Photo: Unsplash (s'ouvre dans un nouvel onglet)Annecy
Maxi-Race Annecy
vendredi 28 mai 2027
Tour complet 100-103 km
101km D+ 5400m
Demi-tour 55-58 km
56km D+ 3350m
Quart de tour 19-20 km
20km D+ 1450m
Marathon Expérience 38-42 km
40km D+ 1700m
Ta checklist pour Maxi-Race Annecy
Ce qu’il te faut, catégorie par catégorie, avec notre choix nº1 pour cette course. Coche ce que tu as déjà.
0 sur 7 prêts
Fais défiler pour voir les 8 catégories
Fais défiler pour voir les 8 catégories
Liens d’affiliation : si vous achetez, nous touchons une commission sans surcoût pour vous.
Matériel obligatoire
Selon le règlement officiel de la course
Lampe frontale
Important si la course s'étend jusqu'au coucher du soleil
Données de la course
Terrain
Ultra Trail
Difficulté
Intermédiaire
Distance
4 modalités
Tour complet 100-103 km
- Distance
- 101 km
- Dénivelé positif
- D+ 5400m
- Temps maximum
- 30h
Demi-tour 55-58 km
- Distance
- 56 km
- Dénivelé positif
- D+ 3350m
- Temps maximum
- 18h
Quart de tour 19-20 km
- Distance
- 20 km
- Dénivelé positif
- D+ 1450m
- Temps maximum
- 6h
Marathon Expérience 38-42 km
- Distance
- 40 km
- Dénivelé positif
- D+ 1700m
- Temps maximum
- 10h
| Modalité | Distance | Dénivelé positif | Temps maximum |
|---|---|---|---|
| Tour complet 100-103 km | 101 km | D+ 5400m | 30h |
| Demi-tour 55-58 km | 56 km | D+ 3350m | 18h |
| Quart de tour 19-20 km | 20 km | D+ 1450m | 6h |
| Marathon Expérience 38-42 km | 40 km | D+ 1700m | 10h |
La batterie de votre montre tiendra-t-elle les ~25 h de Maxi-Race Annecy ?Calculé pour le parcours le plus long (101 km). Voyez quelles montres arrivent au bout avec le GPS allumé et lesquelles s'éteignent en route.Vérifier ma montre Vérifier ma montreMaxi-Race Annecy exige du matériel obligatoire : préparez-le à l'avance
Comparatifs avec le meilleur rapport qualité-prix, choisis pour ce type de terrain.
Fais défiler pour voir les 4 comparatifs

Meilleures montres GPS avec cartes hors ligne 2026 : comparatif qualité-prix
Voir le comparatif
Meilleurs bâtons de trail running 2026 : comparatif et guide d'achat
Voir le comparatif
Meilleurs sacs et gilets d'hydratation pour trail running 2026 : comparatif et guide
Voir le comparatif
Les 6 meilleures chaussettes de trail running 2026 : comparatif et guide
Voir le comparatif
Météo historique
Que porter à 15 °C : guide et équipement →
Météo typique pour la date de la course (moyenne sur 10 ans)
Température
11°C – 22°C
Moyenne 17°C
Pluie
27%
2.6 mm moy.
Vent
11 km/h
max. moyen
Heures d'ensoleillement
13h
moyenne journalière
Recommandations de matériel
Sun protection essential (13h sunshine, up to 22°C)
Prévision pour le 28 mai
Prévisions météo d'Open-Meteo (peuvent changer jusqu'au jour de la course)
Maxi-Race Annecy
La Maxi-Race Annecy est le circuit de trail le plus emblématique des Alpes françaises : un voyage montagneux qui ceinture le lac d’Annecy, ce miroir turquoise d’eau glaciaire entouré de pics alpins. Départ depuis la ville d’Annecy, le circuit complet accumule presque 103 kilomètres et 5.400 mètres de dénivelé, passant par des points emblématiques comme le Mont Veyrier, le plateau du Semnoz et la Tournette (2.351 mètres)—la montagne qui domine le paysage du lac.
Fondée il y a plus d’une décennie, la Maxi-Race s’est imposée comme une référence européenne, attirant des centaines de coureurs en quête de défi alpin organisé. La course respecte et protège l’environnement naturel, offrant plusieurs formats : le circuit complet 100+ km, un demi-circuit de 56 km, une option marathon de 40 km pensée pour les débuts, et une alternative de 20 km pour les distances courtes.
Circumnavigation du lac par les sentiers de montagne
Le parcours principal emprunte le périmètre du lac d’Annecy via des sentiers techniques de montagne. Le paysage alterne entre :
- Sentiers boisés à bord d’eau, avec forêts de pin et hêtre
- Traversées de crête avec vues panoramiques du lac
- Descentes techniques entre roches et calcaire
- Sections d’altitude élevée (jusqu’à 2.351m à la Tournette) avec exposition et vent
Le terrain est distinctement alpin et technique : ni route ni terre douce. Les roches mouillées du secteur glaciaire demandent des chaussures à bonne adhérence, et les bâtons font gagner de l’énergie aux dénivelés. Les changements climatiques sont rapides ; une matinée ensoleillée peut glisser en brouillard de crête l’après-midi.
Mai dans les Alpes françaises
Fin mai, Annecy offre des jours longs et relativement stables, mais la montagne impose le respect. Les cimes au-delà de 2.000 mètres peuvent encore porter des poches de neige en zone ombragée, et les températures en altitude chutent brutalement. Le circuit est bien balisé avec des ravitaillements dispersés en points clés, mais c’est une course exigeant autonomie, expérience préalable et équipement de secours (coupe-vent, couverture thermique, sifflet).
Annecy et la région alpine
Annecy est bien plus qu’un point de départ : c’est un petit joyau touristique avec ports de voile, marchés de week-end et charme lacustre. La région Auvergne-Rhône-Alpes est le berceau du trail running français moderne, foyer de l’UTMB à Chamonix (1 heure) et du légendaire Templiers du Causse. Prolonge ton séjour avant ou après : visite Yvoire, le village médiéval du lac, explore Chamonix si l’énergie reste, ou savoure simplement les après-midi au bord de l’eau avec les Alpes en toile de fond.
Combine ton voyage avec d’autres courses françaises ou planifie ta saison alpine sur le planificateur.
360Pack complet
Inscriptions Maxi-Race Annecy 2027
InscriptionL'une des courses de trail les plus populaires d'Europe avec accès limité selon les catégories. Les inscriptions ouvrent des mois à l'avance et se remplissent rapidement. Consulte le site officiel pour les dates exactes d'ouverture.
Conseils
- •La course se remplit des mois à l'avance : inscris ton intérêt tôt
- •Les différentes catégories ouvrent les inscriptions à différentes dates
- •Licence sportive ou assurance journalière requise
Où dormir pour la Maxi-Race Annecy
HébergementAnnecy est une destination touristique populaire au bord du lac glaciaire. L'offre hôtelière est abondante mais se remplit rapidement au printemps et en été. Il est recommandé de réserver 2 à 3 mois à l'avance.
Conseils
- •Centre d'Annecy : hôtels, auberges et appartements de vacances avec vue sur le lac
- •Réserve bien à l'avance : c'est la haute saison du tourisme alpin
- •Considère les villages de montagne pour une expérience plus immersive
Équipement pour la Maxi-Race Annecy
MatérielCourse alpine en haute montagne avec terrain technique et variable. Selon la distance (20 à 103 km), l'équipement doit être léger mais fiable. Les conditions climatiques peuvent changer rapidement.
Conseils
- •Chaussures avec bonne adhérence sur roche mouillée : le terrain glaciaire est technique
- •Bâtons recommandés même pour 20 km : beaucoup de montée et descente
- •Couches légères et coupe-vent : le temps de montagne change rapidement

Quelles chaussures pour Maxi-Race Annecy ?
Quelles chaussures conviennent selon le terrain et le climat de la course

Quelle montre GPS pour Maxi-Race Annecy ?
Quelle montre tient la batterie selon votre temps d'arrivée estimé
Meilleurs bâtons de trail running 2026 : comparatif et guide d'achat
Les meilleurs bâtons de trail running en 2026, comparés selon des critères techniques : Black Diamond Distance Carbon Z, Leki Ultratrail FX.One, Komperdell Carbon FXP Trail et Cascade Mountain Tech. Poids, pliage, aluminium ou carbone, technique d'utilisation et comment choisir la taille.
Matériel de renforcement musculaire pour le trail running à la maison 2026 : comparatif et guide d'achat
Comparatif du meilleur matériel de renforcement musculaire pour s'entraîner à la maison en tant que trailer : haltères, bandes élastiques, kettlebell, TRX, banc de musculation et rouleau de massage, avec un programme de 3 jours par semaine.
Meilleurs sacs et gilets d'hydratation pour trail running 2026 : comparatif et guide
Comparatif 2026 des sacs et gilets d'hydratation trail running : Salomon ADV Skin 5 et 12, Ultimate Direction, Osprey, Nathan femme, CamelBak, Compressport et options économiques. Litres selon la distance et comment choisir.
Nutrition pour la Maxi-Race Annecy
NutritionLe circuit complet dépasse 20 heures d'effort. La nutrition bien planifiée est critique avec des ravitaillements stratégiquement répartis.
Conseils
- •Des ravitaillements en points stratégiques, mais emporte ta réserve de gels
- •Bois régulièrement en montagne : l'altitude accroît la déshydratation
- •Alterne gels et aliments solides ; les montées de 1.500m+ demandent de l'énergie solide
Comment se rendre à Annecy
TransportAnnecy est bien desservie depuis les grandes villes européennes. Genève est la porte la plus proche avec des vols internationaux directs.
Conseils
- •Vols vers Genève (40 km, 45 min de route) ou Lyon (1 heure)
- •Train Paris-Genève avec arrêt à Annecy
- •Autoroute A41 depuis Lyon ou la frontière suisse
Location de voiture pour la Maxi-Race Annecy
Location de véhiculeUne voiture de location est utile pour explorer les environs d'Annecy avant ou après la course, bien que le centre-ville soit accessible à pied.
Conseils
- •Les routes alpines de Haute-Savoie sont excellentes pour l'exploration régionale
- •Profite pour visiter des villages de montagne comme Chamonix ou Yvoire
Assurance pour la Maxi-Race Annecy
AssuranceCourse de montagne en terrain alpin. Une licence sportive ou une assurance responsabilité civile et accidents est obligatoire.
Conseils
- •Licence sportive fédérale ou assurance journalière obligatoire
- •Couverture de secours en montagne très recommandée
- •Assurance voyage avec couverture sportive si tu viens de l'étranger
Protection solaire pour la Maxi-Race Annecy
Protection solaireÀ l'altitude alpine (1.500-2.350m), le rayonnement solaire est intense. Les sections de crête sont totalement exposées au soleil.
Conseils
- •Crème minérale SPF50 résistante à la sueur
- •Protège les lèvres et les oreilles : les sections de crête sont très exposées
- •Lunettes de soleil de montagne pour réduire la fatigue oculaire
Meilleures crèmes solaires pour running 2026 : les 7 meilleurs protecteurs
Les 7 meilleures crèmes solaires pour running en 2026, comparées : crèmes et sticks SPF 50, résistance à la transpiration et comment réappliquer en course. ISDIN, Heliocare, Piz Buin.
Soin corporel pour la Maxi-Race Annecy
Soin du corpsLes longues distances et les énormes dénivelés maltraitent les pieds, les genoux et la peau. Les lunettes de soleil et les produits anti-frottement sont essentiels.
Conseils
- •Lunettes de sport de montagne avec protection UV catégorie 4
- •Anti-frottement aux pieds et l'entrejambe : les heures s'accumulent
- •Chaussettes techniques de trail : gardent les pieds au sec en terrain humide
Questions fréquentes
- Quand se déroule la Maxi-Race Annecy 2027 ?
- La Maxi-Race Annecy 2027 se déroule du 28 au 30 mai à Annecy, Haute-Savoie, France. L'événement s'étend sur trois jours avec des départs échelonnés selon la distance.
- Quelles sont les distances proposées ?
- Quatre catégories : Tour complet 100-103 km (5.400m D+), Demi-tour 55-58 km (3.350m D+), Marathon Expérience 40 km (1.700m D+) et Quart de tour 20 km (1.450m D+).
- Quelle est la difficulté du tour complet ?
- Le circuit 100-103 km est une course d'ultra extrêmement exigeante avec près de 5.400 mètres de dénivelé, recommandée pour les coureurs expérimentés en montagne.
- Quel est le type de terrain ?
- Trail alpin technique autour du lac d'Annecy, passant par des points emblématiques comme le Mont Veyrier, Semnoz et la Tournette (2.351m). Mélange de sentiers de montagne, forêts de pins et crêtes alpines.
- Comment se rendre à Annecy ?
- Annecy est à 40 km de Genève, 1 heure de Lyon et 8 heures de Paris. Aéroports les plus proches : Genève (CHE) et Lyon. Train reliant Paris et Genève ; transport local ou location de voiture possible.
Courses similaires à Maxi-Race Annecy
Voir toutes les courses similaires →Fais défiler pour voir les 3 courses
Photo: Organisation Trail de la Sainte-Baume6 mars 2027Trail de la Sainte-Baume
Cuges-les-Pins
100 km et 5 500 m D+ dans la Sainte-Baume. 6 et 7 mars 2027.
100kmD+ 5500mAvancéVoir le Pack 360
Photo: Organisation Lozère Trail15 mai 2027Lozère Trail
Chanac
110 km et 5 600 m D+ sur les causses de Lozère. 15 et 16 mai 2027.
110kmD+ 5600mAvancéVoir le Pack 360
Photo: Organisation Céven'Trail6 mars 2027Céven'Trail
Le Vigan
101 km et 4 500 m D+ dans les Cévennes depuis Le Vigan. 6 mars 2027.
101kmD+ 4500mAvancéVoir le Pack 360
Vous organisez un trail ?
Ajoutez-le gratuitement à TrailRunTemple. Nous créons sa fiche avec le Pack 360 complet (inscription, hébergement, matériel, nutrition et plus) pour que les coureurs la trouvent et arrivent bien préparés.
Ajouter ma course gratuitement




