Photo: TrailRunning.ar / Fabián Luengo (s'ouvre dans un nouvel onglet) / Source (s'ouvre dans un nouvel onglet)Canfranc-Estación
Canfranc-Canfranc
vendredi 10 septembre 2027date estimée
Ultra 100K
100km D+ 8848m
Ultra 70K
70km D+ 6100m
Maratón 45K
45km D+ 3700m
Long Distance 26K
26km D+ 1700m
Classic 16K
16km D+ 1590m
Uphill 6K
6km D+ 1000m
Ta checklist pour Canfranc-Canfranc
Ce qu’il te faut, catégorie par catégorie, avec notre choix nº1 pour cette course. Coche ce que tu as déjà.
0 sur 14 prêts
Fais défiler pour voir les 15 catégories
Fais défiler pour voir les 15 catégories
Liens d’affiliation : si vous achetez, nous touchons une commission sans surcoût pour vous.
Matériel obligatoire
Selon le règlement officiel de la course
Lampe frontaleUltra 100K, Ultra 70K
Avec piles de rechange pour les courses nocturnes
Veste coupe-vent
Indispensable au-dessus de 2 000 m
Couche thermique à manches longues
Nuits de septembre en haute montagne
Sifflet de secours
Couverture de survie
Téléphone portable chargé
Avec batterie suffisante et numéro d'urgence enregistré
Gobelet réutilisable
Obligatoire aux ravitaillements
Réserve d'eau
Minimum 1 litre de capacité
Données de la course
Terrain
Montagne
Difficulté
Élite
Distance
6 modalités
Ultra 100K
Prix: 150 EUR
- Distance
- 100 km
- Dénivelé positif
- D+ 8848m
- Temps maximum
- 39h
Ultra 70K
Prix: 100 EUR
- Distance
- 70 km
- Dénivelé positif
- D+ 6100m
- Temps maximum
- 26h
Maratón 45K
Prix: 70 EUR
- Distance
- 45 km
- Dénivelé positif
- D+ 3700m
- Temps maximum
- 12h
Long Distance 26K
Prix: 45 EUR
- Distance
- 26 km
- Dénivelé positif
- D+ 1700m
- Temps maximum
- 8h
Classic 16K
Prix: 30 EUR
- Distance
- 16 km
- Dénivelé positif
- D+ 1590m
- Temps maximum
- -
Uphill 6K
Prix: 30 EUR
- Distance
- 6 km
- Dénivelé positif
- D+ 1000m
- Temps maximum
- -
| Modalité | Distance | Dénivelé positif | Temps maximum | Prix |
|---|---|---|---|---|
| Ultra 100K | 100 km | D+ 8848m | 39h | 150 EUR |
| Ultra 70K | 70 km | D+ 6100m | 26h | 100 EUR |
| Maratón 45K | 45 km | D+ 3700m | 12h | 70 EUR |
| Long Distance 26K | 26 km | D+ 1700m | 8h | 45 EUR |
| Classic 16K | 16 km | D+ 1590m | - | 30 EUR |
| Uphill 6K | 6 km | D+ 1000m | - | 30 EUR |
La batterie de votre montre tiendra-t-elle les ~33 h de Canfranc-Canfranc ?Calculé pour le parcours le plus long (100 km). Voyez quelles montres arrivent au bout avec le GPS allumé et lesquelles s'éteignent en route.Vérifier ma montre Vérifier ma montreCanfranc-Canfranc exige du matériel obligatoire : préparez-le à l'avance
Comparatifs avec le meilleur rapport qualité-prix, choisis pour ce type de terrain.
Fais défiler pour voir les 4 comparatifs

Meilleures chaussures de trail à amorti maximal pour l'ultra 2026
Voir le comparatif
Meilleures montres Garmin pour trail et montagne 2026
Voir le comparatif
Meilleurs bâtons de trail running 2026 : comparatif et guide d'achat
Voir le comparatif
Meilleurs sacs et gilets d'hydratation pour trail running 2026 : comparatif et guide
Voir le comparatif
Météo historique
Que porter à 15 °C : guide et équipement →
Météo typique pour la date de la course (moyenne sur 10 ans)
Température
11°C – 20°C
Moyenne 15°C
Pluie
30%
1.7 mm moy.
Vent
14 km/h
max. moyen
Heures d'ensoleillement
11h
moyenne journalière
Recommandations de matériel
Bring a waterproof jacket (30% chance of rain)

Asics
Asics Gel-Trabuco 14 GTX
Best-seller pour débuter en trail : amorti GEL, bonne stabilité et membrane GORE-TEX imperméable. Polyvalente et fiable pour s'entraîner sur terrain mixte par tous les temps.

Berghaus
Berghaus Paclite 2.0 GTX
Veste imperméable à membrane Gore-Tex Paclite (environ 330 g). Imperméabilité totale et coutures soudées, capuche fixe réglable, rabat pare-tempête derrière la fermeture éclair et réglage des poignets. Se compresse petit dans le gilet. Plus lourde qu'une hardshell running pure, mais elle répond à l'exigence de membrane imperméable-respirante des règlements et reste la porte d'entrée accessible vers le Gore-Tex.

Brooks
Brooks Cascadia 20 GTX
La Cascadia 20 avec membrane GORE-TEX : stabilité et protection pour les terrains de montagne rocailleux, le pied au sec les jours de pluie et de froid.

Gore Wear
Gore Wear C5 GORE-TEX Glove
Gant à membrane GORE-TEX totalement imperméable et coupe-vent, avec isolation légère. L'option pour courir sous neige, neige fondue ou pluie intense en gardant la main sèche.

Gore Wear
Gore Wear M GORE-TEX Thermo Glove
Variante plus chaude du Gore Wear C5 GORE-TEX : même membrane totalement imperméable et coupe-vent, avec doublure thermique supplémentaire pour le froid intense en plus de la neige ou de la pluie. L'option quand le problème n'est pas seulement l'eau, mais l'eau ET le froid intense en même temps.

Gore Wear
Gore Wear R7 GTX Shakedry
Coupe-pluie Gore-Tex Shakedry ultraléger (110 g). Imperméabilité totale sans membrane intérieure, hautement respirant. La référence pour les coureurs de montagne.

Nike
Nike Pegasus Trail 5 GORE-TEX
La porte d'entrée vers le trail la plus vendue : confortable, amortie et polyvalente pour passer de l'asphalte aux chemins. Version GORE-TEX imperméable, parfaite pour débuter et pour les sorties sur terrain mixte.

Salomon
Salomon Bonatti Pro Waterproof Glove
Gant imperméable léger pensé pour courir, pas seulement pour rester immobile dans la neige : membrane imperméable avec plus de dextérité et moins de volume qu'un gant à membrane épaisse, pour la pluie soutenue sans renoncer à manier des gels ou des bâtons.

Salomon
Salomon Bonatti WP
Veste coupe-vent imperméable ultralégère (135 g). Coutures scellées, capuche réglable et ventilation dorsale. Se plie dans sa propre poche.

Salomon
Salomon Speedcross 6 GTX
La Speedcross 6 avec membrane GORE-TEX : les mêmes crampons agressifs de 5 mm pour la boue et les terrains meubles, désormais imperméable pour l'hiver, la pluie et la neige.

Sealskinz
Sealskinz Waterproof Lightweight Glove
Gant imperméable léger d'une marque spécialiste de l'imperméabilité pour le sport outdoor. Bon compromis entre le gant fin coupe-vent et le gant épais à membrane : vraiment imperméable sans le volume ni le prix du Gore C5.

Shokz
Shokz OpenRun
Écouteurs à conduction osseuse open-ear certifiés IP67 : ils supportent pluie, boue et un rinçage sous le robinet. Jusqu'à 8 h d'autonomie et charge rapide (10 min pour 1,5 h). Le choix le plus robuste de la gamme pour s'entraîner par mauvais temps.

TRIWONDER
TRIWONDER Waterproof Trail Gaiters
Guêtres basses imperméables et respirantes pour trail running, randonnée et montagne. Sangle sous la chaussure et bande élastique réglable. Alternative économique aux guêtres des marques techniques premium.
Sun protection essential (11h sunshine, up to 20°C)
Prévision pour le 10 septembre
Prévisions météo d'Open-Meteo (peuvent changer jusqu'au jour de la course)
Recorrido y perfil de elevación
Race plan
Analyse du parcours tronçon par tronçon avec temps estimés. Entrez votre temps objectif, votre allure ou sélectionnez un niveau.
Quel est votre temps d'arrivée visé ?
Votre allure moyenne sur terrain plat
| Km | Elevation | Gradient | Est. time | Arrival time | Difficulty |
|---|
Coming soon
Canfranc-Canfranc : les Pyrénées les plus sauvages
La Canfranc-Canfranc est l’une des courses de trail running les plus emblématiques des Pyrénées aragonaises — et l’une des plus accessibles pour les coureurs français, à seulement 1h de Pau par le col du Somport. Organisée depuis Canfranc-Estación, au pied de la majestueuse gare internationale, elle propose six distances à travers les sommets et vallées les plus spectaculaires des Pyrénées centrales.
En 2025, Canfranc a accueilli les Championnats du Monde de Course en Montagne et de Trail Running (WMTRC), confortant ce coin des Pyrénées aragonaises comme un site de référence mondiale pour le trail running de haute montagne.
L’Ultra 100K : 8 848 mètres de dénivelé
L’épreuve reine est l’Ultra 100K, considérée comme l’une des ultras avec le plus haut ratio dénivelé/distance de toute l’Europe. Ses 8 848 mètres de dénivelé positif sur 100 kilomètres font honneur à sa devise : « Les 100 km les plus longs du monde ».
Le parcours circulaire depuis Canfranc-Estación gravit plus de 12 sommets, notamment :
- Pico Tortiellas — L’une des premières grandes ascensions
- Peña Collarada (2 886 m) — Géant de la vallée de l’Aragón
- La Moleta (2 572 m) — Point emblématique visible depuis Canfranc
- Vértice de Anayet — Paysage lunaire avec lacs glaciaires
- Pico Aspe (2 645 m) — La dernière grande montée au km 58 de la 70K
Plus de 70 % du parcours se déroule au-dessus de 2 000 mètres d’altitude, ce qui fait de la gestion du froid, de l’altitude et de la météo des facteurs décisifs. Consultez la checklist du matériel obligatoire pour ne rien oublier d’essentiel sur cette ultra de haute montagne.
Ultra 70K et Marathon 45K
L’Ultra 70K partage le caractère spectaculaire de la 100K avec 6 100 m D+ et un temps limite de 26 heures. Elle débute par une montée brutale de 1 500 mètres sur les 6 premiers kilomètres jusqu’à La Moleta.
Le Marathon 45K propose 3 700 m D+ avec quatre grandes montées : un marathon de montagne alpin et technique qui traverse la vallée d’Izas, Larraca, Astún, Candanchú et le pied du Pico Aspe.
Long Distance 26K, Classic 16K et Uphill 6K
Le Long Distance 26K est né en 2023 comme distance intermédiaire : 1 700 m D+ en passant par l’Ibón de Ip et La Moleta. Le Classic 16K est l’épreuve historique de la course, en autosuffisance, et l’Uphill 6K est un kilomètre vertical explosif qui adoptera en 2026 le tracé des Mondiaux.
Canfranc-Estación : histoire et montagne
Le départ et l’arrivée près de la gare internationale de Canfranc — la deuxième plus grande gare ferroviaire d’Europe, récemment restaurée — offrent un cadre incomparable. La vallée de l’Aragón donne un accès direct aux sommets les plus alpins des Pyrénées centrales, avec des paysages de lacs glaciaires, de crêtes rocheuses et de forêts de pins noirs. Planifiez votre saison pyrénéenne avec notre planificateur de courses.
360Pack complet
Inscription à la Canfranc-Canfranc 2026
InscriptionXXe édition avec six distances. Inscriptions ouvertes depuis décembre 2025 via RocktheSport.
Conseils
- •Tarifs anticipés jusqu'au 30 juin, puis augmentation de 5 à 10€
- •Certificat médical obligatoire pour toutes les distances
- •Places limitées : 250 dossards sur les ultras, 500 sur le marathon et le 26K
- •Site des Mondiaux de Trail 2025 : parcours de référence mondiale
Où dormir pour la Canfranc-Canfranc
HébergementCanfranc-Estación a une offre limitée. Jaca (30 min) est la meilleure base avec le plus d'options d'hébergement.
Conseils
- •Réservez à l'avance : Canfranc est un petit village
- •Jaca (30 km) offre la plus grande capacité hôtelière de la région
- •Villanúa et Aísa sont des options intermédiaires à 10-15 minutes
- •Septembre est une saison intermédiaire : prix raisonnables
Carte des hébergements
Matériel pour la Canfranc-Canfranc
MatérielCourse de haute montagne extrême. L'Ultra 100K dépasse 2 000 m d'altitude sur plus de 70 % du parcours.
Conseils
- •Chaussures avec accroche extrême sur roche et pierriers pyrénéens
- •Bâtons vivement recommandés vu le dénivelé cumulé
- •Frontale puissante avec piles supplémentaires pour les nuits en haute montagne
- •Vêtements thermiques complets : les nuits de septembre à 2 500 m sont froides
- •Veste imperméable : la météo dans les Pyrénées change rapidement

Quelles chaussures pour Canfranc-Canfranc ?
Quelles chaussures conviennent selon le terrain et le climat de la course

Quelle montre GPS pour Canfranc-Canfranc ?
Quelle montre tient la batterie selon votre temps d'arrivée estimé
Les 6 meilleures chaussettes de trail running 2026 : comparatif et guide
Comparatif des 6 meilleures chaussettes de trail running en 2026 : Compressport Pro Racing V3.0 Trail, Injinji Trail Midweight Crew, OrrinSports à orteils, Lurbel Desafío Four, Icebreaker Merino Hike+ et Compressport Full Socks Recovery. Orteils séparés ou non, mérinos vs synthétique et comment éviter les ampoules.
Meilleures chaussures de trail à amorti maximal pour l'ultra 2026
Les 6 meilleures chaussures de trail à amorti maximal pour l'ultra en 2026 : plaque carbone ou non, mousses, stabilité et profil de coureur.
Meilleures chaussures de trail premium 2026 : haut de gamme et plaque carbone
Les 4 meilleures chaussures de trail haut de gamme en 2026 : Hoka Tecton X3, Nike Ultrafly, Adidas Terrex Agravic Ultra et Hoka Cielo X1. Plaque carbone, mousses PEBA/ZoomX, et pour quel coureur est faite chacune.
Plan nutritionnel pour la Canfranc-Canfranc
NutritionL'Ultra 100K a un temps limite de 39 heures. La gestion nutritionnelle est cruciale sur des courses aussi exigeantes.
Conseils
- •Prévoyez un apport calorique élevé : le dénivelé extrême fait exploser la dépense énergétique
- •Ravitaillements en semi-autosuffisance pour les ultras et le marathon
- •Classic 16K et Uphill 6K se courent en autosuffisance totale
- •Emportez de la nourriture solide et des bouillons pour les nuits de l'Ultra 100K
Meilleures boissons de récupération pour le trail running 2026 : comparatif
Comparatif des 5 meilleures boissons de récupération pour le trail running en 2026 : Victory Endurance Total Recovery, 226ERS Recovery Drink, Crown Sport Nutrition 3:1 Recovery+, Powerbar Recovery et Scientiffic Nutrition Recovery.
Meilleures pastilles de sel et sodium pour le running 2026 : comparatif électrolytes
Comparatif des meilleures pastilles de sel et capsules de sodium pour le running et le trail : combien en prendre par heure, comment tester votre taux de sudation, et capsule vs comprimé effervescent.
Comment se rendre à Canfranc-Estación
TransportCanfranc se trouve dans les Pyrénées aragonaises, dans la vallée de l'Aragón, accessible par route et par train.
Conseils
- •Depuis Saragosse : 2h30 par l'A-23 et la N-330
- •Depuis Huesca : 1h30 par la N-330
- •Train régional Saragosse-Canfranc (Renfe, ligne Zaragoza-Canfranc)
- •Aéroport de Saragosse (ZAZ) à 170 km
- •Passage frontalier tout proche : accessible depuis Pau (France) par le col du Somport
Location de voiture pour la Canfranc-Canfranc
Location de véhiculeUne voiture vous permet d'explorer les Pyrénées aragonaises et de rejoindre Canfranc confortablement.
Conseils
- •Comparez les prix de plusieurs compagnies avec annulation gratuite avant de réserver
- •La N-330 via le col du Somport est l'itinéraire principal depuis la France
- •Profitez-en pour visiter la vallée de Tena, Ordesa ou Formigal
Assurance sportive pour la Canfranc-Canfranc
AssuranceUltra de haute montagne avec des passages techniques au-dessus de 2 500 m. Une assurance avec couverture de secours est indispensable.
Conseils
- •Assurance responsabilité civile obligatoire
- •Couverture de secours en hélicoptère vivement recommandée
- •Si vous venez de France ou de l'étranger, souscrivez une assurance voyage avec couverture sportive
Soins du corps pour Canfranc-Canfranc
Soin du corpsLes pieds et la peau subissent des heures de transpiration et de frottement. Un kit anti-ampoules et anti-frottements évite l'abandon le plus bête.
Conseils
- •Ruban ou patchs sur les zones de frottement avant le départ
- •Pansements pour ampoules dans le gilet dès le premier kilomètre
Meilleures sandales de récupération pour trail running 2026 : comparatif et guide d'achat
Comparatif des 4 meilleures sandales de récupération pour trail running en 2026 : OOFOS OOriginal Sport, HOKA Ora Recovery Slide 3, Crocs Mellow Recovery Slide et Skechers GOrecover Refresh. Que mettre à vos pieds après la course.
Meilleurs pistolets de massage pour trail running 2026 : les 5 meilleurs comparés
Comparatif des 5 meilleurs pistolets de massage pour coureurs de trail en 2026 : Theragun Prime, Theragun Mini, Bob and Brad Q2 Mini, RENPHO chaud/froid et Cecotec SkinCare. Amplitude, portabilité, bruit et prix.
Meilleurs produits de récupération pour trail running 2026 : comparatif et guide d'achat
Comparatif des 4 meilleurs produits de récupération pour trail running en 2026 : TriggerPoint GRID, Theragun Mini, Compressport Full Socks Recovery et Compex Ayre Recovery Boots. Foam rolling, percussion, compression et pressothérapie.
Protection solaire
Protection solaireL'exposition au soleil pèse sur les longues courses, surtout sur les sections découvertes et à midi.
Conseils
- •Crème SPF50 résistante à la sueur, à réappliquer aux ravitaillements
- •Protéger lèvres, oreilles et nuque
Meilleures crèmes solaires pour running 2026 : les 7 meilleurs protecteurs
Les 7 meilleures crèmes solaires pour running en 2026, comparées : crèmes et sticks SPF 50, résistance à la transpiration et comment réappliquer en course. ISDIN, Heliocare, Piz Buin.
Questions fréquentes
- Quand a lieu la Canfranc-Canfranc 2026 ?
- La XXe édition de la Canfranc-Canfranc se déroule du 11 au 13 septembre 2026 à Canfranc-Estación, Huesca — à environ 1h de Pau via le col du Somport.
- Quelles distances propose la Canfranc-Canfranc ?
- Six distances : Ultra 100K (8 848 m D+), Ultra 70K (6 100 m D+), Marathon 45K (3 700 m D+), Long Distance 26K (1 700 m D+), Classic 16K (1 590 m D+) et Uphill 6K.
- Combien coûte l'inscription à la Canfranc-Canfranc ?
- Tarifs anticipés : Ultra 100K 150€, Ultra 70K 100€, Marathon 45K 70€, Long Distance 26K 45€, Classic 16K et Uphill 6K 30€. À partir de juillet, les prix augmentent de 10€ pour les ultras et le marathon, et de 5€ pour le reste.
- Combien de places sont disponibles ?
- 250 dossards pour l'Ultra 100K, 250 pour l'Ultra 70K, et 500 pour le Marathon 45K et le Long Distance 26K.
- Comment se rendre à Canfranc-Estación ?
- Canfranc-Estación se trouve dans la vallée de l'Aragón, à 1h30 de Huesca et 2h30 de Saragosse par la N-330. Depuis la France, c'est à environ 1h de Pau via le col du Somport (N134). Il existe aussi un train régional depuis Saragosse et Huesca jusqu'à Canfranc.
- Qu'est-ce qui rend l'Ultra 100K de Canfranc si spéciale ?
- Ses 8 848 mètres de dénivelé positif sur 100 km en font l'une des ultras avec le plus haut ratio dénivelé/distance d'Europe. Plus de 70 % du parcours se déroule au-dessus de 2 000 mètres d'altitude.
Courses similaires à Canfranc-Canfranc
Voir toutes les courses similaires →Fais défiler pour voir les 3 courses
À la unePhoto: Damien Dufour / Unsplash1 oct. 2027Ultra Pirineu
Bagà
100K, 54K et 30K à travers la Chaîne du Cadí dans les Pyrénées catalanes
100kmD+ 6400mITRA 6100MÉlite
Voir le Pack 360
16 juil. 2026Course terminéeGran Trail Trangoworld Aneto-Posets
Benasque
De 5K à 105K entre les toits du Pirineo : Aneto et Posets depuis la Vallée de Benasque
105kmD+ 6760m100MÉlite
Voir le Pack 360
Photo: Trail Valle de Tena5 sept. 2026Course terminéeTrail Valle de Tena
Panticosa
80 km, 6 820 m D+ et un nom qui trompe : le 'Trail 8K' du Pirineo oscense
80kmD+ 6820mÉliteVoir le Pack 360
Guides associés

Veste imperméable pour le trail : ce qu'exige le matériel obligatoire et laquelle acheter
Votre veste passera-t-elle le contrôle du matériel ? Membrane, colonne d'eau de 10 000 mm, coutures étanchées et capuche : ce qu'exigent les courses de trail et quelle veste acheter pour ne pas perdre votre dossard.

Sodium en trail running : combien vous en perdez par forte chaleur et comment le compenser
Combien de sodium vous perdez en courant l'été, comment savoir si vous transpirez salé et quelle stratégie suivre selon la chaleur et la course : boisson, gels ou capsules. Avec des données réelles par produit.

Matériel obligatoire pour ultra trail : guide complet 2026
Guide complet du matériel obligatoire pour ultra trail en Espagne. 12 catégories d'équipement, analyse de plus de 25 courses et recommandations par distance et terrain.
Photos et vidéos de cette course
- Luz Difusa (s'ouvre dans un nouvel onglet) · Photographie
Vous organisez un trail ?
Ajoutez-le gratuitement à TrailRunTemple. Nous créons sa fiche avec le Pack 360 complet (inscription, hébergement, matériel, nutrition et plus) pour que les coureurs la trouvent et arrivent bien préparés.
Ajouter ma course gratuitement









