Photo: Jordi Santacana (s'ouvre dans un nouvel onglet) / Source (s'ouvre dans un nouvel onglet)Viladrau
Ultra Montseny
samedi 10 avril 2027
Ultra 80K
80km D+ 4868m
Montseny 55K
55km D+ 3079m
Trail 32K
32km D+ 1218m
Ta checklist pour Ultra Montseny
Ce qu’il te faut, catégorie par catégorie, avec notre choix nº1 pour cette course. Coche ce que tu as déjà.
0 sur 13 prêts
Fais défiler pour voir les 14 catégories
Fais défiler pour voir les 14 catégories
Liens d’affiliation : si vous achetez, nous touchons une commission sans surcoût pour vous.
Matériel obligatoire
Selon le règlement officiel de la course
Lampe frontaleUltra 80K
Avec batterie de rechange pour la nuit
Veste coupe-vent
Obligatoire sur toutes les distances
Sifflet de secours
Couverture de survie
Sac d'hydratation
Minimum 1L d'eau
Téléphone portable chargé
Gobelet réutilisable
L'organisation ne fournit pas de gobelets aux ravitaillements
Données de la course
Terrain
Montagne
Difficulté
Avancé
Distance
3 modalités
Ultra 80K
Prix: 92 EUR
- Distance
- 80 km
- Dénivelé positif
- D+ 4868m
- Temps maximum
- 24h
Montseny 55K
- Distance
- 55 km
- Dénivelé positif
- D+ 3079m
- Temps maximum
- 16h
Trail 32K
- Distance
- 32 km
- Dénivelé positif
- D+ 1218m
- Temps maximum
- 10h
| Modalité | Distance | Dénivelé positif | Temps maximum | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Ultra 80K | 80 km | D+ 4868m | 24h | 92 EUR |
| Montseny 55K | 55 km | D+ 3079m | 16h | - |
| Trail 32K | 32 km | D+ 1218m | 10h | - |
La batterie de votre montre tiendra-t-elle les ~22 h de Ultra Montseny ?Calculé pour le parcours le plus long (80 km). Voyez quelles montres arrivent au bout avec le GPS allumé et lesquelles s'éteignent en route.Vérifier ma montre Vérifier ma montreUltra Montseny exige du matériel obligatoire : préparez-le à l'avance
Comparatifs avec le meilleur rapport qualité-prix, choisis pour ce type de terrain.
Fais défiler pour voir les 4 comparatifs

Meilleures montres GPS avec cartes hors ligne 2026 : comparatif qualité-prix
Voir le comparatif
Meilleurs bâtons de trail running 2026 : comparatif et guide d'achat
Voir le comparatif
Meilleurs sacs et gilets d'hydratation pour trail running 2026 : comparatif et guide
Voir le comparatif
Les 6 meilleures chaussettes de trail running 2026 : comparatif et guide
Voir le comparatif
Météo historique
Que porter à 10 °C : guide et équipement →
Météo typique pour la date de la course (moyenne sur 10 ans)
Température
5°C – 15°C
Moyenne 10°C
Pluie
40%
3.4 mm moy.
Vent
13 km/h
max. moyen
Heures d'ensoleillement
11h
moyenne journalière
Recommandations de matériel
Bring a waterproof jacket (40% chance of rain)

Asics
Asics Gel-Trabuco 14 GTX
Best-seller pour débuter en trail : amorti GEL, bonne stabilité et membrane GORE-TEX imperméable. Polyvalente et fiable pour s'entraîner sur terrain mixte par tous les temps.

Berghaus
Berghaus Paclite 2.0 GTX
Veste imperméable à membrane Gore-Tex Paclite (environ 330 g). Imperméabilité totale et coutures soudées, capuche fixe réglable, rabat pare-tempête derrière la fermeture éclair et réglage des poignets. Se compresse petit dans le gilet. Plus lourde qu'une hardshell running pure, mais elle répond à l'exigence de membrane imperméable-respirante des règlements et reste la porte d'entrée accessible vers le Gore-Tex.

Brooks
Brooks Cascadia 20 GTX
La Cascadia 20 avec membrane GORE-TEX : stabilité et protection pour les terrains de montagne rocailleux, le pied au sec les jours de pluie et de froid.

Gore Wear
Gore Wear C5 GORE-TEX Glove
Gant à membrane GORE-TEX totalement imperméable et coupe-vent, avec isolation légère. L'option pour courir sous neige, neige fondue ou pluie intense en gardant la main sèche.

Gore Wear
Gore Wear M GORE-TEX Thermo Glove
Variante plus chaude du Gore Wear C5 GORE-TEX : même membrane totalement imperméable et coupe-vent, avec doublure thermique supplémentaire pour le froid intense en plus de la neige ou de la pluie. L'option quand le problème n'est pas seulement l'eau, mais l'eau ET le froid intense en même temps.

Gore Wear
Gore Wear R7 GTX Shakedry
Coupe-pluie Gore-Tex Shakedry ultraléger (110 g). Imperméabilité totale sans membrane intérieure, hautement respirant. La référence pour les coureurs de montagne.

Nike
Nike Pegasus Trail 5 GORE-TEX
La porte d'entrée vers le trail la plus vendue : confortable, amortie et polyvalente pour passer de l'asphalte aux chemins. Version GORE-TEX imperméable, parfaite pour débuter et pour les sorties sur terrain mixte.

Salomon
Salomon Bonatti Pro Waterproof Glove
Gant imperméable léger pensé pour courir, pas seulement pour rester immobile dans la neige : membrane imperméable avec plus de dextérité et moins de volume qu'un gant à membrane épaisse, pour la pluie soutenue sans renoncer à manier des gels ou des bâtons.

Salomon
Salomon Bonatti WP
Veste coupe-vent imperméable ultralégère (135 g). Coutures scellées, capuche réglable et ventilation dorsale. Se plie dans sa propre poche.

Salomon
Salomon Speedcross 6 GTX
La Speedcross 6 avec membrane GORE-TEX : les mêmes crampons agressifs de 5 mm pour la boue et les terrains meubles, désormais imperméable pour l'hiver, la pluie et la neige.

Sealskinz
Sealskinz Waterproof Lightweight Glove
Gant imperméable léger d'une marque spécialiste de l'imperméabilité pour le sport outdoor. Bon compromis entre le gant fin coupe-vent et le gant épais à membrane : vraiment imperméable sans le volume ni le prix du Gore C5.

Shokz
Shokz OpenRun
Écouteurs à conduction osseuse open-ear certifiés IP67 : ils supportent pluie, boue et un rinçage sous le robinet. Jusqu'à 8 h d'autonomie et charge rapide (10 min pour 1,5 h). Le choix le plus robuste de la gamme pour s'entraîner par mauvais temps.

TRIWONDER
TRIWONDER Waterproof Trail Gaiters
Guêtres basses imperméables et respirantes pour trail running, randonnée et montagne. Sangle sous la chaussure et bande élastique réglable. Alternative économique aux guêtres des marques techniques premium.
Bring thermal layers (low of 5°C)

Buff
Buff Thermonet
Buff tubulaire thermique avec technologie Primaloft. Retient la chaleur corporelle, ultraléger et polyvalent : bonnet, tour de cou, bandeau. Idéal pour la haute montagne.

Craft
Craft Pro Hypervent LS Wind Top
Haut thermique avec panneau coupe-vent ripstop sur la poitrine et un dos très ventilé en jersey doux. Pensé pour les entraînements intenses par temps froid et venteux, avec poignets longs et passe-pouce.

HANKER
HANKER Thermal Neck Gaiter
Tour de cou thermique unisexe sans couture en tissu Soft Air Plus (97 % polyester). Ajustement sans couture pensé pour le trail running, le vélo, la moto et le sport en extérieur. Alternative économique à Buff pour le froid modéré.

Icebreaker
Icebreaker Merino 200 Oasis LS Crewe
Haut thermique manches longues en 100 % laine mérinos de 200 g. Thermorégulation naturelle, résistance à l'odeur de série après plusieurs sorties sans lavage et toucher doux sans démangeaison grâce au filage fin.

Odlo
Odlo Active Warm Eco
T-shirt thermique à manches longues en tissu recyclé avec traitement anti-odeur. Régulation thermique active, idéal comme couche de base en montagne.

Odlo
Odlo I-Thermic Women's Longsleeve
T-shirt thermique à manches longues pour femme avec rembourrage isolant sur les zones sensibles au froid (bas du dos et reins). Pensé comme couche intermédiaire de chaleur maximale pour l'hiver rigoureux, la montagne ou le ski de fond appliqué au trail.

ROCKBROS
ROCKBROS Thermal Windproof Balaclava
Cagoule thermique coupe-vent couvrant tête, oreilles, joues et cou. Conçue pour le cyclisme et la moto, elle convient tout autant aux sorties trail par vent et gel.

Salomon
Salomon Agile LS Tee
T-shirt technique à manches longues en polyester léger à séchage rapide, avec mesh aux aisselles, poche latérale et détails réfléchissants. Pensé comme seconde peau pour le froid léger ou comme première couche combinée à un coupe-vent les jours plus rudes.

Salomon
Salomon Cross Run Tight
Collant long de trail en tissu élastique et respirant. Taille réglable, poche arrière avec fermeture éclair. Protection contre le froid et la végétation.

Salomon
Salomon Cross Warm Glove
Gants thermiques de running avec paume antidérapante et bouts tactiles. Légers, chauds et compatibles avec les bâtons.

Under Armour
Under Armour ColdGear Armour Compression Mock
T-shirt thermique de compression à double couche : intérieur peluché ultra-chaud et extérieur à séchage rapide. Ajustement compression type seconde peau et panneaux mesh élastiques au dos et aux aisselles pour ventiler sans perdre de chaleur.

Under Armour
Under Armour ColdGear Armour Compression Mock (Men's)
Haut thermique de compression homme à col montant : intérieur gratté qui garde la chaleur et extérieur à séchage rapide. Sous-couche pour les sorties par temps froid.
Prévision pour le 10 avril
Prévisions météo d'Open-Meteo (peuvent changer jusqu'au jour de la course)
Ultra Montseny
L’Ultra Montseny est une course d’ultra-endurance de 80K avec 4 868 m D+ dans le Parc Naturel du Montseny, Réserve de Biosphère de l’UNESCO. Trois distances : 80K, 55K et 32K. Elle se déroule en avril au départ de Viladrau (Barcelone), avec un départ nocturne.
L’Ultra Montseny traverse les zones les plus emblématiques du Parc Naturel du Montseny, le massif littoral le plus haut de Catalogne et l’une des premières Réserves de Biosphère déclarées par l’UNESCO en Espagne. Des forêts denses de chênes verts et de hêtres jusqu’aux sommets dégagés à plus de 1 700 mètres, la course offre un parcours spectaculaire à moins d’une heure de Barcelone.
Le parcours
L’Ultra 80K compte 4 868 mètres de dénivelé positif. Elle part de Viladrau et traverse les trois sommets principaux du massif du Montseny sur un circuit exigeant avec départ nocturne.
Les coureurs traversent :
- Matagalls (1 697 m) — Le sommet le plus emblématique du Montseny
- Les Agudes (1 706 m) — Le point culminant du massif
- Turó de l’Home (1 706 m) — Le sommet avec sa station météorologique historique
- Forêts de hêtres et de chênes verts — Sentiers techniques avec racines et humidité
Formats de course
L’Ultra Montseny propose trois distances. L’Ultra 80K (4 868 m D+) est l’épreuve reine avec départ nocturne. La Montseny 55K (3 079 m D+) est un parcours exigeant en point à point jusqu’à La Garriga. La Trail 32K (1 218 m D+) est l’option la plus accessible, idéale pour se lancer dans les courses de montagne dans le Montseny.
Départ nocturne
L’Ultra 80K part à 22h00 depuis Viladrau. Les coureurs affrontent les premières heures de course en pleine nuit, traversant les forêts du Montseny à la lueur de leur frontale. C’est une expérience unique qui ajoute une dimension d’aventure et de gestion technique. Une frontale puissante avec batterie de rechange est indispensable.
Comment se rendre à Viladrau
Viladrau est à 1 heure en voiture de Barcelone par la C-17. L’aéroport de Barcelone-El Prat (BCN) est le plus proche, à environ 80 km. On peut aussi y accéder en train jusqu’à Vic puis en bus. Choisissez bien vos chaussures de trail pour les sentiers techniques et humides du Montseny.
360Pack complet
Inscription à l'Ultra Montseny 2026
InscriptionTrois distances disponibles avec inscription par paliers de prix. Les places sont limitées (300 pour l'Ultra 80K).
Conseils
- •Inscrivez-vous tôt pour profiter des tarifs les plus avantageux
- •Les non-licenciés ont besoin d'une assurance accident journalière (10€)
- •Certificat médical recommandé
Où dormir à Viladrau
HébergementViladrau est un petit village au pied du Montseny. Réservez à l'avance ou cherchez un hébergement à Vic ou Aiguafreda.
Conseils
- •Viladrau a une offre limitée, réservez tôt
- •Vic est à 20 minutes et offre plus d'options d'hôtel
- •Avril est une bonne période : pas de foule touristique
Matériel recommandé pour l'Ultra Montseny
MatérielCourse de montagne avec passages techniques et départ nocturne. Frontale puissante et vêtements chauds pour la nuit indispensables.
Conseils
- •Chaussures avec bonne accroche sur terrain humide et racines : forêts denses du Montseny
- •Frontale puissante avec batterie de rechange : l'Ultra 80K part à 22h00
- •Veste imperméable obligatoire : avril dans le Montseny peut être pluvieux
- •Bâtons recommandés pour l'Ultra 80K et la 55K

Quelles chaussures pour Ultra Montseny ?
Quelles chaussures conviennent selon le terrain et le climat de la course

Quelle montre GPS pour Ultra Montseny ?
Quelle montre tient la batterie selon votre temps d'arrivée estimé
Meilleurs bâtons de trail running 2026 : comparatif et guide d'achat
Les meilleurs bâtons de trail running en 2026, comparés selon des critères techniques : Black Diamond Distance Carbon Z, Leki Ultratrail FX.One, Komperdell Carbon FXP Trail et Cascade Mountain Tech. Poids, pliage, aluminium ou carbone, technique d'utilisation et comment choisir la taille.
Matériel de renforcement musculaire pour le trail running à la maison 2026 : comparatif et guide d'achat
Comparatif du meilleur matériel de renforcement musculaire pour s'entraîner à la maison en tant que trailer : haltères, bandes élastiques, kettlebell, TRX, banc de musculation et rouleau de massage, avec un programme de 3 jours par semaine.
Meilleurs sacs et gilets d'hydratation pour trail running 2026 : comparatif et guide
Comparatif 2026 des sacs et gilets d'hydratation trail running : Salomon ADV Skin 5 et 12, Ultimate Direction, Osprey, Nathan femme, CamelBak, Compressport et options économiques. Litres selon la distance et comment choisir.
Plan nutritionnel pour l'Ultra Montseny
NutritionUltra avec départ nocturne et jusqu'à 24 heures de course. Gestion nutritionnelle clé.
Conseils
- •7 ravitaillements sur l'Ultra 80K
- •Prévoyez de la nourriture solide pour les heures nocturnes
- •Le dénivelé cumulé exige un apport calorique supérieur à l'habitude
Comment se rendre à Viladrau
TransportViladrau se trouve sur le versant nord du Montseny, à 1 heure de Barcelone.
Conseils
- •Aéroport de Barcelone (BCN) à 80 km
- •En voiture : C-17 direction Vic, puis sortie vers Viladrau
- •En transport public : train jusqu'à Vic + bus vers Viladrau
Location de voiture pour l'Ultra Montseny
Location de véhiculeUne voiture vous permet de circuler librement dans le Montseny et d'explorer la région.
Conseils
- •Routes de montagne étroites mais en bon état
Assurance sportive pour l'Ultra Montseny
AssuranceLes non-licenciés doivent souscrire une assurance accident. Une couverture de secours en montagne est recommandée.
Conseils
- •Assurance accident obligatoire pour les non-licenciés (10€ avec l'inscription)
- •Assurance avec couverture de secours en montagne recommandée
- •Si vous venez de l'étranger, incluez une assurance voyage
Protection solaire pour l'Ultra Montseny
Protection solaireMême si la course démarre de nuit, l'Ultra 80K peut durer jusqu'à 24 heures. Les heures de soleil d'avril en moyenne montagne exigent une protection.
Conseils
- •Appliquez de la crème avant l'aube si la course se prolonge en journée
- •Le soleil d'avril en altitude moyenne brûle plus que prévu
- •Protégez vos lèvres, zone de brûlure fréquente
Soin du corps pour l'Ultra Montseny
Soin du corpsCourse longue sur des sentiers forestiers avec racines et humidité. Prévenir les frottements et les ampoules est essentiel.
Conseils
- •Appliquez de la vaseline ou un anti-frottement avant le départ : 80K de nuit avec l'humidité de la forêt
- •Chaussettes techniques sans coutures pour prévenir les ampoules
- •Emportez des pansements anti-ampoules dans votre sac au cas où
Questions fréquentes
- Quand a lieu l'Ultra Montseny 2026 ?
- L'Ultra Montseny 2026 se déroule le 11 avril à Viladrau (Barcelone). L'Ultra 80K a un départ nocturne à 22h00.
- Quelles distances propose l'Ultra Montseny ?
- Trois distances : Ultra 80K (4 868 m D+), Montseny 55K (3 079 m D+) et Trail 32K (1 218 m D+).
- Combien coûte l'inscription à l'Ultra Montseny ?
- Le prix varie selon le tarif d'inscription : 72€ jusqu'au 15 octobre, 82€ jusqu'au 31 janvier et 92€ jusqu'au 5 avril. Les non-licenciés doivent souscrire une assurance accident journalière (10€).
- Comment se rendre à Viladrau ?
- Viladrau est à 1 heure de Barcelone par la C-17. On peut aussi y accéder en bus depuis Vic ou depuis Barcelone avec correspondance.
- Quel type de terrain sur le parcours ?
- Le parcours traverse le Parc Naturel du Montseny avec des sentiers forestiers, des passages techniques de montagne et des sommets comme Matagalls, Les Agudes et le Turó de l'Home (~1 700 m).
- L'Ultra Montseny est-elle une course UTMB Index ?
- Oui, l'Ultra Montseny fait partie des UTMB Index Races pour le système de classement mondial.
Courses similaires à Ultra Montseny
Voir toutes les courses similaires →Fais défiler pour voir les 3 courses
Photo: Cavalls del Vent20 juin 2026Course terminéeFestival Cavalls del Vent
Bagà
84K, 38K et 28K par le Cadí-Moixeró reliant huit refuges — trail de montagne aux Pyrénées catalanes depuis Bagà
84kmD+ 5600mITRA 4100KAvancé
Voir le Pack 360
Photo: Oiseauparadigme / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)28 mars 2027Trail des Citadelles
Lavelanet
70 km et 3 300 m de D+ entre châteaux cathares, crêtes et forêts de l'Ariège. La course qui transforme l'histoire occitane en dénivelé.
70kmD+ 3300mAvancéVoir le Pack 360
Photo: José Miguel Muñoz / UTGS3 oct. 2026Course terminéeUltra-Trail Guara Somontano
Alquézar, Huesca
De 17K à un 82K avec 4 700 m D+ par les canyons de la Sierra de Guara, départ d'Alquézar
82kmD+ 4700mAvancéVoir le Pack 360
Vous organisez un trail ?
Ajoutez-le gratuitement à TrailRunTemple. Nous créons sa fiche avec le Pack 360 complet (inscription, hébergement, matériel, nutrition et plus) pour que les coureurs la trouvent et arrivent bien préparés.
Ajouter ma course gratuitement








