Saltar al contenido principal
Festival des Templiers
Foto: Festival des Templiers / Fuente (se abre en una pestaña nueva)

Millau

Festival des Templiers

sábado, 16 de octubre de 2027fecha estimada

L'Endurance Trail

100km D+ 4309m

Grand Trail des Templiers

80.7km D+ 3443m

L'Intégrale des Causses

62.6km D+ 2689m

La Boffi Fifty

48.5km D+ 2224m

Marathon des Causses

35km D+ 1578m

Marathon du Larzac

33km D+ 1370m

La Monna Lisa Trail

32km D+ 1157m

Ver Garmin Instinct 3 AMOLED 45 mm en Amazon(se abre en una pestaña nueva)

Tu checklist para Festival des Templiers

Lo que necesitas, categoría a categoría, con nuestra elección nº1 para esta carrera. Marca lo que ya tienes.

0 de 6 listos

Desliza para ver las 7 categorías

Desliza para ver las 7 categorías

  1. Reloj GPS

    Garmin Instinct 3 AMOLED 45 mm

    Mapas topográficos a bordo, algo que la Instinct 3 Solar no tiene

    Pega: Menos autonomía que la Instinct 3 Solar (sin carga solar ni pantalla MIP)

    Ver en Amazon →(se abre en una pestaña nueva)
  2. Material

    Zapatillas con agarre agresivo: la piedra suelta de las Causses castiga el talón a cada paso

    Hoka Speedgoat 7

    Amortiguación máxima Hoka: protege las piernas en distancias largas

    Pega: Stack alto: menos estable para quien busca sensación de terreno

    Ver en Amazon →(se abre en una pestaña nueva)
  3. Nutrición

    Geles cada 45-60 min de esfuerzo continuo

    Maurten Gel 100

    Tecnología de hidrogel: excelente tolerancia gástrica

    Pega: Precio elevado respecto a otros geles

    Ver en Amazon →(se abre en una pestaña nueva)
  4. Protección solar

    SPF50+ resistente al sudor: reaplica cada 2 horas o después de beber

    ISDIN Fusion Water Sunscreen SPF 50+

    Textura ultraligera, no se siente en la piel

    Pega: Formato pequeño (50 ml), puede quedarse corto en ultras

    Ver en Amazon →(se abre en una pestaña nueva)
  5. Cuidado corporal

    Lubricante antirrozaduras en pies, ingles y sobacos desde el km 0

    BodyGlide Original Anti-Chafe Balm

    Formato stick fácil de aplicar, incluso con las manos sudadas

    Pega: Precio superior a la vaselina tradicional

    Ver en Amazon →(se abre en una pestaña nueva)
  6. Alquiler de vehículo

    Aprovecha para visitar el viaducto de Millau (3 km desde el centro, obra de ingeniería espectacular)

  7. Logística del viaje

    Inscripción, viaje y seguro: lo que conviene tener cerrado antes de la salida.

Enlaces de afiliado: si compras, nos llevamos una comisión sin coste extra para ti.

Kit de temporada

Festival des Templiers se alarga hasta la noche: kit para correr con poca luz

Frontal principal y de reserva, batería, ropa para la madrugada y nutrición nocturna.

Ver el kit completo : Kit para correr de noche en trail: qué llevar en carreras de otoño e invierno con pocas horas de luz

También te puede hacer falta: Kit de trail running para lluvia y barro 2026: qué llevar en una carrera mojada

Datos de la carrera

Terreno

Ultra Trail

Dificultad

Avanzado

Distancia

7 modalidades

Visitar web oficial(se abre en una pestaña nueva)
  • L'Endurance Trail

    Distancia
    100 km
    Desnivel
    D+ 4309m
    Tiempo máximo
    24h
  • Grand Trail des Templiers

    Distancia
    80.7 km
    Desnivel
    D+ 3443m
    Tiempo máximo
    18h
  • L'Intégrale des Causses

    Distancia
    62.6 km
    Desnivel
    D+ 2689m
    Tiempo máximo
    15h
  • La Boffi Fifty

    Distancia
    48.5 km
    Desnivel
    D+ 2224m
    Tiempo máximo
    12h
  • Marathon des Causses

    Distancia
    35 km
    Desnivel
    D+ 1578m
    Tiempo máximo
    8h30
  • Marathon du Larzac

    Distancia
    33 km
    Desnivel
    D+ 1370m
    Tiempo máximo
    8h
  • La Monna Lisa Trail

    Distancia
    32 km
    Desnivel
    D+ 1157m
    Tiempo máximo
    7h30
¿Te aguanta la batería del reloj las ~22 h de Festival des Templiers?Calculado para el recorrido largo (100 km). Mira qué relojes llegan a meta con GPS encendido y cuáles se apagan por el camino.Comprobar mi reloj

Equípate para Festival des Templiers

Comparativas con la mejor relación calidad-precio, elegidas para este tipo de terreno.

Desliza para ver las 4 comparativas

Meteorología histórica

Qué ropa llevar a 15 °C: guía y equipación →

Clima típico para la fecha de la carrera (promedio 10 años)

Temperatura

10°C – 19°C

Lluvia

30%

Viento

16 km/h

Horas de sol

7h

Recomendaciones de equipamiento

Lleva cortavientos impermeable (30% probabilidad de lluvia)

Asics Gel-Trabuco 14 GTX

Asics

Asics Gel-Trabuco 14 GTX

Superventas de iniciación al trail: amortiguación GEL, buena estabilidad y membrana GORE-TEX impermeable. Polivalente y fiable para entrenar en terreno mixto con cualquier tiempo.

Ver en Amazon →
(se abre en una pestaña nueva)
Berghaus Paclite 2.0 GTX

Berghaus

Berghaus Paclite 2.0 GTX

Chaqueta impermeable con membrana Gore-Tex Paclite (unos 330 g). Impermeabilidad total y costuras selladas, capucha fija ajustable, deflector tras la cremallera y ajuste de puños. Se comprime pequeña en el chaleco. Más pesada que una hardshell de running puro, pero cumple el requisito de membrana impermeable-transpirable de los reglamentos y es la vía accesible al Gore-Tex.

Ver en Amazon →
(se abre en una pestaña nueva)
Brooks Cascadia 20 GTX

Brooks

Brooks Cascadia 20 GTX

La Cascadia 20 con membrana GORE-TEX: estabilidad y protección para terreno de montaña rocoso, con el pie seco en días de lluvia y frío.

Ver en Amazon →
(se abre en una pestaña nueva)
Gore Wear C5 GORE-TEX Glove

Gore Wear

Gore Wear C5 GORE-TEX Glove

Guante con membrana GORE-TEX totalmente impermeable y cortaviento, con aislamiento ligero. La opción para correr con nieve, aguanieve o lluvia intensa manteniendo la mano seca.

Ver en Amazon →
(se abre en una pestaña nueva)
Gore Wear M GORE-TEX Thermo Glove

Gore Wear

Gore Wear M GORE-TEX Thermo Glove

Variante más cálida del Gore Wear C5 GORE-TEX: misma membrana impermeable y cortaviento total, con forro térmico extra para frío intenso además de nieve o lluvia. La opción cuando el problema no es solo el agua, sino el agua Y el frío duro a la vez.

Ver en Amazon →
(se abre en una pestaña nueva)
Gore Wear R7 GTX Shakedry

Gore Wear

Gore Wear R7 GTX Shakedry

Chubasquero Gore-Tex Shakedry ultraligero (110 g). Impermeabilidad total sin membrana interior, altamente transpirable. El referente para corredores de montaña.

Ver en Amazon →
(se abre en una pestaña nueva)
Nike Pegasus Trail 5 GORE-TEX

Nike

Nike Pegasus Trail 5 GORE-TEX

La puerta de entrada al trail más vendida: cómoda, amortiguada y versátil para pasar del asfalto a los caminos. Versión GORE-TEX impermeable, perfecta para iniciarse y para rodajes en terreno mixto.

Ver en Amazon →
(se abre en una pestaña nueva)
Salomon Bonatti Pro Waterproof Glove

Salomon

Salomon Bonatti Pro Waterproof Glove

Guante impermeable ligero pensado para correr, no solo para aguantar quieto en la nieve: membrana impermeable con más destreza y menos volumen que un guante de membrana grueso, para lluvia sostenida sin renunciar a manejar geles o bastones.

Ver en Amazon →
(se abre en una pestaña nueva)
Salomon Bonatti WP

Salomon

Salomon Bonatti WP

Chaqueta cortavientos impermeable ultraligera (135 g). Costuras selladas, capucha ajustable y ventilación trasera. Se pliega en su propio bolsillo.

Ver en Amazon →
(se abre en una pestaña nueva)
Salomon Speedcross 6 GTX

Salomon

Salomon Speedcross 6 GTX

La Speedcross 6 con membrana GORE-TEX: el mismo agarre agresivo de tacos de 5 mm para barro y terreno blando, ahora impermeable para invierno, lluvia y nieve.

Ver en Amazon →
(se abre en una pestaña nueva)
Sealskinz Waterproof Lightweight Glove

Sealskinz

Sealskinz Waterproof Lightweight Glove

Guante impermeable ligero de una marca especialista en impermeabilidad para deporte al aire libre. Buen punto intermedio entre el guante fino cortaviento y el guante grueso de membrana: impermeable de verdad sin el volumen ni el precio del Gore C5.

Ver en Amazon →
(se abre en una pestaña nueva)
Shokz OpenRun

Shokz

Shokz OpenRun

Auriculares de conducción ósea open-ear con certificación IP67: aguantan lluvia, barro y lavarse bajo el grifo. Hasta 8 h de batería y carga rápida (10 min para 1,5 h). La opción más robusta de la gama para entrenar con mal tiempo.

Ver en Amazon →
(se abre en una pestaña nueva)
TRIWONDER Waterproof Trail Gaiters

TRIWONDER

TRIWONDER Waterproof Trail Gaiters

Polainas bajas impermeables y transpirables para trail running, senderismo y montaña. Correa bajo el zapato y banda elástica ajustable. Alternativa económica a las polainas de marcas técnicas premium.

Ver en Amazon →
(se abre en una pestaña nueva)

Festival des Templiers: el epic fundacional del trail francés

El Festival des Templiers es el evento trail de montaña más grande de Francia y uno de los pilares fundacionales del trail running europeo: 32 ediciones desde 1995, 13.000 corredores venidos de 45 países, y 18 carreras simultáneas en las Causses de Millau, la meseta calcárea más técnica del país. No es una carrera single-loop que atrae a gente: es un festival rural, a escala, que convierte a Millau y sus pueblos de montaña en epicentro de la comunidad trail durante 4 días.

La edición 2026 mantendrá el formato: distancias para todos, desde 8 km de iniciación hasta la L’Endurance Trail de 100 km con 4.300 metros de desnivel. Pero la prueba emblemática es el Grand Trail des Templiers de 80.7 km: la distancia exacta que define la dureza de las Causses.

Un recorrido en piedra suelta y sin sombra

Las Causses de Millau son una meseta calcárea tecnificada por la naturaleza: senderos de piedra suelta fina y gruesa, cañones profundos cortados por el Tarn y la Jonte, horizonte plano sin un árbol para refugiarse. A 1.000 metros de altitud, octubre trae días largos y claros, pero la radiación del sol reflejada en la piedra caliza blanca es implacable.

El recorrido del Grand Trail enlaza los nombres clásicos de las Causses:

  • Causse Noir (meseta negra por sus piedras oscuras)
  • Causse du Larzac (el gran Roquefort queda ahí abajo)
  • Los cañones del Tarn y la Jonte, zanjas epigeneticas de 500 metros de escarpe
  • Pueblos como Nant, La Cavalerie, Aguessac: auténticos, pequeños, sin turismo masivo

El terreno es despiadado con los pies: bajadas técnicas donde un paso en falso te cuesta una torcedura, subidas donde la piedra suelta obliga a apoyar manos. A los 50 km, los cuádriceps gritan. A los 70 km, los pies son una bola ardiente. A los 80, solo cabe terminar.

Causses: calor, altitud y aislamiento

Octubre en las Causses es engañoso: el calendario dice otoño, pero a 1.000 metros de altitud, a pleno sol y sin bosque, la temperatura sube. La radiación solar es el enemigo principal, no el frío. La deshidratación acecha: sin sombra, el cuerpo pierde agua constantemente.

Los avituallamientos del Festival son legendarios por su generosidad (fruta fresca, galletas caseras, isotónicos), pero en una ultra de 15-18 horas, la autosuficiencia es vital. Llevar geles, salts y comida propia permite mantener constancia de energía que el puro avituallamiento no puede cubrir. Y los bastones de carbono no son lujo: las bajadas del Larzac piden rodillas inteligentes, no heroicas.

Los Causses más allá del Festival

Millau es Roquefort, el viaducto suspendido en aire, pueblos de mil habitantes donde la piedra de la región es moneda de cambio. Merece alargar la escapada de fin de semana a un viaje de una semana: recorrer la región, probar quesos de oveja y vinos locales, ver cómo la montaña blanca se suma a la identidad de Occitania.

Si este es tu primer festival de trail running francés, los Templiers te mostrarán por qué Francia es la cuna del trail: sostenibilidad, comunidad, historia y naturaleza implacable, todo en octubre en las Causses. Luego el UTMB de Chamonix te espera en septiembre, y habrás completado el díptico fundacional: Alpes y Causses, altura y técnica, nieve y piedra.

Organiza tu viaje con el planificador de carreras y mira todas las carreras de Francia para encadenar eventos.

360Pack completo

Inscripción Festival des Templiers 2026

Inscripción

Festival de trail más grande de Francia: 13.000 corredores, 18 carreras, plazas limitadas. La inscripción cierra según la distancia elegida. Hay categorías de competición y participación abierta.

Ver todo inscripción

Consejos

  • •Inscripción a través de festivaldestempliers.com (plataforma oficial Hoka)
  • •Plazas limitadas por sostenibilidad en Causses: cierre anticipado por distancia
  • •Desde principios de junio es el período de inscripción más accesible
  • •Dorsal + pulsera de seguridad + avituallamiento en los puestos

Dónde dormir para el Festival des Templiers

Alojamiento

Millau es una ciudad pequeña de 22.000 habitantes en pleno corazón de las Causses. Octubre es temporada de viñedos y turismo rural: la oferta hotelera llena rápido. Merece alargar la escapada para explorar los pueblos de las Causses.

Ver todo alojamiento

Consejos

  • •Millau centro: hoteles 3-4 estrellas y casas rurales. Reserva pronto.
  • •Pueblos cercanos (La Cavalerie, Nant, Aguessac): más tranquilo, más barato, con carácter
  • •Camping rural: opción económica muy común para los Templiers (clima templado en octubre)
  • •Llegar el viernes 15 te permite aclimatarte y reconocer la zona

Material para el Festival des Templiers

Material

Terreno técnico de piedra suelta y cañones. La radiación en la meseta es brutal: gafas de montaña obligatorias. El desnivel y la exposición hacen que bastones no sean lujo sino herramienta. Hidratación constante: el calor de octubre en las Causses es impiadoso.

Ver todo material

Consejos

  • •Zapatillas con agarre agresivo: la piedra suelta de las Causses castiga el talón a cada paso
  • •Bastones de carbono para las bajadas técnicas (ahorran rodillas)
  • •Mochila de 10-15L con sistema de hidratación: reserva de 1.5-2L mínimo
  • •Gafas de montaña con lentes de categoría 3 (mucho sol, poca sombra en la meseta)
Hoka Speedgoat 7

¿Qué zapatillas para Festival des Templiers?

Qué calzado encaja según el terreno y el clima de la carrera

→
Garmin Instinct 3 AMOLED 45 mm

¿Qué reloj GPS para Festival des Templiers?

Qué reloj aguanta la batería según tu tiempo de meta estimado

→
🛒

Black Friday trail running 2026: 31 productos que merecen la pena (y cómo saber si la oferta es real)

Qué comprar para trail running en el Black Friday 2026 (27 de noviembre): relojes GPS, zapatillas, frontales, chalecos, bastones, ropa de invierno y recuperación que merecen la pena, qué evitar y cómo comprobar si el descuento es real antes de comprar.

→
🧥

Mejor braga de cuello (buff) para trail running 2026: comparativa y guía de compra

Comparativa de las mejores bragas de cuello para trail running en 2026: Buff Original, Midweight, Windproof, DryFlx, CoolNet UV+, Thermonet, HANKER y Salomon Merino. Cuál elegir según sol, viento, frío o presupuesto.

→
🧥

Mejor camiseta térmica para trail running 2026: capa base y comparativa

Comparativa de las mejores camisetas térmicas para trail running en 2026: Odlo Active Warm Eco, Icebreaker Merino 200 Oasis, Craft Pro Hypervent, Under Armour ColdGear, Salomon Agile LS Tee y Odlo I-Thermic. Cuál elegir según el frío, el sudor y si buscas merino, compresión o cortaviento.

→

Nutrición para el Festival des Templiers

Nutrición

Ultra-distancia en paisaje abierto y desprotegido. El gasto energético es enorme y los avituallamientos, aunque buenos, requieren complementación personal. Sales son críticas: la deshidratación acecha en octubre con radiación a 1.000m.

Ver todo nutrición

Consejos

  • •Geles cada 45-60 min de esfuerzo continuo
  • •Sales desde la hora 1: la radiación del sol + altitud = deshidratación rápida
  • •Comida sólida en los avituallamientos (frutos secos, dátiles, plátanos)
  • •Hidratación: 500-750 ml cada 30 min en terreno expuesto

Cómo llegar a Millau

Transporte

Millau está en el corazón de Occitania, a 3 horas de Toulouse, 3.5 de Montpellier y 4 de Marsella. Octubre es temporada de puentes franceses: la congestión puede ser importante.

Ver todo transporte

Consejos

  • •Desde Toulouse: A68 hacia Albi, luego D999 o D911 hacia Millau (~180km, 2.5h)
  • •Desde Montpellier: A75 norte hacia Clermont (autopista de los Causses), salida Millau (~200km, 2h30)
  • •Desde Marsella o Niza: autopista A8-A75 hacia Millau
  • •Tren: estación de Millau con conexión a Toulouse (Intercités) y Montpellier. Coche es más flexible.

Alquiler de coche para el Festival des Templiers

Alquiler de vehículo

Las Causses son imprescindibles de recorrer fuera de la carrera. Aéreo, viaducto de Millau, pueblos medieval, miradores de los Causses. Un coche te abre la región.

Ver todo alquiler de vehículo

Consejos

  • •Aprovecha para visitar el viaducto de Millau (3 km desde el centro, obra de ingeniería espectacular)
  • •Ruta circular por los Causses: Nant, La Cavalerie, Aguessac, Creissels
  • •Los pueblos de las Causses (Micropolis en Saint-Léon-de-Udge, circo medieval de Nant) son auténticos
  • •Octubre es vendimia: vinos de la región accesibles (Roquefort está a media hora)

Seguro deportivo para el Festival des Templiers

Seguro

Carrera de ultra-distancia en montaña desprotegida. Licencia federativa francesa (FFMULTISPORTS) o seguro de día son obligatorios. El rescate en Causses es coordinado pero requiere cobertura.

Ver todo seguro

Consejos

  • •Licencia FFMULTISPORTS o seguro de día deportivo obligatorio
  • •Si vienes de otro país: asegura cobertura de rescate en montaña
  • •Seguro de viaje con cobertura deportiva si vuelas (avión + trail)
  • •Teléfono cargado: la cobertura 4G es buena en la meseta

Protección solar para el Festival des Templiers

Protección solar

La radiación solar en las Causses a 1.000m de altitud es brutal. Octubre suena suave pero la meseta es despiadada: cielo abierto, sin árboles, radiación reflejada por la piedra caliza blanca. Quemadura es garantía si no proteges bien.

Ver todo protección solar

Consejos

  • •SPF50+ resistente al sudor: reaplica cada 2 horas o después de beber
  • •Protector solar en las orejas, nuca, dorso de manos y pies (lugares olvidados)
  • •Bálsamo labial con SPF50: los labios se queman en 30 min en las Causses
  • •Protector mineral (zinc/titanio) es mejor que químico en exposición intensa y prolongada

Cuidado corporal para el Festival des Templiers

Cuidado corporal

Desnivel extremo (3.400+ m D+), terreno técnico implacable y distancia larga: los pies, caderas y rodillas sufren. Antirozaduras, calcetines especiales y gafas de montaña de calidad son diferenciales que evitan abandon.

Ver todo cuidado corporal

Consejos

  • •Lubricante antirrozaduras en pies, ingles y sobacos desde el km 0
  • •Calcetines de trail específicos (merino o sintéticos anti-humedad): cambio en los avituallamientos
  • •Apósitos para ampollas en mochilas de avituallamiento: intervención rápida = carrera salvada
  • •Gafas de calidad con protección UV: fatiga ocular mata el ritmo en distancia larga

Preguntas frecuentes

¿Cuándo se celebra el Festival des Templiers 2026?
Del 15 al 18 de octubre de 2026 en Millau, en el corazón de las Causses de Occitania. La carrera insignia, el Grand Trail des Templiers, se celebra el domingo 17 de octubre.
¿Qué distancias hay en el Festival des Templiers?
18 carreras con distancias que van desde 8km hasta 100km. Las principales son: L'Endurance Trail (100km, 4.309m D+), Grand Trail des Templiers (80.7km, 3.443m D+), L'Intégrale des Causses (62.6km, 2.689m D+), y varias maratones de 33-35km.
¿Cuál es el terreno de las Causses?
Meseta calcárea técnica con senderos pedregosos, piedra suelta, cañones profundos y poco árbol. El clima es mediterráneo continental: poca sombra, mucho sol y radiación intensa a los 1.000m de altitud.
¿Cuándo cierra la inscripción?
Las plazas son limitadas. Consulta festivaldestempliers.com para las fechas exactas de cierre por distancia. El festival llena rápido: inscribirse con tiempo es fundamental.

Carreras similares a Festival des Templiers

Ver todas las carreras similares →

Desliza para ver las 3 carreras

¿Organizas una carrera de trail?

Añádela gratis a TrailRunTemple. Creamos su ficha con el Pack 360 completo (inscripción, alojamiento, material, nutrición y más) para que los corredores la encuentren y lleguen preparados.

Añadir mi carrera gratis