Photo: Trail Siero (s'ouvre dans un nouvel onglet)Pola de Siero
Trail Siero
dimanche 8 novembre 2026
Trail Siero
25km D+ 1050m
Relevos
25km D+ 1050m
Trail Corto
11.5km D+ 300m
Andarines
8.5km D+ 200m
Ta checklist pour Trail Siero
Ce qu’il te faut, catégorie par catégorie, avec notre choix nº1 pour cette course. Coche ce que tu as déjà.
0 sur 8 prêts
Fais défiler pour voir les 9 catégories
Fais défiler pour voir les 9 catégories
Liens d’affiliation : si vous achetez, nous touchons une commission sans surcoût pour vous.
Kit de saison

Pluie et boue à Trail Siero : emporte ce kit
Chaussures accrocheuses, veste de pluie, guêtres et protection contre les ampoules pour une course détrempée.
Voir le kit complet : Kit trail running pour la pluie et la boue 2026 : que emporter sur une course détrempéeTu peux aussi avoir besoin de : Que porter en trail running par temps froid en 2026 : le kit complet par couches
Matériel obligatoire
Selon le règlement officiel de la course
Gobelet réutilisable
Recommandé aux ravitaillements
Téléphone portable chargé
Avec batterie chargée
Données de la course
Terrain
Trail
Difficulté
Intermédiaire
Distance
4 modalités
Trail Siero
Prix: 25 EUR
- Distance
- 25 km
- Dénivelé positif
- D+ 1050m
- Temps maximum
- -
Relevos
Prix: 17 EUR
- Distance
- 25 km
- Dénivelé positif
- D+ 1050m
- Temps maximum
- -
Trail Corto
Prix: 16 EUR
- Distance
- 11.5 km
- Dénivelé positif
- D+ 300m
- Temps maximum
- -
Andarines
Prix: 10 EUR
- Distance
- 8.5 km
- Dénivelé positif
- D+ 200m
- Temps maximum
- -
| Modalité | Distance | Dénivelé positif | Temps maximum | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Trail Siero | 25 km | D+ 1050m | - | 25 EUR |
| Relevos | 25 km | D+ 1050m | - | 17 EUR |
| Trail Corto | 11.5 km | D+ 300m | - | 16 EUR |
| Andarines | 8.5 km | D+ 200m | - | 10 EUR |
La batterie de votre montre tiendra-t-elle les ~5 h de Trail Siero ?Calculé pour le parcours le plus long (25 km). Voyez quelles montres arrivent au bout avec le GPS allumé et lesquelles s'éteignent en route.Vérifier ma montre Vérifier ma montreTrail Siero exige du matériel obligatoire : préparez-le à l'avance
Comparatifs avec le meilleur rapport qualité-prix, choisis pour ce type de terrain.
Fais défiler pour voir les 4 comparatifs

Meilleur tee-shirt thermique pour le trail running 2026 : couche de base et comparatif
Voir le comparatif
Meilleures lampes frontales pour trail running 2026 : 12 modèles comparés
Voir le comparatif
Meilleures montres GPS avec cartes hors ligne 2026 : comparatif qualité-prix
Voir le comparatif
Meilleurs sacs et gilets d'hydratation pour trail running 2026 : comparatif et guide
Voir le comparatif
Météo historique
Que porter à 10 °C : guide et équipement →
Météo typique pour la date de la course (moyenne sur 10 ans)
Température
8°C – 15°C
Moyenne 11°C
Pluie
63%
5.8 mm moy.
Vent
17 km/h
max. moyen
Heures d'ensoleillement
7h
moyenne journalière
Recommandations de matériel
Bring a waterproof jacket (63% chance of rain)

Asics
Asics Gel-Trabuco 14 GTX
Best-seller pour débuter en trail : amorti GEL, bonne stabilité et membrane GORE-TEX imperméable. Polyvalente et fiable pour s'entraîner sur terrain mixte par tous les temps.

Berghaus
Berghaus Paclite 2.0 GTX
Veste imperméable à membrane Gore-Tex Paclite (environ 330 g). Imperméabilité totale et coutures soudées, capuche fixe réglable, rabat pare-tempête derrière la fermeture éclair et réglage des poignets. Se compresse petit dans le gilet. Plus lourde qu'une hardshell running pure, mais elle répond à l'exigence de membrane imperméable-respirante des règlements et reste la porte d'entrée accessible vers le Gore-Tex.

Brooks
Brooks Cascadia 20 GTX
La Cascadia 20 avec membrane GORE-TEX : stabilité et protection pour les terrains de montagne rocailleux, le pied au sec les jours de pluie et de froid.

Gore Wear
Gore Wear C5 GORE-TEX Glove
Gant à membrane GORE-TEX totalement imperméable et coupe-vent, avec isolation légère. L'option pour courir sous neige, neige fondue ou pluie intense en gardant la main sèche.

Gore Wear
Gore Wear M GORE-TEX Thermo Glove
Variante plus chaude du Gore Wear C5 GORE-TEX : même membrane totalement imperméable et coupe-vent, avec doublure thermique supplémentaire pour le froid intense en plus de la neige ou de la pluie. L'option quand le problème n'est pas seulement l'eau, mais l'eau ET le froid intense en même temps.

Gore Wear
Gore Wear R7 GTX Shakedry
Coupe-pluie Gore-Tex Shakedry ultraléger (110 g). Imperméabilité totale sans membrane intérieure, hautement respirant. La référence pour les coureurs de montagne.

Nike
Nike Pegasus Trail 5 GORE-TEX
La porte d'entrée vers le trail la plus vendue : confortable, amortie et polyvalente pour passer de l'asphalte aux chemins. Version GORE-TEX imperméable, parfaite pour débuter et pour les sorties sur terrain mixte.

Salomon
Salomon Bonatti Pro Waterproof Glove
Gant imperméable léger pensé pour courir, pas seulement pour rester immobile dans la neige : membrane imperméable avec plus de dextérité et moins de volume qu'un gant à membrane épaisse, pour la pluie soutenue sans renoncer à manier des gels ou des bâtons.

Salomon
Salomon Bonatti WP
Veste coupe-vent imperméable ultralégère (135 g). Coutures scellées, capuche réglable et ventilation dorsale. Se plie dans sa propre poche.

Salomon
Salomon Speedcross 6 GTX
La Speedcross 6 avec membrane GORE-TEX : les mêmes crampons agressifs de 5 mm pour la boue et les terrains meubles, désormais imperméable pour l'hiver, la pluie et la neige.

Sealskinz
Sealskinz Waterproof Lightweight Glove
Gant imperméable léger d'une marque spécialiste de l'imperméabilité pour le sport outdoor. Bon compromis entre le gant fin coupe-vent et le gant épais à membrane : vraiment imperméable sans le volume ni le prix du Gore C5.

Shokz
Shokz OpenRun
Écouteurs à conduction osseuse open-ear certifiés IP67 : ils supportent pluie, boue et un rinçage sous le robinet. Jusqu'à 8 h d'autonomie et charge rapide (10 min pour 1,5 h). Le choix le plus robuste de la gamme pour s'entraîner par mauvais temps.

TRIWONDER
TRIWONDER Waterproof Trail Gaiters
Guêtres basses imperméables et respirantes pour trail running, randonnée et montagne. Sangle sous la chaussure et bande élastique réglable. Alternative économique aux guêtres des marques techniques premium.
Bring thermal layers (low of 8°C)

Buff
Buff Thermonet
Buff tubulaire thermique avec technologie Primaloft. Retient la chaleur corporelle, ultraléger et polyvalent : bonnet, tour de cou, bandeau. Idéal pour la haute montagne.

Craft
Craft Pro Hypervent LS Wind Top
Haut thermique avec panneau coupe-vent ripstop sur la poitrine et un dos très ventilé en jersey doux. Pensé pour les entraînements intenses par temps froid et venteux, avec poignets longs et passe-pouce.

HANKER
HANKER Thermal Neck Gaiter
Tour de cou thermique unisexe sans couture en tissu Soft Air Plus (97 % polyester). Ajustement sans couture pensé pour le trail running, le vélo, la moto et le sport en extérieur. Alternative économique à Buff pour le froid modéré.

Icebreaker
Icebreaker Merino 200 Oasis LS Crewe
Haut thermique manches longues en 100 % laine mérinos de 200 g. Thermorégulation naturelle, résistance à l'odeur de série après plusieurs sorties sans lavage et toucher doux sans démangeaison grâce au filage fin.

Odlo
Odlo Active Warm Eco
T-shirt thermique à manches longues en tissu recyclé avec traitement anti-odeur. Régulation thermique active, idéal comme couche de base en montagne.

Odlo
Odlo I-Thermic Women's Longsleeve
T-shirt thermique à manches longues pour femme avec rembourrage isolant sur les zones sensibles au froid (bas du dos et reins). Pensé comme couche intermédiaire de chaleur maximale pour l'hiver rigoureux, la montagne ou le ski de fond appliqué au trail.

ROCKBROS
ROCKBROS Thermal Windproof Balaclava
Cagoule thermique coupe-vent couvrant tête, oreilles, joues et cou. Conçue pour le cyclisme et la moto, elle convient tout autant aux sorties trail par vent et gel.

Salomon
Salomon Agile LS Tee
T-shirt technique à manches longues en polyester léger à séchage rapide, avec mesh aux aisselles, poche latérale et détails réfléchissants. Pensé comme seconde peau pour le froid léger ou comme première couche combinée à un coupe-vent les jours plus rudes.

Salomon
Salomon Cross Run Tight
Collant long de trail en tissu élastique et respirant. Taille réglable, poche arrière avec fermeture éclair. Protection contre le froid et la végétation.

Salomon
Salomon Cross Warm Glove
Gants thermiques de running avec paume antidérapante et bouts tactiles. Légers, chauds et compatibles avec les bâtons.

Under Armour
Under Armour ColdGear Armour Compression Mock
T-shirt thermique de compression à double couche : intérieur peluché ultra-chaud et extérieur à séchage rapide. Ajustement compression type seconde peau et panneaux mesh élastiques au dos et aux aisselles pour ventiler sans perdre de chaleur.

Under Armour
Under Armour ColdGear Armour Compression Mock (Men's)
Haut thermique de compression homme à col montant : intérieur gratté qui garde la chaleur et extérieur à séchage rapide. Sous-couche pour les sorties par temps froid.
Prévision pour le 8 novembre
Prévisions météo d'Open-Meteo (peuvent changer jusqu'au jour de la course)
Trail Siero
Le Trail Siero s’est consolidé comme l’une des cites de référence du calendrier d’automne au centre des Asturies. Organisée par Actitude Eventos avec le Patronat Sportif Municipal de Siero, l’épreuve atteint sa quatrième édition en 2026 avec départ et arrivée à la Plaza Cubierta de Pola de Siero.
Un parcours entre l’urbain et la montagne
Le tracé principal (25K, 1 050 m D+) sort par la rue Marquesa de Canillejas vers le quartier de La Isla et la gare de Feve, pour ensuite monter jusqu’à Cerro Gavio (707 m), le toit de la commune de Siero, avec un tronçon final de descente par pinède de retour au centre urbain. La modalité peut aussi se courir en format relais, divisée en deux tronçons de 13K et 12K.
Pour ceux cherchant une distance plus abordable, le Trail Corto (11,5K, 300 m D+) parcourt une version réduite du circuit, tandis que les Andarines (8,5K) offrent une option non compétitive pour compléter le parcours en marchant, avec une version infantile (Crece Trail Siero) qui fait de la journée une occasion pour toute la famille.
Une épreuve accessible au centre des Asturies
La proximité de Pola de Siero d’Oviedo et Gijón, toutes deux à environ 15-20 minutes, fait de cette course l’une des plus accessibles du calendrier des Asturies, ce qui explique sa participation élevée (jusqu’à 250 coureurs à la distance principale, plus les modalités courtes et relais).
Siero au-delà de la course
Après la course, profitez-en pour connaître le centre-ville historique de Pola de Siero ou vous reposer dans le proche Parc de Vega Poja. Découvrez d’autres épreuves de la région des Asturies et organisez votre visite avec le planificador de courses.
360Pack complet
Inscription Trail Siero 2026
InscriptionOrganisée par Actitude Eventos avec le Patronat Sportif Municipal de Siero. Les inscriptions se font via RockTheSport, ouvertes depuis le 30 juin jusqu'au 2 novembre 2026 ou complet des places (maximum 250 au Trail Siero).
Conseils
- •Choisissez entre Trail Siero (25K), Relais, Trail Corto (11,5K) ou Andarines (8,5K) selon votre niveau
- •Les places sont limitées : inscrivez-vous à l'avance, surtout pour la modalité relais
Où dormir à Pola de Siero
HébergementPola de Siero offre une bonne offre d'hébergement par sa proximité d'Oviedo et Gijón.
Conseils
- •Le centre de Pola de Siero concentre hôtels et auberges près du départ
- •Oviedo et Gijón, à 15 minutes, élargissent beaucoup l'offre si vous préférez plus d'options
Matériel pour le Trail Siero
MatérielParcours de trail standard avec tronçon urbain initial, ascension à Cerro Gavio et descente finale par pinèdes.
Conseils
- •Chaussures de trail polyvalentes, sans besoin d'adhérence technique maximale
- •Pour la modalité Andarines, une chaussure confortable de randonnée est suffisante

Quelles chaussures pour Trail Siero ?
Quelles chaussures conviennent selon le terrain et le climat de la course

Quelle montre GPS pour Trail Siero ?
Quelle montre tient la batterie selon votre temps d'arrivée estimé
Black Friday trail running 2026 : 31 produits qui valent le coup (et comment savoir si la promo est réelle)
Quoi acheter pour le trail running au Black Friday 2026 (27 novembre) : montres GPS, chaussures, lampes frontales, gilets, bâtons, vêtements d'hiver et récupération qui valent le coup, ce qu'il faut éviter et comment vérifier qu'une remise est réelle avant d'acheter.
Meilleur tee-shirt thermique pour le trail running 2026 : couche de base et comparatif
Comparatif des meilleurs tee-shirts thermiques pour le trail running en automne-hiver : mérinos, compression, coupe-vent intégré et versions femme. Lequel choisir selon la température et l'intensité de votre sortie.
Meilleur tour de cou (buff) pour le trail running 2026 : comparatif et guide d'achat
Comparatif des meilleurs tours de cou pour le trail running en 2026 : Buff Original, Midweight, Windproof, DryFlx, CoolNet UV+, Thermonet, HANKER et Salomon Merino. Lequel choisir selon le soleil, le vent, le froid ou le budget.
Nutrition pour le Trail Siero
NutritionLe Trail Siero (25K, 1 050 m D+) requiert hydratation et apport énergétique pour plusieurs heures d'effort.
Conseils
- •Un couple de gels sont généralement suffisants pour compléter les 25K
Comment se rendre à Pola de Siero
TransportPola de Siero est au centre des Asturies, très bien communiquée avec Oviedo et Gijón.
Conseils
- •Depuis Oviedo, environ 15 minutes par l'AS-II
- •Depuis Gijón, environ 20 minutes par l'AS-II
Location de voiture pour le Trail Siero
Location de véhiculeUne voiture facilite l'accès à Pola de Siero depuis n'importe quel point du centre des Asturies.
Conseils
- •Récupérez la voiture à Oviedo ou Gijón, à seulement 15-20 minutes
Assurance sportive pour le Trail Siero
AssuranceUne assurance valide est obligatoire pour prendre le départ.
Conseils
- •Licence fédérative ou assurance à la journée obligatoire
Protection solaire pour le Trail Siero
Protection solaireLe parcours combine tronçons urbains avec zones de montagne et pinède.
Conseils
- •Appliquez de la crème solaire avant le départ, même en novembre
Soin du corps pour le Trail Siero
Soin du corpsÉpreuve consolidée et accessible, adaptée aussi à qui débute en distances moyennes.
Conseils
- •Un buff léger est utile dans le tronçon de descente par la pinède
Questions fréquentes
- Quand se célèbre le Trail Siero 2026 ?
- Le dimanche 8 novembre 2026, avec départ et arrivée à la Plaza Cubierta de Pola de Siero. Les inscriptions ferment le 2 novembre ou au complet des places.
- Quelles distances propose le Trail Siero ?
- Quatre modalités : Trail Siero (25K, aussi en format relais de 13K+12K), Trail Corto (11,5K) et Andarines (8,5K, non compétitif).
- Quel est le point le plus haut du parcours ?
- Cerro Gavio, à 707 m, toit de la commune de Siero, avec un tronçon final de descente par pinède.
- Comment se rendre à Pola de Siero ?
- Pola de Siero est au centre des Asturies, à environ 15 minutes d'Oviedo et de Gijón.
Courses similaires à Trail Siero
Voir toutes les courses similaires →Fais défiler pour voir les 3 courses
Photo: Mansolea Trail4 oct. 2026Course terminéeMansolea Trail
Pimiango
20 km, 11,7 km et Andarina par la côte de Ribadedeva, entre falaises et patrimoine historique
20kmD+ 900mIntermédiaireVoir le Pack 360
Photo: Ramón Noriega (CC BY 2.5)13 déc. 2026XIII Trail Villacabra
Villaviciosa
Trail hivernal à Villaviciosa (Asturies) avec 27K, 20K et 11K : boue, forêt et cidre, le 13 décembre 2026
27kmD+ 1200mIntermédiaireVoir le Pack 360
Photo: Organisation : Trail La Pomar26 sept. 2026Course terminéeTrail La Pomar
La Felguera
Première édition le 26 septembre 2026 : environ 12 km et 650 m D+ dans les montagnes de La Felguera
12kmD+ 650mIntermédiaireVoir le Pack 360
Vous organisez un trail ?
Ajoutez-le gratuitement à TrailRunTemple. Nous créons sa fiche avec le Pack 360 complet (inscription, hébergement, matériel, nutrition et plus) pour que les coureurs la trouvent et arrivent bien préparés.
Ajouter ma course gratuitement




