Photo: Festival des Templiers / Source (s'ouvre dans un nouvel onglet)Millau
Festival des Templiers
samedi 16 octobre 2027date estimée
L'Endurance Trail
100km D+ 4309m
Grand Trail des Templiers
80.7km D+ 3443m
L'Intégrale des Causses
62.6km D+ 2689m
La Boffi Fifty
48.5km D+ 2224m
Marathon des Causses
35km D+ 1578m
Marathon du Larzac
33km D+ 1370m
La Monna Lisa Trail
32km D+ 1157m
Ta checklist pour Festival des Templiers
Ce qu’il te faut, catégorie par catégorie, avec notre choix nº1 pour cette course. Coche ce que tu as déjà.
0 sur 6 prêts
Fais défiler pour voir les 7 catégories
Fais défiler pour voir les 7 catégories
Liens d’affiliation : si vous achetez, nous touchons une commission sans surcoût pour vous.
Kit de saison

Festival des Templiers se prolonge dans la nuit : kit pour courir avec peu de lumière
Frontale principale et de secours, batterie, vêtements pour l'aube et nutrition de nuit.
Voir le kit complet : Kit trail de nuit : quoi emporter sur les courses d'automne et d'hiver avec peu de lumière du jourTu peux aussi avoir besoin de : Kit trail running pour la pluie et la boue 2026 : que emporter sur une course détrempée
Données de la course
Terrain
Ultra Trail
Difficulté
Avancé
Distance
7 modalités
L'Endurance Trail
- Distance
- 100 km
- Dénivelé positif
- D+ 4309m
- Temps maximum
- 24h
Grand Trail des Templiers
- Distance
- 80.7 km
- Dénivelé positif
- D+ 3443m
- Temps maximum
- 18h
L'Intégrale des Causses
- Distance
- 62.6 km
- Dénivelé positif
- D+ 2689m
- Temps maximum
- 15h
La Boffi Fifty
- Distance
- 48.5 km
- Dénivelé positif
- D+ 2224m
- Temps maximum
- 12h
Marathon des Causses
- Distance
- 35 km
- Dénivelé positif
- D+ 1578m
- Temps maximum
- 8h30
Marathon du Larzac
- Distance
- 33 km
- Dénivelé positif
- D+ 1370m
- Temps maximum
- 8h
La Monna Lisa Trail
- Distance
- 32 km
- Dénivelé positif
- D+ 1157m
- Temps maximum
- 7h30
| Modalité | Distance | Dénivelé positif | Temps maximum |
|---|---|---|---|
| L'Endurance Trail | 100 km | D+ 4309m | 24h |
| Grand Trail des Templiers | 80.7 km | D+ 3443m | 18h |
| L'Intégrale des Causses | 62.6 km | D+ 2689m | 15h |
| La Boffi Fifty | 48.5 km | D+ 2224m | 12h |
| Marathon des Causses | 35 km | D+ 1578m | 8h30 |
| Marathon du Larzac | 33 km | D+ 1370m | 8h |
| La Monna Lisa Trail | 32 km | D+ 1157m | 7h30 |
La batterie de votre montre tiendra-t-elle les ~22 h de Festival des Templiers ?Calculé pour le parcours le plus long (100 km). Voyez quelles montres arrivent au bout avec le GPS allumé et lesquelles s'éteignent en route.Vérifier ma montre Vérifier ma montreÉquipez-vous pour Festival des Templiers
Comparatifs avec le meilleur rapport qualité-prix, choisis pour ce type de terrain.
Fais défiler pour voir les 4 comparatifs

Meilleures lampes frontales pour trail running 2026 : 12 modèles comparés
Voir le comparatif
Meilleures montres GPS avec cartes hors ligne 2026 : comparatif qualité-prix
Voir le comparatif
Meilleurs bâtons de trail running 2026 : comparatif et guide d'achat
Voir le comparatif
Meilleurs sacs et gilets d'hydratation pour trail running 2026 : comparatif et guide
Voir le comparatif
Météo historique
Que porter à 15 °C : guide et équipement →
Météo typique pour la date de la course (moyenne sur 10 ans)
Température
10°C – 19°C
Moyenne 14°C
Pluie
30%
4.0 mm moy.
Vent
16 km/h
max. moyen
Heures d'ensoleillement
7h
moyenne journalière
Recommandations de matériel
Bring a waterproof jacket (30% chance of rain)

Asics
Asics Gel-Trabuco 14 GTX
Best-seller pour débuter en trail : amorti GEL, bonne stabilité et membrane GORE-TEX imperméable. Polyvalente et fiable pour s'entraîner sur terrain mixte par tous les temps.

Berghaus
Berghaus Paclite 2.0 GTX
Veste imperméable à membrane Gore-Tex Paclite (environ 330 g). Imperméabilité totale et coutures soudées, capuche fixe réglable, rabat pare-tempête derrière la fermeture éclair et réglage des poignets. Se compresse petit dans le gilet. Plus lourde qu'une hardshell running pure, mais elle répond à l'exigence de membrane imperméable-respirante des règlements et reste la porte d'entrée accessible vers le Gore-Tex.

Brooks
Brooks Cascadia 20 GTX
La Cascadia 20 avec membrane GORE-TEX : stabilité et protection pour les terrains de montagne rocailleux, le pied au sec les jours de pluie et de froid.

Gore Wear
Gore Wear C5 GORE-TEX Glove
Gant à membrane GORE-TEX totalement imperméable et coupe-vent, avec isolation légère. L'option pour courir sous neige, neige fondue ou pluie intense en gardant la main sèche.

Gore Wear
Gore Wear M GORE-TEX Thermo Glove
Variante plus chaude du Gore Wear C5 GORE-TEX : même membrane totalement imperméable et coupe-vent, avec doublure thermique supplémentaire pour le froid intense en plus de la neige ou de la pluie. L'option quand le problème n'est pas seulement l'eau, mais l'eau ET le froid intense en même temps.

Gore Wear
Gore Wear R7 GTX Shakedry
Coupe-pluie Gore-Tex Shakedry ultraléger (110 g). Imperméabilité totale sans membrane intérieure, hautement respirant. La référence pour les coureurs de montagne.

Nike
Nike Pegasus Trail 5 GORE-TEX
La porte d'entrée vers le trail la plus vendue : confortable, amortie et polyvalente pour passer de l'asphalte aux chemins. Version GORE-TEX imperméable, parfaite pour débuter et pour les sorties sur terrain mixte.

Salomon
Salomon Bonatti Pro Waterproof Glove
Gant imperméable léger pensé pour courir, pas seulement pour rester immobile dans la neige : membrane imperméable avec plus de dextérité et moins de volume qu'un gant à membrane épaisse, pour la pluie soutenue sans renoncer à manier des gels ou des bâtons.

Salomon
Salomon Bonatti WP
Veste coupe-vent imperméable ultralégère (135 g). Coutures scellées, capuche réglable et ventilation dorsale. Se plie dans sa propre poche.

Salomon
Salomon Speedcross 6 GTX
La Speedcross 6 avec membrane GORE-TEX : les mêmes crampons agressifs de 5 mm pour la boue et les terrains meubles, désormais imperméable pour l'hiver, la pluie et la neige.

Sealskinz
Sealskinz Waterproof Lightweight Glove
Gant imperméable léger d'une marque spécialiste de l'imperméabilité pour le sport outdoor. Bon compromis entre le gant fin coupe-vent et le gant épais à membrane : vraiment imperméable sans le volume ni le prix du Gore C5.

Shokz
Shokz OpenRun
Écouteurs à conduction osseuse open-ear certifiés IP67 : ils supportent pluie, boue et un rinçage sous le robinet. Jusqu'à 8 h d'autonomie et charge rapide (10 min pour 1,5 h). Le choix le plus robuste de la gamme pour s'entraîner par mauvais temps.

TRIWONDER
TRIWONDER Waterproof Trail Gaiters
Guêtres basses imperméables et respirantes pour trail running, randonnée et montagne. Sangle sous la chaussure et bande élastique réglable. Alternative économique aux guêtres des marques techniques premium.
Prévision pour le 16 octobre
Prévisions météo d'Open-Meteo (peuvent changer jusqu'au jour de la course)
Festival des Templiers : l’épopée fondatrice du trail français
Le Festival des Templiers est le plus grand événement de trail de montagne en France et l’un des piliers fondateurs du trail européen : 32 éditions depuis 1995, 13 000 coureurs venus de 45 pays, et 18 courses simultanées sur les Causses de Millau, le plateau calcaire le plus technique du pays. Ce n’est pas une course en boucle unique qui attire du monde : c’est un festival rural, à taille humaine, qui transforme Millau et ses villages de montagne en épicentre de la communauté trail pendant 4 jours.
L’édition 2026 maintiendra le format : des distances pour tous, de l’initiation sur 8 km jusqu’à L’Endurance Trail de 100 km et ses 4 300 mètres de dénivelé. Mais l’épreuve emblématique, c’est le Grand Trail des Templiers de 80,7 km : la distance exacte qui définit la dureté des Causses.
Un parcours de pierres roulantes et sans ombre
Les Causses de Millau sont un plateau calcaire façonné par la nature : sentiers de pierrier fin et grossier, canyons profonds taillés par le Tarn et la Jonte, horizon plat sans un arbre pour s’abriter. À 1 000 mètres d’altitude, octobre apporte des journées longues et claires, mais le soleil réfléchi par le calcaire blanc est impitoyable.
Le parcours du Grand Trail enchaîne les grands noms des Causses :
- Le Causse Noir (plateau noir à cause de ses pierres sombres)
- Le Causse du Larzac (le grand Roquefort est juste en dessous)
- Les gorges du Tarn et de la Jonte, canyons épigénétiques aux parois de 500 mètres
- Des villages comme Nant, La Cavalerie, Aguessac : authentiques, petits, épargnés par le tourisme de masse
Le terrain est impitoyable avec les pieds : descentes techniques où un faux pas coûte une entorse, montées où les pierres roulantes obligent à poser les mains. À 50 km, les quadriceps hurlent. À 70 km, les pieds sont une braise ardente. À 80, il ne reste plus qu’à terminer.
Causses : chaleur, altitude et isolement
Octobre dans les Causses est trompeur : le calendrier dit automne, mais à 1 000 mètres d’altitude, en plein soleil et sans forêt, la température monte. Le rayonnement solaire est l’ennemi principal, pas le froid. La déshydratation guette : sans ombre, le corps perd de l’eau en permanence.
Les ravitaillements du Festival sont légendaires par leur générosité (fruits frais, biscuits maison, isotoniques), mais sur un ultra de 15-18 heures, l’autosuffisance est vitale. Emporter gels, sels et nourriture personnelle permet de maintenir une constance énergétique que le seul ravitaillement ne peut couvrir. Et les bâtons de carbone ne sont pas un luxe : les descentes du Larzac demandent des genoux intelligents, pas héroïques.
Les Causses au-delà du Festival
Millau, c’est Roquefort, le viaduc suspendu dans le ciel, des villages de mille habitants où la pierre de la région est monnaie courante. Mérite de transformer l’échappée du week-end en voyage d’une semaine : parcourir la région, goûter les fromages de brebis et les vins locaux, voir comment la montagne blanche s’incorpore à l’identité de l’Occitanie.
Si c’est votre premier festival de trail français, les Templiers vous montreront pourquoi la France est le berceau du trail : durabilité, communauté, histoire et nature implacable, tout cela en octobre dans les Causses. Ensuite, l’UTMB de Chamonix vous attendra en septembre, et vous aurez bouclé le diptyque fondateur : Alpes et Causses, altitude et technique, neige et pierre.
Organisez votre voyage avec le planificateur de courses et consultez toutes les courses de France pour enchaîner les épreuves.
360Pack complet
Inscription au Festival des Templiers 2026
InscriptionLe plus grand festival trail de France : 13 000 coureurs, 18 courses, places limitées. La clôture des inscriptions dépend de la distance choisie. Il y a des catégories compétition et une participation ouverte à tous.
Conseils
- •Inscription via festivaldestempliers.com (plateforme officielle Hoka)
- •Places limitées pour préserver les Causses : clôture anticipée selon la distance
- •Début juin : la période d'inscription la plus accessible
- •Dossard + bracelet de sécurité + ravitaillements aux points d'assistance
Où dormir pour le Festival des Templiers
HébergementMillau est une petite ville de 22 000 habitants au cœur des Causses. Octobre est la saison des vendanges et du tourisme rural : l'hôtellerie affiche complet rapidement. Mérite de prolonger l'échappée pour explorer les villages des Causses.
Conseils
- •Centre de Millau : hôtels 3-4 étoiles et gîtes. Réservez tôt.
- •Villages proches (La Cavalerie, Nant, Aguessac) : plus calmes, moins chers, pleins de caractère
- •Camping rural : option économique très courante aux Templiers (climat doux en octobre)
- •Arriver le vendredi 15 permet de s'acclimater et de reconnaître la zone
Matériel pour le Festival des Templiers
MatérielTerrain technique de pierres roulantes et de canyons. La réverbération sur le plateau est brutale : lunettes de montagne obligatoires. Le dénivelé et l'exposition font que les bâtons ne sont pas un luxe mais un vrai outil. Hydratation constante : la chaleur d'octobre dans les Causses est impitoyable.
Conseils
- •Chaussures à crampons agressifs : les pierres roulantes des Causses frappent le talon à chaque pas
- •Bâtons de carbone pour les descentes techniques (ménagent les genoux)
- •Sac de 10-15 L avec système d'hydratation : réserve de 1,5-2 L minimum
- •Lunettes de montagne verres catégorie 3 (beaucoup de soleil, peu d'ombre sur le plateau)

Quelles chaussures pour Festival des Templiers ?
Quelles chaussures conviennent selon le terrain et le climat de la course

Quelle montre GPS pour Festival des Templiers ?
Quelle montre tient la batterie selon votre temps d'arrivée estimé
Black Friday trail running 2026 : 31 produits qui valent le coup (et comment savoir si la promo est réelle)
Quoi acheter pour le trail running au Black Friday 2026 (27 novembre) : montres GPS, chaussures, lampes frontales, gilets, bâtons, vêtements d'hiver et récupération qui valent le coup, ce qu'il faut éviter et comment vérifier qu'une remise est réelle avant d'acheter.
Meilleur tee-shirt thermique pour le trail running 2026 : couche de base et comparatif
Comparatif des meilleurs tee-shirts thermiques pour le trail running en automne-hiver : mérinos, compression, coupe-vent intégré et versions femme. Lequel choisir selon la température et l'intensité de votre sortie.
Meilleur tour de cou (buff) pour le trail running 2026 : comparatif et guide d'achat
Comparatif des meilleurs tours de cou pour le trail running en 2026 : Buff Original, Midweight, Windproof, DryFlx, CoolNet UV+, Thermonet, HANKER et Salomon Merino. Lequel choisir selon le soleil, le vent, le froid ou le budget.
Nutrition pour le Festival des Templiers
NutritionUltra en terrain ouvert et exposé. La dépense énergétique est énorme et les ravitaillements, même généreux, nécessitent une complémentation personnelle. Les sels sont critiques : la déshydratation guette en octobre avec une réverbération à 1 000 m.
Conseils
- •Gels toutes les 45-60 min d'effort continu
- •Sels dès la première heure : soleil + altitude = déshydratation rapide
- •Nourriture solide aux ravitaillements (fruits secs, dattes, bananes)
- •Hydratation : 500-750 ml toutes les 30 min en terrain exposé
Comment venir à Millau
TransportMillau est au cœur de l'Occitanie, à 3 heures de Toulouse, 3h30 de Montpellier et 4 heures de Marseille. Octobre est la saison des ponts en France : la congestion peut être importante.
Conseils
- •Depuis Toulouse : A68 vers Albi, puis D999 ou D911 vers Millau (~180 km, 2h30)
- •Depuis Montpellier : A75 vers le nord (l'autoroute des Causses), sortie Millau (~200 km, 2h30)
- •Depuis Marseille ou Nice : autoroutes A8-A75 vers Millau
- •Train : gare de Millau avec correspondances vers Toulouse (Intercités) et Montpellier. La voiture reste plus flexible.
Location de voiture pour le Festival des Templiers
Location de véhiculeLes Causses se parcourent impérativement en dehors de la course. Points de vue aériens, viaduc de Millau, villages médiévaux, belvédères sur les Causses. Une voiture vous ouvre la région.
Conseils
- •Profitez-en pour visiter le viaduc de Millau (à 3 km du centre, une prouesse d'ingénierie spectaculaire)
- •Boucle des Causses : Nant, La Cavalerie, Aguessac, Creissels
- •Les villages des Causses (Micropolis à Saint-Léons, le cirque médiéval de Nant) sont authentiques
- •Octobre est le temps des vendanges : les vins de la région sont accessibles (Roquefort est à une demi-heure)
Assurance sport pour le Festival des Templiers
AssuranceCourse d'ultra-distance en montagne exposée. La licence fédérale française (FFMULTISPORTS) ou une assurance à la journée sont obligatoires. Le secours dans les Causses est organisé mais exige une bonne couverture.
Conseils
- •Licence FFMULTISPORTS ou assurance sport à la journée obligatoire
- •Si vous venez d'un autre pays : vérifiez la couverture du secours en montagne
- •Assurance voyage avec couverture sportive si vous prenez l'avion (avion + trail)
- •Téléphone bien chargé : la couverture 4G est bonne sur le plateau
Protection solaire pour le Festival des Templiers
Protection solaireLe rayonnement solaire dans les Causses à 1 000 m d'altitude est brutal. Octobre semble doux, mais le plateau est impitoyable : ciel ouvert, sans arbres, réverbération sur le calcaire blanc. Coup de soleil garanti si vous ne vous protégez pas bien.
Conseils
- •SPF50+ résistant à la transpiration : réappliquez toutes les 2 heures ou après avoir bu
- •Crème solaire sur les oreilles, la nuque, le dos des mains et des pieds (les grands oubliés)
- •Baume à lèvres SPF50 : les lèvres brûlent en 30 min dans les Causses
- •Une protection minérale (zinc/titane) vaut mieux que chimique en exposition intense et prolongée
Soins du corps pour le Festival des Templiers
Soin du corpsDénivelé extrême (plus de 3 400 m D+), terrain technique implacable et longue distance : pieds, hanches et genoux souffrent. Anti-frottements, chaussettes spécifiques et bonnes lunettes de montagne font la différence pour éviter l'abandon.
Conseils
- •Lubrifiant anti-frottements sur les pieds, les aines et les aisselles dès le km 0
- •Chaussettes de trail spécifiques (merino ou synthétiques anti-humidité) : changez aux ravitaillements
- •Pansements anti-ampoules dans les sacs de ravitaillement : intervention rapide = course sauvée
- •Lunettes de qualité avec protection UV : la fatigue oculaire tue le rythme sur la longue distance
Questions fréquentes
- Quand a lieu le Festival des Templiers 2026 ?
- Du 15 au 18 octobre 2026 à Millau, au cœur des Causses d'Occitanie. La course phare, le Grand Trail des Templiers, se court le dimanche 17 octobre.
- Quelles distances au Festival des Templiers ?
- 18 courses avec des distances allant de 8 km à 100 km. Les principales : L'Endurance Trail (100 km, 4 309 m D+), Grand Trail des Templiers (80,7 km, 3 443 m D+), L'Intégrale des Causses (62,6 km, 2 689 m D+), et plusieurs marathons de 33-35 km.
- Quel est le terrain des Causses ?
- Plateau calcaire technique avec sentiers pierreux, pierres roulantes, canyons profonds et peu d'arbres. Le climat est méditerranéen continental : peu d'ombre, beaucoup de soleil et un rayonnement intense à 1 000 m d'altitude.
- Quand ferment les inscriptions ?
- Les places sont limitées. Consultez festivaldestempliers.com pour les dates exactes de clôture par distance. Le festival affiche complet rapidement : s'inscrire tôt est essentiel.
Courses similaires à Festival des Templiers
Voir toutes les courses similaires →Fais défiler pour voir les 3 courses
Photo: Organisation Céven'Trail6 mars 2027Céven'Trail
Le Vigan
101 km et 4 500 m D+ dans les Cévennes depuis Le Vigan. 6 mars 2027.
101kmD+ 4500mAvancéVoir le Pack 360
Photo: Henk Monster / Wikimedia Commons (CC BY 3.0)25 oct. 2026Course terminéeFestival des Hospitaliers
Nant
75 km et 3 977 m D+ entre Larzac et vallée de la Dourbie le 25 octobre 2026 : l'ultra technique du sud-Aveyron.
75kmD+ 3977mAvancéVoir le Pack 360
Photo: Ylliab Photo from Grenoble, France / Wikimedia Commons (CC BY 2.0)12 sept. 2026Course terminéeUltra-Trail du Vercors
Villard-de-Lans
84 km et 4 250 m D+ dans le Vercors depuis Villard-de-Lans, en solo ou en relais. Septembre.
84kmD+ 4250mAvancéVoir le Pack 360
Vous organisez un trail ?
Ajoutez-le gratuitement à TrailRunTemple. Nous créons sa fiche avec le Pack 360 complet (inscription, hébergement, matériel, nutrition et plus) pour que les coureurs la trouvent et arrivent bien préparés.
Ajouter ma course gratuitement



