Photo: Organisation Lozère Trail (s'ouvre dans un nouvel onglet) / Source (s'ouvre dans un nouvel onglet)Chanac
Lozère Trail
samedi 15 mai 2027
Ultra Lozère 110
110km D+ 5600m
Lozère Trail 2 Rivières
52km D+ 2400m
SkyRace Gorges du Tarn
25km D+ 1900m
Lozère Trail 25 km
25km D+ 1100m
Salta Bartas 12 km
12km D+ 500m
Ta checklist pour Lozère Trail
Ce qu’il te faut, catégorie par catégorie, avec notre choix nº1 pour cette course. Coche ce que tu as déjà.
0 sur 6 prêts
Fais défiler pour voir les 7 catégories
Fais défiler pour voir les 7 catégories
Liens d’affiliation : si vous achetez, nous touchons une commission sans surcoût pour vous.
Données de la course
Terrain
Ultra Trail
Difficulté
Avancé
Distance
5 modalités
Ultra Lozère 110
- Distance
- 110 km
- Dénivelé positif
- D+ 5600m
- Temps maximum
- -
Lozère Trail 2 Rivières
- Distance
- 52 km
- Dénivelé positif
- D+ 2400m
- Temps maximum
- -
SkyRace Gorges du Tarn
- Distance
- 25 km
- Dénivelé positif
- D+ 1900m
- Temps maximum
- -
Lozère Trail 25 km
- Distance
- 25 km
- Dénivelé positif
- D+ 1100m
- Temps maximum
- -
Salta Bartas 12 km
- Distance
- 12 km
- Dénivelé positif
- D+ 500m
- Temps maximum
- -
| Modalité | Distance | Dénivelé positif | Temps maximum |
|---|---|---|---|
| Ultra Lozère 110 | 110 km | D+ 5600m | - |
| Lozère Trail 2 Rivières | 52 km | D+ 2400m | - |
| SkyRace Gorges du Tarn | 25 km | D+ 1900m | - |
| Lozère Trail 25 km | 25 km | D+ 1100m | - |
| Salta Bartas 12 km | 12 km | D+ 500m | - |
La batterie de votre montre tiendra-t-elle les ~27 h de Lozère Trail ?Calculé pour le parcours le plus long (110 km). Voyez quelles montres arrivent au bout avec le GPS allumé et lesquelles s'éteignent en route.Vérifier ma montre Vérifier ma montreÉquipez-vous pour Lozère Trail
Comparatifs avec le meilleur rapport qualité-prix, choisis pour ce type de terrain.
Fais défiler pour voir les 4 comparatifs

Meilleures montres GPS avec cartes hors ligne 2026 : comparatif qualité-prix
Voir le comparatif
Meilleurs bâtons de trail running 2026 : comparatif et guide d'achat
Voir le comparatif
Meilleurs sacs et gilets d'hydratation pour trail running 2026 : comparatif et guide
Voir le comparatif
Les 6 meilleures chaussettes de trail running 2026 : comparatif et guide
Voir le comparatif
Météo historique
Que porter à 10 °C : guide et équipement →
Météo typique pour la date de la course (moyenne sur 10 ans)
Température
7°C – 16°C
Moyenne 11°C
Pluie
57%
4.2 mm moy.
Vent
17 km/h
max. moyen
Heures d'ensoleillement
10h
moyenne journalière
Recommandations de matériel
Bring a waterproof jacket (57% chance of rain)

Asics
Asics Gel-Trabuco 14 GTX
Best-seller pour débuter en trail : amorti GEL, bonne stabilité et membrane GORE-TEX imperméable. Polyvalente et fiable pour s'entraîner sur terrain mixte par tous les temps.

Berghaus
Berghaus Paclite 2.0 GTX
Veste imperméable à membrane Gore-Tex Paclite (environ 330 g). Imperméabilité totale et coutures soudées, capuche fixe réglable, rabat pare-tempête derrière la fermeture éclair et réglage des poignets. Se compresse petit dans le gilet. Plus lourde qu'une hardshell running pure, mais elle répond à l'exigence de membrane imperméable-respirante des règlements et reste la porte d'entrée accessible vers le Gore-Tex.

Brooks
Brooks Cascadia 20 GTX
La Cascadia 20 avec membrane GORE-TEX : stabilité et protection pour les terrains de montagne rocailleux, le pied au sec les jours de pluie et de froid.

Gore Wear
Gore Wear C5 GORE-TEX Glove
Gant à membrane GORE-TEX totalement imperméable et coupe-vent, avec isolation légère. L'option pour courir sous neige, neige fondue ou pluie intense en gardant la main sèche.

Gore Wear
Gore Wear M GORE-TEX Thermo Glove
Variante plus chaude du Gore Wear C5 GORE-TEX : même membrane totalement imperméable et coupe-vent, avec doublure thermique supplémentaire pour le froid intense en plus de la neige ou de la pluie. L'option quand le problème n'est pas seulement l'eau, mais l'eau ET le froid intense en même temps.

Gore Wear
Gore Wear R7 GTX Shakedry
Coupe-pluie Gore-Tex Shakedry ultraléger (110 g). Imperméabilité totale sans membrane intérieure, hautement respirant. La référence pour les coureurs de montagne.

Nike
Nike Pegasus Trail 5 GORE-TEX
La porte d'entrée vers le trail la plus vendue : confortable, amortie et polyvalente pour passer de l'asphalte aux chemins. Version GORE-TEX imperméable, parfaite pour débuter et pour les sorties sur terrain mixte.

Salomon
Salomon Bonatti Pro Waterproof Glove
Gant imperméable léger pensé pour courir, pas seulement pour rester immobile dans la neige : membrane imperméable avec plus de dextérité et moins de volume qu'un gant à membrane épaisse, pour la pluie soutenue sans renoncer à manier des gels ou des bâtons.

Salomon
Salomon Bonatti WP
Veste coupe-vent imperméable ultralégère (135 g). Coutures scellées, capuche réglable et ventilation dorsale. Se plie dans sa propre poche.

Salomon
Salomon Speedcross 6 GTX
La Speedcross 6 avec membrane GORE-TEX : les mêmes crampons agressifs de 5 mm pour la boue et les terrains meubles, désormais imperméable pour l'hiver, la pluie et la neige.

Sealskinz
Sealskinz Waterproof Lightweight Glove
Gant imperméable léger d'une marque spécialiste de l'imperméabilité pour le sport outdoor. Bon compromis entre le gant fin coupe-vent et le gant épais à membrane : vraiment imperméable sans le volume ni le prix du Gore C5.

Shokz
Shokz OpenRun
Écouteurs à conduction osseuse open-ear certifiés IP67 : ils supportent pluie, boue et un rinçage sous le robinet. Jusqu'à 8 h d'autonomie et charge rapide (10 min pour 1,5 h). Le choix le plus robuste de la gamme pour s'entraîner par mauvais temps.

TRIWONDER
TRIWONDER Waterproof Trail Gaiters
Guêtres basses imperméables et respirantes pour trail running, randonnée et montagne. Sangle sous la chaussure et bande élastique réglable. Alternative économique aux guêtres des marques techniques premium.
Bring thermal layers (low of 7°C)

Buff
Buff Thermonet
Buff tubulaire thermique avec technologie Primaloft. Retient la chaleur corporelle, ultraléger et polyvalent : bonnet, tour de cou, bandeau. Idéal pour la haute montagne.

Craft
Craft Pro Hypervent LS Wind Top
Haut thermique avec panneau coupe-vent ripstop sur la poitrine et un dos très ventilé en jersey doux. Pensé pour les entraînements intenses par temps froid et venteux, avec poignets longs et passe-pouce.

HANKER
HANKER Thermal Neck Gaiter
Tour de cou thermique unisexe sans couture en tissu Soft Air Plus (97 % polyester). Ajustement sans couture pensé pour le trail running, le vélo, la moto et le sport en extérieur. Alternative économique à Buff pour le froid modéré.

Icebreaker
Icebreaker Merino 200 Oasis LS Crewe
Haut thermique manches longues en 100 % laine mérinos de 200 g. Thermorégulation naturelle, résistance à l'odeur de série après plusieurs sorties sans lavage et toucher doux sans démangeaison grâce au filage fin.

Odlo
Odlo Active Warm Eco
T-shirt thermique à manches longues en tissu recyclé avec traitement anti-odeur. Régulation thermique active, idéal comme couche de base en montagne.

Odlo
Odlo I-Thermic Women's Longsleeve
T-shirt thermique à manches longues pour femme avec rembourrage isolant sur les zones sensibles au froid (bas du dos et reins). Pensé comme couche intermédiaire de chaleur maximale pour l'hiver rigoureux, la montagne ou le ski de fond appliqué au trail.

ROCKBROS
ROCKBROS Thermal Windproof Balaclava
Cagoule thermique coupe-vent couvrant tête, oreilles, joues et cou. Conçue pour le cyclisme et la moto, elle convient tout autant aux sorties trail par vent et gel.

Salomon
Salomon Agile LS Tee
T-shirt technique à manches longues en polyester léger à séchage rapide, avec mesh aux aisselles, poche latérale et détails réfléchissants. Pensé comme seconde peau pour le froid léger ou comme première couche combinée à un coupe-vent les jours plus rudes.

Salomon
Salomon Cross Run Tight
Collant long de trail en tissu élastique et respirant. Taille réglable, poche arrière avec fermeture éclair. Protection contre le froid et la végétation.

Salomon
Salomon Cross Warm Glove
Gants thermiques de running avec paume antidérapante et bouts tactiles. Légers, chauds et compatibles avec les bâtons.

Under Armour
Under Armour ColdGear Armour Compression Mock
T-shirt thermique de compression à double couche : intérieur peluché ultra-chaud et extérieur à séchage rapide. Ajustement compression type seconde peau et panneaux mesh élastiques au dos et aux aisselles pour ventiler sans perdre de chaleur.

Under Armour
Under Armour ColdGear Armour Compression Mock (Men's)
Haut thermique de compression homme à col montant : intérieur gratté qui garde la chaleur et extérieur à séchage rapide. Sous-couche pour les sorties par temps froid.
Prévision pour le 15 mai
Prévisions météo d'Open-Meteo (peuvent changer jusqu'au jour de la course)
Les causses et les gorges du Tarn
Le Lozère Trail est la course de montagne de la Lozère, un département vide et immense où les causses calcaires se cassent en gorges. L’épreuve reine : 110 km et 5 600 m D+ en deux étapes, une boucle de 56 km et 3 200 m D+ le samedi, le reste le dimanche.
Le terrain varie sans cesse : plateaux de pierre sèche, forêts de pins, canyon du Tarn et village de Sainte-Énimie, avec des passages aériens et quelques sections équipées. Pas de grands sommets, mais un dénivelé qui s’accumule.
Cinq courses et une nuit
Le 52 km des 2 Rivières relie Sainte-Énimie à Chanac, la SkyRace des Gorges du Tarn avale 1 900 m D+ en 25 km, le Lozère Trail 25 km est la version douce et le Salta Bartas de 12 km ouvre la discipline.
Préparation
Mai en Lozère, c’est 25 °C ou de la grêle. Emportez deux heures d’eau, les sources sont rares, et travaillez la pierre roulante. Matériel obligatoire : coupe-vent, couverture de survie, sifflet, gobelet.
Dormir à Chanac, Mende ou Sainte-Énimie est le plus pratique ; le village se remplit. D’autres courses d’Occitanie sur /fr/courses/francia/occitania/, le matériel sur /fr/planificateur/.
360Pack complet
Inscription au Lozère Trail
InscriptionL'ultra en deux étapes est limité à 400 coureurs et demande de l'expérience.
Conseils
- •S'inscrire avant avril
- •Réserver les deux nuits
Où dormir pour Lozère Trail
HébergementRéserve ton hébergement près du départ à l'avance : le week-end de la course, la zone affiche complet.
Conseils
- •Cherche un hébergement à moins de 30 min du départ
- •Réserve des mois à l'avance si la course tombe un week-end prolongé ou en été
Matériel de causse
MatérielCalcaire, pierre roulante et soleil de mai : casquette, sels et chaussures protectrices.
Conseils
- •Chaussure avec plaque
- •Deux paires de chaussettes
Vous choisissez des bâtons de trail ? Lisez notre guide : Meilleurs bâtons de trail running
Consultez notre guide d'achat complet : 5 bâtons pliables comparés et classés par type d'usage.

Quelles chaussures pour Lozère Trail ?
Quelles chaussures conviennent selon le terrain et le climat de la course

Quelle montre GPS pour Lozère Trail ?
Quelle montre tient la batterie selon votre temps d'arrivée estimé
Matériel de renforcement musculaire pour le trail running à la maison 2026 : comparatif et guide d'achat
Comparatif du meilleur matériel de renforcement musculaire pour s'entraîner à la maison en tant que trailer : haltères, bandes élastiques, kettlebell, TRX, banc de musculation et rouleau de massage, avec un programme de 3 jours par semaine.
Meilleurs sacs et gilets d'hydratation pour trail running 2026 : comparatif et guide
Comparatif 2026 des sacs et gilets d'hydratation trail running : Salomon ADV Skin 5 et 12, Ultimate Direction, Osprey, Nathan femme, CamelBak, Compressport et options économiques. Litres selon la distance et comment choisir.
Les 6 meilleures chaussettes de trail running 2026 : comparatif et guide
Comparatif des 6 meilleures chaussettes de trail running en 2026 : Compressport Pro Racing V3.0 Trail, Injinji Trail Midweight Crew, OrrinSports à orteils, Lurbel Desafío Four, Icebreaker Merino Hike+ et Compressport Full Socks Recovery. Orteils séparés ou non, mérinos vs synthétique et comment éviter les ampoules.
Nutrition en deux étapes
NutritionAvec des étapes, il faut récupérer la nuit : dîner complet et petit-déjeuner long.
Conseils
- •Bien s'hydrater entre les étapes
- •Tester la restauration de l'organisation
Accès à Chanac
TransportChanac est à 20 minutes de Mende et 1 h 30 de Montpellier par l'A75.
Conseils
- •Voiture depuis l'A75
- •Parkings ouverts dans le village
Location de voiture pour Lozère Trail
Location de véhiculeUne voiture facilite l'accès au départ et les déplacements avant et après la course.
Conseils
- •Réserve à l'avance et vérifie la politique de kilométrage
- •Utile si l'hébergement est loin du départ
Assurance sportive pour Lozère Trail
AssuranceCouvre ta participation avec une assurance incluant l'assistance médicale et le secours en montagne.
Conseils
- •Vérifie qu'elle couvre le format et le dénivelé de la course
- •Vérifie la couverture secours si la course est en montagne
Protection solaire pour Lozère Trail
Protection solaireL'exposition au soleil pèse sur les longues courses, surtout sur les sections découvertes et à midi.
Conseils
- •Crème SPF50 résistante à la sueur, à réappliquer aux ravitaillements
- •Protéger lèvres, oreilles et nuque
Meilleures crèmes solaires pour running 2026 : les 7 meilleurs protecteurs
Les 7 meilleures crèmes solaires pour running en 2026, comparées : crèmes et sticks SPF 50, résistance à la transpiration et comment réappliquer en course. ISDIN, Heliocare, Piz Buin.
Soins du corps pour Lozère Trail
Soin du corpsLes kilomètres et les descentes malmènent pieds et peau : crème anti-frottements et pansements anti-ampoules évitent les abandons.
Conseils
- •Crème anti-frottements aux aisselles, cuisses et pieds
- •Pansements anti-ampoules dans la poche
Questions fréquentes
- Quand a lieu le Lozère Trail 2027 ?
- Le week-end des 15 et 16 mai 2027, base à Chanac avec des départs à Sainte-Énimie.
- Le 110 km se court-il d'une traite ?
- Non : en deux étapes, 56 km et 3 200 m D+ le samedi, le reste le dimanche.
- Quelle course est la plus dure au kilomètre ?
- La SkyRace Gorges du Tarn : 25 km et 1 900 m D+, soit 76 m D+ par kilomètre.
Courses similaires à Lozère Trail
Voir toutes les courses similaires →Fais défiler pour voir les 3 courses
À la unePhoto: Mathieu BROSSAIS / Wikimedia Commons (CC BY 4.0)23 avr. 2027Grand Raid Ventoux by UTMB
Malaucène
Le Mont Ventoux version trail : 26 à 125 km depuis Malaucène, qualificatif UTMB. Avril 2027.
125kmD+ 5700mAvancéVoir le Pack 360
Photo: Organisation Céven'Trail6 mars 2027Céven'Trail
Le Vigan
101 km et 4 500 m D+ dans les Cévennes depuis Le Vigan. 6 mars 2027.
101kmD+ 4500mAvancéVoir le Pack 360
Photo: Organisation Trail de la Sainte-Baume6 mars 2027Trail de la Sainte-Baume
Cuges-les-Pins
100 km et 5 500 m D+ dans la Sainte-Baume. 6 et 7 mars 2027.
100kmD+ 5500mAvancéVoir le Pack 360
Vous organisez un trail ?
Ajoutez-le gratuitement à TrailRunTemple. Nous créons sa fiche avec le Pack 360 complet (inscription, hébergement, matériel, nutrition et plus) pour que les coureurs la trouvent et arrivent bien préparés.
Ajouter ma course gratuitement


