Aller au contenu principal
Trail Valle de Tena
Photo: Trail Valle de Tena (s'ouvre dans un nouvel onglet)

Panticosa

Trail Valle de Tena

samedi 4 septembre 2027date estimée

8K · Ultra 80K

80km D+ 6820m

4K · Maratón de Montaña 42K

42.5km D+ 3510m

2K · Sky 20K

20km D+ 1230m

1K · 11K

11km D+ 620m

0,5K · 5,5K

5.5km D+ 273m

Voir Polar Pacer Pro chez Amazon(s'ouvre dans un nouvel onglet)
Matériel obligatoire Trail Valle de Tena : liste officielle et quoi acheterCe que l'organisation exige et le matériel vraiment utile. Rien de superflu.

Ta checklist pour Trail Valle de Tena

Ce qu’il te faut, catégorie par catégorie, avec notre choix nº1 pour cette course. Coche ce que tu as déjà.

0 sur 19 prêts

Fais défiler pour voir les 20 catégories

Fais défiler pour voir les 20 catégories

  1. Montre GPS

    Polar Pacer Pro

    Ultralégère : seulement 41 g

    Bémol: Pas de GPS multibande

    Voir sur Amazon →(s'ouvre dans un nouvel onglet)
  2. Matériel

    Chaussures avec bonne adhérence : le parcours combine roche, sentier technique et névés résiduels

    Hoka Speedgoat 7

    Amorti maximal Hoka : protège les jambes sur les longues distances

    Bémol: Stack élevé : moins stable pour qui recherche la sensation du terrain

    Voir sur Amazon →(s'ouvre dans un nouvel onglet)
  3. Nutrition

    Semi-autosuffisance : apportez réserve alimentaire entre ravitaillements

    Maurten Gel 100

    Technologie hydrogel : excellente tolérance gastrique

    Bémol: Prix élevé par rapport à d'autres gels

    Voir sur Amazon →(s'ouvre dans un nouvel onglet)
  4. Protection solaire

    SPF 50+ imprescindible aux collados de plus de 2 500 m

    ISDIN Fusion Water Sunscreen SPF 50+

    Texture ultralégère, invisible sur la peau

    Bémol: Petit format (50 ml), peut manquer sur les ultras

    Voir sur Amazon →(s'ouvre dans un nouvel onglet)
  5. Soin du corps

    Vaseline ou anti-frottement imprescindible en distances longues

    Buff CoolNet UV+

    UPF 50+ : bloque 98 % des rayons UV

    Bémol: La protection UV diminue avec l'usure après de nombreux lavages

    Voir sur Amazon →(s'ouvre dans un nouvel onglet)
  6. Location de véhicule

    La route A-136 vers la vallée est de montagne mais bien asphaltée

  7. Obligatoire

    Téléphone portable chargé

    Avec le numéro de sécurité de l'organisation, figurant au dossard

    Generic Running Waist Pack with Phone Pocket

    Voir sur Amazon →(s'ouvre dans un nouvel onglet)
  8. Obligatoire · 8K · Ultra 80K, 4K · Maratón de Montaña 42K, 1K · 11K

    Lampe frontale

    Deux unités obligatoires en 8K, une en 4K et 1K

  9. Obligatoire

    Veste coupe-vent

    Veste de membrane imperméable et respirante avec capuche, à la taille du coureur

  10. Obligatoire

    Collant long

    Pantalon long, maille longue ou combinaison de prendas couvrant toute la jambe

  11. Obligatoire

    Couche thermique à manches longues

    Seconde couche manche longue, à la taille du coureur

  12. Obligatoire

    Bonnet ou buff

    Casquette, bandana ou similaire

  13. Obligatoire

    Gants

    Gants chauds et imperméables

  14. Obligatoire

    Réserve d'eau

    Récipient minimum 1,5 L en 8K, 8K Relevos et 4K ; 0,5 L en 2K, 1K et 0,5K

    Salomon Soft Flask 250 ml

    Valve à haut débit : on boit vite sans mordre fort

    Bémol: Plus chère que les génériques d'Amazon

    Voir sur Amazon →(s'ouvre dans un nouvel onglet)
  15. Obligatoire

    Gobelet réutilisable

    Verre ou récipient 15 cl minimum : pas de verres aux ravitaillements

    Salomon Soft Flask 250 ml

    Valve à haut débit : on boit vite sans mordre fort

    Bémol: Plus chère que les génériques d'Amazon

    Voir sur Amazon →(s'ouvre dans un nouvel onglet)
  16. Obligatoire

    Couverture de survie

    Couverture de survie, minimum 140x200 cm

  17. Obligatoire

    Sifflet de secours

  18. Obligatoire

    Feu arrière rouge

    Feu arrière rouge

    greate Running Rear Light with Clip

    Très léger et compact, imperceptible sur sac ou ceinture

    Bémol: Autonomie limitée en mode clignotant continu, non pensé pour de longs ultras sans rechange

    Voir sur Amazon →(s'ouvre dans un nouvel onglet)
  19. Obligatoire

    Réserve alimentaire

    Tous les emballages (gels, barres) doivent aller marqués avec le numéro de dossard

    GU Energy Gel Original

    Absorption rapide grâce au mélange de glucides

    Bémol: Nécessite d'être pris avec de l'eau

    Voir sur Amazon →(s'ouvre dans un nouvel onglet)
  20. Logistique du voyage

    Inscription, trajet et assurance : ce qu’il vaut mieux régler avant le départ.

Liens d’affiliation : si vous achetez, nous touchons une commission sans surcoût pour vous.

Matériel obligatoire

Selon le règlement officiel de la course

  • Téléphone portable chargé

    Avec le numéro de sécurité de l'organisation, figurant au dossard

  • Lampe frontale8K · Ultra 80K, 4K · Maratón de Montaña 42K, 1K · 11K

    Deux unités obligatoires en 8K, une en 4K et 1K

  • Veste coupe-vent

    Veste de membrane imperméable et respirante avec capuche, à la taille du coureur

  • Collant long

    Pantalon long, maille longue ou combinaison de prendas couvrant toute la jambe

  • Couche thermique à manches longues

    Seconde couche manche longue, à la taille du coureur

  • Bonnet ou buff

    Casquette, bandana ou similaire

  • Gants

    Gants chauds et imperméables

  • Réserve d'eau

    Récipient minimum 1,5 L en 8K, 8K Relevos et 4K ; 0,5 L en 2K, 1K et 0,5K

  • Gobelet réutilisable

    Verre ou récipient 15 cl minimum : pas de verres aux ravitaillements

  • Couverture de survie

    Couverture de survie, minimum 140x200 cm

  • Sifflet de secours

  • Feu arrière rouge

    Feu arrière rouge

  • Réserve alimentaire

    Tous les emballages (gels, barres) doivent aller marqués avec le numéro de dossard

Les articles marqués « Obligatoire » figurent dans la checklist ci-dessus, avec un produit recommandé.

Données de la course

Terrain

Montagne

Difficulté

Élite

Distance

5 modalités

Visiter le site officiel(s'ouvre dans un nouvel onglet)
  • 8K · Ultra 80K

    Prix: 130 EUR

    Distance
    80 km
    Dénivelé positif
    D+ 6820m
    Temps maximum
    25h
  • 4K · Maratón de Montaña 42K

    Prix: 80 EUR

    Distance
    42.5 km
    Dénivelé positif
    D+ 3510m
    Temps maximum
    14h
  • 2K · Sky 20K

    Prix: 50 EUR

    Distance
    20 km
    Dénivelé positif
    D+ 1230m
    Temps maximum
    4h30
  • 1K · 11K

    Prix: 35 EUR

    Distance
    11 km
    Dénivelé positif
    D+ 620m
    Temps maximum
    3h30
  • 0,5K · 5,5K

    Prix: 20 EUR

    Distance
    5.5 km
    Dénivelé positif
    D+ 273m
    Temps maximum
    3h
La batterie de votre montre tiendra-t-elle les ~26 h de Trail Valle de Tena ?Calculé pour le parcours le plus long (80 km). Voyez quelles montres arrivent au bout avec le GPS allumé et lesquelles s'éteignent en route.Vérifier ma montre

Trail Valle de Tena exige du matériel obligatoire : préparez-le à l'avance

Comparatifs avec le meilleur rapport qualité-prix, choisis pour ce type de terrain.

Fais défiler pour voir les 4 comparatifs

Météo historique

Que porter à 15 °C : guide et équipement →

Météo typique pour la date de la course (moyenne sur 10 ans)

Température

13°C – 22°C

Pluie

33%

Vent

11 km/h

Heures d'ensoleillement

11h

Recommandations de matériel

Bring a waterproof jacket (33% chance of rain)

Asics Gel-Trabuco 14 GTX

Asics

Asics Gel-Trabuco 14 GTX

Best-seller pour débuter en trail : amorti GEL, bonne stabilité et membrane GORE-TEX imperméable. Polyvalente et fiable pour s'entraîner sur terrain mixte par tous les temps.

Voir sur Amazon →
(s'ouvre dans un nouvel onglet)
Berghaus Paclite 2.0 GTX

Berghaus

Berghaus Paclite 2.0 GTX

Veste imperméable à membrane Gore-Tex Paclite (environ 330 g). Imperméabilité totale et coutures soudées, capuche fixe réglable, rabat pare-tempête derrière la fermeture éclair et réglage des poignets. Se compresse petit dans le gilet. Plus lourde qu'une hardshell running pure, mais elle répond à l'exigence de membrane imperméable-respirante des règlements et reste la porte d'entrée accessible vers le Gore-Tex.

Voir sur Amazon →
(s'ouvre dans un nouvel onglet)
Brooks Cascadia 20 GTX

Brooks

Brooks Cascadia 20 GTX

La Cascadia 20 avec membrane GORE-TEX : stabilité et protection pour les terrains de montagne rocailleux, le pied au sec les jours de pluie et de froid.

Voir sur Amazon →
(s'ouvre dans un nouvel onglet)
Gore Wear C5 GORE-TEX Glove

Gore Wear

Gore Wear C5 GORE-TEX Glove

Gant à membrane GORE-TEX totalement imperméable et coupe-vent, avec isolation légère. L'option pour courir sous neige, neige fondue ou pluie intense en gardant la main sèche.

Voir sur Amazon →
(s'ouvre dans un nouvel onglet)
Gore Wear M GORE-TEX Thermo Glove

Gore Wear

Gore Wear M GORE-TEX Thermo Glove

Variante plus chaude du Gore Wear C5 GORE-TEX : même membrane totalement imperméable et coupe-vent, avec doublure thermique supplémentaire pour le froid intense en plus de la neige ou de la pluie. L'option quand le problème n'est pas seulement l'eau, mais l'eau ET le froid intense en même temps.

Voir sur Amazon →
(s'ouvre dans un nouvel onglet)
Gore Wear R7 GTX Shakedry

Gore Wear

Gore Wear R7 GTX Shakedry

Coupe-pluie Gore-Tex Shakedry ultraléger (110 g). Imperméabilité totale sans membrane intérieure, hautement respirant. La référence pour les coureurs de montagne.

Voir sur Amazon →
(s'ouvre dans un nouvel onglet)
Nike Pegasus Trail 5 GORE-TEX

Nike

Nike Pegasus Trail 5 GORE-TEX

La porte d'entrée vers le trail la plus vendue : confortable, amortie et polyvalente pour passer de l'asphalte aux chemins. Version GORE-TEX imperméable, parfaite pour débuter et pour les sorties sur terrain mixte.

Voir sur Amazon →
(s'ouvre dans un nouvel onglet)
Salomon Bonatti Pro Waterproof Glove

Salomon

Salomon Bonatti Pro Waterproof Glove

Gant imperméable léger pensé pour courir, pas seulement pour rester immobile dans la neige : membrane imperméable avec plus de dextérité et moins de volume qu'un gant à membrane épaisse, pour la pluie soutenue sans renoncer à manier des gels ou des bâtons.

Voir sur Amazon →
(s'ouvre dans un nouvel onglet)
Salomon Bonatti WP

Salomon

Salomon Bonatti WP

Veste coupe-vent imperméable ultralégère (135 g). Coutures scellées, capuche réglable et ventilation dorsale. Se plie dans sa propre poche.

Voir sur Amazon →
(s'ouvre dans un nouvel onglet)
Salomon Speedcross 6 GTX

Salomon

Salomon Speedcross 6 GTX

La Speedcross 6 avec membrane GORE-TEX : les mêmes crampons agressifs de 5 mm pour la boue et les terrains meubles, désormais imperméable pour l'hiver, la pluie et la neige.

Voir sur Amazon →
(s'ouvre dans un nouvel onglet)
Sealskinz Waterproof Lightweight Glove

Sealskinz

Sealskinz Waterproof Lightweight Glove

Gant imperméable léger d'une marque spécialiste de l'imperméabilité pour le sport outdoor. Bon compromis entre le gant fin coupe-vent et le gant épais à membrane : vraiment imperméable sans le volume ni le prix du Gore C5.

Voir sur Amazon →
(s'ouvre dans un nouvel onglet)
Shokz OpenRun

Shokz

Shokz OpenRun

Écouteurs à conduction osseuse open-ear certifiés IP67 : ils supportent pluie, boue et un rinçage sous le robinet. Jusqu'à 8 h d'autonomie et charge rapide (10 min pour 1,5 h). Le choix le plus robuste de la gamme pour s'entraîner par mauvais temps.

Voir sur Amazon →
(s'ouvre dans un nouvel onglet)
TRIWONDER Waterproof Trail Gaiters

TRIWONDER

TRIWONDER Waterproof Trail Gaiters

Guêtres basses imperméables et respirantes pour trail running, randonnée et montagne. Sangle sous la chaussure et bande élastique réglable. Alternative économique aux guêtres des marques techniques premium.

Voir sur Amazon →
(s'ouvre dans un nouvel onglet)

Sun protection essential (11h sunshine, up to 22°C)

Trail Valle de Tena : l’ultra du Garmo Negro qui s’appelle “8K”

Le Trail Valle de Tena est l’une des cites de haute montagne les plus singulières du Pirineo oscense. Avec départ et arrivée à la Place de l’Église de Panticosa, son épreuve reina parcourt 80 kilomètres et 6 820 mètres de dénivelé positif entre ibons, collados de plus de 2 500 m et le toit de la course : le Garmo Negro (3 064 m).

Le curieux —et ce qui donne nom à cet article— est que cette distance de 80 km s’appelle officiellement “8K”. C’est pas une erreur : c’est la marque historique de la course, qui est allée croissant en distance et dénivelé édition après édition sans changer de nom. La même chose arrive avec le “4K” (42,5 km), “2K” (20 km), “1K” (11 km) et “0,5K” (5,5 km). Il convient d’être clair avant de s’inscrire : le nombre de la catégorie identifie l’épreuve, pas les kilomètres que tu vas courir.

Cinq distances entre ibons et collados de haute montagne

Le Trail Valle de Tena offre un parcours pour chaque niveau :

  • 8K (80 km, 6 820 m D+) — l’épreuve reina, avec départ samedi à 5h00 et 25 heures de temps max. Passe par l’Ibón de Brazato, Collado de Bachimaña, Respomuso et Sallent de Gállego avant de revenir à Panticosa.
  • 4K (42,5 km, 3 510 m D+) — un marathon de montagne qui part du Balneario de Panticosa, limite 14 heures.
  • 2K (20 km, 1 230 m D+) — format sky, avec plus de 50% du parcours au-dessus de 1 600 m, montant jusqu’à Punta dera Facera (2 288 m).
  • 1K (11 km, 620 m D+) — la distance d’initiation au trail de montagne, avec départ dimanche.
  • 0,5K (5,5 km, 273 m D+) — la plus accessible, idéale pour débuter dans l’environnement de la vallée.

Le 8K a aussi modalité par relais, pour affronter en équipe les mêmes 80 km du parcours principal.

Haute montagne de vrai : collados à plus de 2 500 m

L’équipement obligatoire n’est pas une formalité : le parcours du 8K et 4K discourt en grande partie au-dessus de 2 000 m, croisant plusieurs collados au-dessus de 2 500 m. L’organisation exige veste imperméable avec capuche, couverture de survie, lampe frontale (deux unités en 8K) et réserve alimentaire marquée au dossard, entre autres éléments. Révise l’équipement obligatoire avant de faire la valise.

Panticosa et Vallée de Tena au-delà de la course

Panticosa est, au-delà du village de départ, une historique station thermale du Pirineo aragonais. Le fin de semaine de course est bonne excuse pour prolonger le séjour : Sallent de Gállego, Formigal et le Balneario de Panticosa sont à quelques minutes et offrent randonnée, gastronomie de montagne et eaux thermales pour récupérer les jambes après le 8K. Si le Trail Valle de Tena est l’une de plusieurs courses à ton calendrier, organise la temporada avec notre planificador.

360Pack complet

Inscription Trail Valle de Tena 2026

Inscription

Inscriptions ouvertes du 1er mai au 30 août 2026, avec places limitées à chaque catégorie. Le '8K' (80 km) est l'épreuve avec plus de demande.

Voir tout : inscription

Conseils

  • •Période d'inscription : du 1er mai (10h00) au 30 août 2026 (23h59)
  • •150 dossards en 8K (80 km) : s'épuisent vite, n'attendez pas la fermeture
  • •Le prix comprend dispositif GPS de sécurité par satellite (OWAKA) en 8K
  • •Le 8K Relevos (équipes) parcourt aussi les 80 km complets
  • •Certificat médical obligatoire pour le 8K et le 4K

Où dormir à Panticosa pour le Trail Valle de Tena

Hébergement

Panticosa est une station thermale avec offre hôtelière ample, mais septembre coïncide avec l'événement et les places s'envolent.

Voir tout : hébergement

Conseils

  • •Réservez plusieurs mois à l'avance : le village se remplit le fin de semaine de course
  • •Le Balneario de Panticosa, d'où part le '4K', a son propre hébergement
  • •Sallent de Gállego et Formigal (10 km) offrent alternatives si Panticosa est complet
  • •Les appartements touristiques sont bonne option pour groupes de coureurs

Équipement pour le Trail Valle de Tena

Matériel

Course de haute montagne qui dépasse 2 500 m à plusieurs collados, avec possibilité de froid, vent et neige même en septembre.

Voir tout : matériel

Conseils

  • •Chaussures avec bonne adhérence : le parcours combine roche, sentier technique et névés résiduels
  • •Bâtons très recommandés en 8K et 4K par le dénivelé cumulé
  • •Lampe frontale avec piles de rechange obligatoire : le 8K se court la nuit à ses débuts et fins
  • •Veste de membrane imperméable avec capuche obligatoire en toutes les distances longues
Hoka Speedgoat 7

Quelles chaussures pour Trail Valle de Tena ?

Quelles chaussures conviennent selon le terrain et le climat de la course

→
Polar Pacer Pro

Quelle montre GPS pour Trail Valle de Tena ?

Quelle montre tient la batterie selon votre temps d'arrivée estimé

→
🧥

Meilleur tour de cou (buff) pour le trail running 2026 : comparatif et guide d'achat

Comparatif des meilleurs tours de cou pour le trail running en 2026 : Buff Original, Midweight, Windproof, DryFlx, CoolNet UV+, Thermonet, HANKER et Salomon Merino. Lequel choisir selon le soleil, le vent, le froid ou le budget.

→
🛒

Meilleurs bâtons de trail running 2026 : comparatif et guide d'achat

Les meilleurs bâtons de trail running en 2026, comparés selon des critères techniques : Black Diamond Distance Carbon Z, Leki Ultratrail FX.One, Komperdell Carbon FXP Trail et Cascade Mountain Tech. Poids, pliage, aluminium ou carbone, technique d'utilisation et comment choisir la taille.

→
🛒

Matériel de renforcement musculaire pour le trail running à la maison 2026 : comparatif et guide d'achat

Comparatif du meilleur matériel de renforcement musculaire pour s'entraîner à la maison en tant que trailer : haltères, bandes élastiques, kettlebell, TRX, banc de musculation et rouleau de massage, avec un programme de 3 jours par semaine.

→

Nutrition pour le Trail Valle de Tena

Nutrition

Le '8K' exige planification pour 25 heures d'effort en haute montagne avec ravitaillements de semi-autosuffisance.

Voir tout : nutrition

Conseils

  • •Semi-autosuffisance : apportez réserve alimentaire entre ravitaillements
  • •Tous les emballages de gels et barres doivent aller marqués avec le dossard
  • •Sels pour prévenir calambres les 25 heures du 8K
  • •En 2K et 1K, avec moins de ravitaillements, calcule bien ton autonomie
🍫

Meilleures pastilles de sel et sodium pour le running 2026 : comparatif électrolytes

Comparatif des meilleures pastilles de sel et capsules de sodium pour le running et le trail : combien en prendre par heure, comment tester votre taux de sudation, et capsule vs comprimé effervescent.

→

Comment se rendre à Panticosa

Transport

Panticosa est en Vallée de Tena, Pirineo oscense, aux pieds de Formigal.

Voir tout : transport

Conseils

  • •Depuis Huesca : 2h par la N-330 et A-136
  • •Depuis Zaragoza : 2h30 par l'A-23 et N-330
  • •Depuis Pampelune : 2h30 par la N-240 et N-330
  • •Pas de gare à Panticosa ; la plus proche est Sabiñánigo (30 km)
  • •L'aéroport de Zaragoza est l'option plus proche pour voyager en avion

Location de voiture pour le Trail Valle de Tena

Location de véhicule

La voiture est la forme plus pratique d'atteindre Panticosa, surtout si tu viens avec famille ou groupe de coureurs.

Voir tout : location de véhicule

Conseils

  • •La route A-136 vers la vallée est de montagne mais bien asphaltée
  • •Stationnement limité à Panticosa le fin de semaine de course
  • •Profitez pour visiter Formigal et Sallent de Gállego

Assurance sportive pour le Trail Valle de Tena

Assurance

Épreuve de haute montagne avec collados au-dessus de 2 500 m : une assurance avec couverture rescousse est très recommandable.

Voir tout : assurance

Conseils

  • •Licence fédérative ou assurance journalière obligatoire pour participer
  • •Couverture rescousse en hélicoptère recommandable pour le 8K et 4K
  • •Certificat médical obligatoire en 8K et 4K
  • •Si tu viens de l'étranger, contracte une assurance voyage avec couverture sportive

Soin du corps pour le Trail Valle de Tena

Soin du corps

Beaucoup d'heures d'effort en haute montagne, avec soleil intense de jour et froid nocturne en cotes hautes.

Voir tout : soin du corps

Conseils

  • •Vaseline ou anti-frottement imprescindible en distances longues
  • •Casquette ou bandana pour les heures de soleil aux collados
  • •Chaussettes de compression pour la récupération après le 8K ou 4K
  • •Vêtements chauds de rechange à l'arrivée : la nuit refroidit à Panticosa

Protection solaire pour le Trail Valle de Tena

Protection solaire

Septembre au Pirineo avec beaucoup d'heures d'exposition solaire en altitude, surtout au-dessus de 2 000 m.

Voir tout : protection solaire

Conseils

  • •SPF 50+ imprescindible aux collados de plus de 2 500 m
  • •Réappliquez à chaque ravitualllement, surtout en 8K et 4K
  • •Protecteur labial avec SPF : le vent de sommet désèche les lèvres
🧴

Meilleures crèmes solaires pour running 2026 : les 7 meilleurs protecteurs

Les 7 meilleures crèmes solaires pour running en 2026, comparées : crèmes et sticks SPF 50, résistance à la transpiration et comment réappliquer en course. ISDIN, Heliocare, Piz Buin.

→

Questions fréquentes

Quand se déroule le Trail Valle de Tena 2026 ?
Le Trail Valle de Tena 2026 se déroule 5 et 6 septembre 2026 à Panticosa, Huesca. L'ultra '8K' (80 km) part samedi 5 à 5h00 ; le '1K' (11 km) part dimanche 6 à 9h00.
Pourquoi le '8K' du Trail Valle de Tena est en réalité 80 kilomètres ?
C'est le nom historique de l'épreuve reina, qui a grandi en distance et dénivelé au cours des ans conservant sa marque originale. Même chose avec le '4K' (42,5 km), '2K' (20 km), '1K' (11 km) et '0,5K' (5,5 km) : le nombre identifie la catégorie, pas les kilomètres réels.
Quelles distances propose le Trail Valle de Tena ?
Cinq distances : 8K (80 km, 6 820 m D+), 4K (42,5 km, 3 510 m D+), 2K (20 km, 1 230 m D+), 1K (11 km, 620 m D+) et 0,5K (5,5 km, 273 m D+), plus une modalité relais du 8K.
Comment se rendre à Panticosa ?
Panticosa est en Vallée de Tena, Pirineo de Huesca, à 1h15 de Sabiñánigo et 2h de Huesca capitale. Pas de gare ; l'aéroport le plus proche est Zaragoza.

Courses similaires à Trail Valle de Tena

Voir toutes les courses similaires →

Fais défiler pour voir les 3 courses

Photos et vidéos de cette course

Annuaire des photographes et vidéastes de trail (en espagnol)

Vous organisez un trail ?

Ajoutez-le gratuitement à TrailRunTemple. Nous créons sa fiche avec le Pack 360 complet (inscription, hébergement, matériel, nutrition et plus) pour que les coureurs la trouvent et arrivent bien préparés.

Ajouter ma course gratuitement