300m
- Zeitlimit
- -
Wanderung
Preis: 10 EUR
- Distanz
- 8.5 km
- Höhenmeter
- D+ 200m
- Zeitlimit
- -
| Renntyp | Distanz | Höhenmeter | Zeitlimit | Preis |
|---|---|---|---|---|
| Trail Siero | 25 km | D+ 1050m | - | 25 EUR |
| Staffel | 25 km | D+ 1050m | - | 17 EUR |
| Kurzer Trail | 11.5 km | D+ 300m | - | 16 EUR |
| Wanderung | 8.5 km | D+ 200m | - | 10 EUR |
Hält dein Uhr-Akku die ~5 h beim Trail Siero durch?Berechnet für die längste Strecke (25 km). Sieh, welche Uhren mit GPS ins Ziel kommen und welche unterwegs ausgehen.Meine Uhr prüfen Meine Uhr prüfenTrail Siero verlangt Pflichtausrüstung: bereite sie rechtzeitig vor
Vergleiche mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis, ausgewählt für diese Art von Gelände.
Wische, um alle 4 Vergleiche zu sehen

Beste Gamaschen fürs Trailrunning 2026: Vergleich und Kaufberatung
Vergleich ansehen
Stirnlampe Test 2026: Testsieger zum Laufen und Joggen (12 Modelle im Vergleich)
Vergleich ansehen
Beste GPS-Uhr für die Berge 2026: Vergleich für Trailrunning, Bergsteigen und Wandern
Vergleich ansehen
Beste Trinkwesten fürs Trailrunning 2026: Vergleich und Kaufberatung
Vergleich ansehen
Historische Wetterdaten
Was bei 10 °C anziehen: Ratgeber und Ausrüstung →
Typisches Wetter zum Renndatum (10-Jahres-Durchschnitt)
Temperatur
8°C – 15°C
Durchschnitt 11°C
Regen
63%
5.8 mm Durchschnitt
Wind
17 km/h
Ø Max.
Sonnenstunden
7h
Tagesdurchschnitt
Ausrüstungsempfehlungen
Bring a waterproof jacket (63% chance of rain)

Asics
Asics Gel-Trabuco 14 GTX
Einsteiger-Bestseller für den Trail: GEL-Dämpfung, gute Stabilität und wasserdichte GORE-TEX-Membran. Vielseitig und zuverlässig fürs Training auf gemischtem Terrain bei jedem Wetter.

Berghaus
Berghaus Paclite 2.0 GTX
Regenjacke mit Gore-Tex-Paclite-Membran (etwa 330 g). Komplett wasserdicht mit versiegelten Nähten, feste verstellbare Kapuze, Windschutz hinter dem Reißverschluss und Bündchenregulierung. Packt sich klein in die Weste. Schwerer als eine reine Running-Hardshell, erfüllt aber die Vorgabe einer wasserdicht-atmungsaktiven Membran der Reglements und ist der bezahlbare Weg zu Gore-Tex.

Brooks
Brooks Cascadia 20 GTX
Der Cascadia 20 mit GORE-TEX-Membran: Stabilität und Schutz für felsiges Bergterrain, mit trockenen Füßen an kalten Regentagen.

Gore Wear
Gore Wear C5 GORE-TEX Glove
Handschuh mit vollständig wasserdichter und winddichter GORE-TEX-Membran und leichter Isolierung. Die Option für Laufen bei Schnee, Schneeregen oder starkem Regen, damit die Hand trocken bleibt.

Gore Wear
Gore Wear M GORE-TEX Thermo Glove
Wärmere Variante des Gore Wear C5 GORE-TEX: gleiche wasserdichte und vollständig winddichte Membran, mit zusätzlichem Thermo-Futter für starke Kälte zusätzlich zu Schnee oder Regen. Die Option, wenn nicht nur Wasser, sondern Wasser UND harte Kälte das Problem sind.

Gore Wear
Gore Wear R7 GTX Shakedry
Ultraleichte Gore-Tex-Shakedry-Regenjacke (110 g). Komplett wasserdicht ohne Innenmembran, hoch atmungsaktiv. Die Referenz für Bergläufer.

Nike
Nike Pegasus Trail 5 GORE-TEX
Der meistverkaufte Einstieg in den Trail: bequem, gedämpft und vielseitig für den Wechsel von Asphalt auf Wege. Wasserdichte GORE-TEX-Version, perfekt für den Einstieg und für Läufe auf gemischtem Terrain.

Salomon
Salomon Bonatti Pro Waterproof Glove
Leichter wasserdichter Handschuh zum Laufen, nicht nur zum Stillstehen im Schnee: wasserdichte Membran mit mehr Fingerfertigkeit und weniger Volumen als ein dicker Membranhandschuh, für anhaltenden Regen, ohne auf Gels oder Stöcke verzichten zu müssen.

Salomon
Salomon Bonatti WP
Ultraleichte wind- und wasserdichte Jacke (135 g). Versiegelte Nähte, verstellbare Kapuze und rückseitige Belüftung. Verstaut sich in der eigenen Tasche.

Salomon
Salomon Speedcross 6 GTX
Der Speedcross 6 mit GORE-TEX-Membran: dasselbe aggressive 5-mm-Profil für Schlamm und weichen Untergrund, jetzt wasserdicht für Winter, Regen und Schnee.

Sealskinz
Sealskinz Waterproof Lightweight Glove
Leichter wasserdichter Handschuh einer Marke, die auf Wasserdichtigkeit für Outdoor-Sport spezialisiert ist. Guter Mittelweg zwischen dünnem Windstopper-Handschuh und dickem Membranhandschuh: wirklich wasserdicht, ohne Volumen und Preis des Gore C5.

Shokz
Shokz OpenRun
Open-Ear-Knochenschallkopfhörer mit IP67: Sie vertragen Regen, Schlamm und das Abspülen unter dem Wasserhahn. Bis zu 8 h Akku und Schnellladung (10 Min. für 1,5 h). Die robusteste Wahl der Reihe für Training bei schlechtem Wetter.

TRIWONDER
TRIWONDER Waterproof Trail Gaiters
Niedrige wasserdichte und atmungsaktive Gamaschen für Trailrunning, Wandern und Berg. Riemen unter dem Schuh und verstellbares Gummiband. Günstige Alternative zu Gamaschen von technischen Premium-Marken.
Bring thermal layers (low of 8°C)

Buff
Buff Thermonet
Thermo-Schlauchtuch mit Primaloft-Technologie. Speichert die Körperwärme, ultraleicht und vielseitig: Mütze, Halstuch, Stirnband. Ideal fürs Hochgebirge.

Craft
Craft Pro Hypervent LS Wind Top
Thermisches Shirt mit Ripstop-Windstopper-Panel an Brust und Rücken, sehr gut belüftet aus weichem Jersey. Gedacht für Training und hohe Intensität bei Kälte mit Wind, mit langen Bündchen und Daumenloch.

HANKER
HANKER Thermal Neck Gaiter
Unisex-Thermohalstuch aus Soft-Air-Plus-Gewebe (97% Polyester), nahtlos. Nahtlose Passform für Trailrunning, Radfahren, Motorradfahren und Outdoor-Sport. Eine günstige Alternative zu Buff bei mäßiger Kälte.

Icebreaker
Icebreaker Merino 200 Oasis LS Crewe
Langärmliges Thermo-Shirt aus 100 % Merinowolle mit 200 g. Natürliche Thermoregulierung, geruchsresistent auch nach mehreren Läufen ohne Waschen und weiches, kratzfreies Tragegefühl dank feiner Wolle.

Odlo
Odlo Active Warm Eco
Thermo-Langarmshirt aus recyceltem Gewebe mit Anti-Geruchs-Behandlung. Aktive Temperaturregulierung, ideal als Basisschicht am Berg.

Odlo
Odlo I-Thermic Women's Longsleeve
Langärmliges Thermo-Shirt für Damen mit isolierender Füllung an kälteempfindlichen Zonen (Lenden- und Nierenbereich). Gedacht als Midlayer mit maximaler Wärme für harten Winter, Gebirge oder Langlauf, übertragen auf Trailrunning.

ROCKBROS
ROCKBROS Thermal Windproof Balaclava
Thermischer, winddichter Sturmhaube, die Kopf, Ohren, Wangen und Hals bedeckt. Für Rad und Motorrad gedacht, funktioniert sie genauso gut bei windigen, frostigen Trailläufen.

Salomon
Salomon Agile LS Tee
Technisches Langarm-Shirt aus leichtem, schnell trocknendem Polyester, mit Mesh unter den Achseln, Seitentasche und reflektierenden Details. Gedacht als zweite Haut für milde Kälte oder als erste Schicht in Kombination mit einer Windjacke an härteren Tagen.

Salomon
Salomon Cross Run Tight
Lange Trail-Tights mit elastischem und atmungsaktivem Gewebe. Verstellbarer Bund, Gesäßtasche mit Reißverschluss. Schutz vor Kälte und Vegetation.

Salomon
Salomon Cross Warm Glove
Thermo-Laufhandschuhe mit rutschfester Handfläche und Touch-Fingerkuppen. Leicht, warm und mit Stöcken kompatibel.

Under Armour
Under Armour ColdGear Armour Compression Mock
Thermisches Kompressionsshirt mit Doppelschicht: innen ultrawarm angeraut, außen schnell trocknend. Enger Second-Skin-Schnitt und elastische Mesh-Panels an Rücken und Achseln für Belüftung ohne Wärmeverlust.

Under Armour
Under Armour ColdGear Armour Compression Mock (Men's)
Thermo-Kompressionsshirt für Herren mit Stehkragen: angeraute Innenseite, die Wärme speichert, und schnell trocknende Außenseite. Basisschicht für kalte Läufe.
Vorhersage für den 8. November
Wettervorhersage von Open-Meteo (kann sich bis zum Renntag ändern)
Trail Siero
Der Trail Siero hat sich als eine der Referenzveranstaltungen im Herbstkalender im Zentrum Asturiens etabliert. Organisiert von Actitude Eventos gemeinsam mit dem Patronato Deportivo Municipal de Siero, erreicht der Lauf 2026 seine vierte Ausgabe, mit Start und Ziel an der Plaza Cubierta von Pola de Siero.
Eine Strecke zwischen Stadt und Berg
Die Hauptstrecke (25K, 1.050 hm D+) verläuft über die Calle Marquesa de Canillejas Richtung Viertel La Isla und den Feve-Bahnhof und steigt danach zum Cerro Gavio (707 m) auf, dem höchsten Punkt des Concejo Siero, mit einem abschließenden Abstieg durch Kiefernwald zurück ins Stadtzentrum. Die Modalität kann auch als Staffel gelaufen werden, aufgeteilt in zwei Abschnitte von 13K und 12K.
Für alle, die eine zugänglichere Distanz suchen, verläuft der kurze Trail (11,5K, 300 hm D+) über eine reduzierte Version des Rundkurses, während die Wanderung (8,5K) eine nicht kompetitive Option bietet, die Strecke gehend zu bewältigen, mit einer Kinderversion (Crece Trail Siero), die den Tag zu einem Termin für die ganze Familie macht.
Ein zugänglicher Lauf im Zentrum Asturiens
Die Nähe von Pola de Siero zu Oviedo und Gijón, beide rund 15–20 Minuten entfernt, macht diesen Lauf zu einem der zugänglichsten im asturischen Kalender, was seine hohe Teilnehmerzahl erklärt (bis zu 250 Läufer auf der Hauptdistanz, dazu die kurzen und die Staffelmodalitäten).
Siero jenseits des Laufs
Nutze die Zeit nach dem Lauf, um den historischen Ortskern von Pola de Siero kennenzulernen oder im nahen Parque de Vega Poja auszuruhen. Entdecke weitere Läufe der Region Asturien und organisiere deinen Besuch mit dem Laufplaner.
360Komplettes Pack
Anmeldung Trail Siero 2026
AnmeldungOrganisiert von Actitude Eventos mit dem Patronato Deportivo Municipal de Siero. Anmeldung über RockTheSport, offen vom 30. Juni bis zum 2. November 2026 oder bis zum Erreichen der Teilnehmergrenze (maximal 250 im Trail Siero).
Tipps
- •Wähle je nach Niveau zwischen Trail Siero (25K), Staffel, kurzem Trail (11,5K) oder Wanderung (8,5K)
- •Die Plätze sind begrenzt: melde dich rechtzeitig an, vor allem für die Staffel
Wo übernachten in Pola de Siero
UnterkunftPola de Siero hat wegen seiner Nähe zu Oviedo und Gijón ein gutes Unterkunftsangebot.
Tipps
- •Das Zentrum von Pola de Siero bündelt Hotels und Pensionen nahe dem Start
- •Oviedo und Gijón, 15 Minuten entfernt, erweitern das Angebot deutlich, wenn du mehr Optionen willst
Ausrüstung für den Trail Siero
AusrüstungStandard-Trailstrecke mit anfänglichem Stadtabschnitt, Aufstieg zum Cerro Gavio und abschließendem Abstieg durch Kiefernwälder.
Tipps
- •Vielseitige Trailschuhe, ohne dass maximaler technischer Grip nötig ist
- •Für die Wandermodalität reicht bequemes Wanderschuhwerk

Welche Schuhe für Trail Siero?
Welche Schuhe je nach Gelände und Klima des Rennens passen

Welche GPS-Uhr für Trail Siero?
Welche Uhr je nach deiner geschätzten Zielzeit den Akku durchhält
Beste Gamaschen fürs Trailrunning 2026: Vergleich und Kaufberatung
Vergleich der besten Gamaschen fürs Trailrunning 2026: Salomon Trail Gaiters High, Salomon Trail Gaiters Low und wasserdichte TRIWONDER. Welche nach Gelände und Budget?
Beste Handschuhe fürs Trailrunning 2026: Vergleich und Kaufratgeber
Vergleich der besten wasserdichten und Winter-Handschuhe fürs Trailrunning 2026: Salomon Cross Warm, Gore Wear C5 GORE-TEX, Salomon Bonatti Pro WP, Sealskinz Waterproof Lightweight, Gore Wear M GORE-TEX Thermo, Ronhill Windstopper, Salomon Fast Wing Winter, LEKI Ultra Trail Storm Shark und Icebreaker Oasis Liners. Welcher Handschuh passt zu Kälte, Wind, Regen und Stöcken.
Bestes Multifunktionstuch (Buff) fürs Trailrunning 2026: Vergleich und Kaufberatung
Vergleich der besten Multifunktionstücher fürs Trailrunning 2026: Buff Original, Midweight, Windproof, DryFlx, CoolNet UV+, Thermonet, HANKER und Salomon Merino. Welches je nach Sonne, Wind, Kälte oder Budget.
Verpflegung für den Trail Siero
ErnährungDer Trail Siero (25K, 1.050 hm D+) erfordert Flüssigkeitszufuhr und etwas Energiezufuhr für mehrere Stunden Anstrengung.
Tipps
- •Ein paar Gels reichen in der Regel, um die 25K zu bewältigen
Anreise nach Pola de Siero
AnreisePola de Siero liegt im Zentrum Asturiens, sehr gut an Oviedo und Gijón angebunden.
Tipps
- •Ab Oviedo rund 15 Minuten über die AS-II
- •Ab Gijón rund 20 Minuten über die AS-II
Mietwagen für den Trail Siero
MietwagenEin Auto erleichtert die Anreise nach Pola de Siero von jedem Punkt im Zentrum Asturiens.
Tipps
- •Hol das Auto in Oviedo oder Gijón ab, beide nur 15–20 Minuten entfernt
Sportversicherung für den Trail Siero
VersicherungFür den Start ist eine gültige Versicherung erforderlich.
Tipps
- •Wettkampflizenz oder Tagesversicherung Pflicht
Sonnenschutz für den Trail Siero
SonnenschutzDie Strecke verbindet Stadtabschnitte mit Berg- und Kiefernwaldzonen.
Tipps
- •Trag vor dem Start Sonnencreme auf, auch im November
Körperpflege für den Trail Siero
KörperpflegeEtablierter und zugänglicher Lauf, auch für Einsteiger in die Mitteldistanzen geeignet.
Tipps
- •Ein leichter Buff ist im Abstiegsabschnitt durch den Kiefernwald nützlich
Häufige Fragen
- Wann findet der Trail Siero 2026 statt?
- Am Sonntag, dem 8. November 2026, mit Start und Ziel an der Plaza Cubierta von Pola de Siero. Die Anmeldung schließt am 2. November oder bei Erreichen der Teilnehmergrenze.
- Welche Distanzen bietet der Trail Siero?
- Vier Modalitäten: Trail Siero (25K, auch als Staffel über 13K+12K), kurzer Trail (11,5K) und Wanderung (8,5K, nicht kompetitiv).
- Was ist der höchste Punkt der Strecke?
- Der Cerro Gavio auf 707 m, der höchste Punkt des Concejo Siero, mit einem abschließenden Abstieg durch Kiefernwald.
- Wie komme ich nach Pola de Siero?
- Pola de Siero liegt im Zentrum Asturiens, rund 15 Minuten sowohl von Oviedo als auch von Gijón entfernt.
Rennen ähnlich wie Trail Siero
Alle ähnlichen Rennen ansehen →Wische, um alle 3 Rennen zu sehen
Foto: Mansolea Trail4. Okt. 2026Rennen beendetMansolea Trail
Pimiango
20K, 11,7K und Wanderung über die Küste von Ribadedeva, zwischen Klippen und historischem Erbe
20kmD+ 900mMittelPack 360 ansehen
Foto: Ramón Noriega (CC BY 2.5)13. Dez. 2026XIII Trail Villacabra
Villaviciosa
Wintertrail in Villaviciosa (Asturien) mit 27K, 20K und 11K: Schlamm, Wald und Cidre, am 13. Dezember 2026
27kmD+ 1200mMittelPack 360 ansehen
Foto: Veranstalter: Trail La Pomar26. Sept. 2026Rennen beendetTrail La Pomar
La Felguera
Erste Ausgabe am 26. September 2026: rund 12 km und 650 m D+ durch die Berge von La Felguera
12kmD+ 650mMittelPack 360 ansehen
Du organisierst einen Traillauf?
Trag ihn kostenlos bei TrailRunTemple ein. Wir erstellen seine Seite mit dem kompletten Pack 360 (Anmeldung, Unterkunft, Ausrüstung, Ernährung und mehr), damit Läufer ihn finden und gut vorbereitet an den Start gehen.
Meinen Lauf kostenlos eintragen




