Vai al contenuto principale

Reventón Trail vs Transvulcania

Reventón Trail (70.5 km, 4079 m D+) vs Transvulcania (73 km, 4350 m D+). Confronto fianco a fianco: distanze, dislivello, difficoltà, materiale obbligatorio e iscrizione. Quale fa per te?

Reventón TrailAvanzato

Reventón Trail

El Paso, La Palma, Isole Canarie

Trail6 modalità
Vedi il Pack 360
TransvulcaniaÉlite

Transvulcania

Los Llanos de Aridane, La Palma, Isole Canarie

Ultra trail4 modalità
Vedi il Pack 360

Profilo fisico

Reventón TrailTransvulcania
Data3 aprile 20278 maggio 2027
TerrenoTrailUltra trail
DifficoltàAvanzatoÉlite
Dislivello positivo massimo4,079m D+4,350m D+
ITRA massimo35

Distanze — Reventón Trail

NomeKmD+ITRATempo massimo
Ultra Trail70.54,079314h
Maratón42.22,487—8h
Classic31.81,475—6h
Sprint17.5735—4h
Starter8385—2h
Subida a las Estrellas3.2610—1h 30min

Distanze — Transvulcania

NomeKmD+ITRATempo massimo
Ultramaratón734,350516h
Maratón431,884310h
Media Maratón252,09726h 30min
Kilómetro Vertical7.31,164—3h

Logistica e costi

Reventón TrailTransvulcania
LocalitàEl Paso, La Palma, Isole CanarieLos Llanos de Aridane, La Palma, Isole Canarie
Distanza tra le sedi4 km
Apertura iscrizioni30 maggio 202516 maggio 2025
Chiusura iscrizioni—8 aprile 2026
Materiale obbligatorio6 articoli obbligatori7 articoli obbligatori
Sito ufficialeVisita(si apre in una nuova scheda)Visita(si apre in una nuova scheda)

Pack 360 — Servizi

Registration

Reventón Trail

Nessun consiglio

Transvulcania

Nessun consiglio

Accommodation

Reventón Trail

Nessun consiglio

Transvulcania

Nessun consiglio

Gear

Reventón Trail

Transvulcania

Nutrition

Reventón Trail

Transvulcania

Transport

Reventón Trail

Nessun consiglio

Transvulcania

Nessun consiglio

Car Rental

Reventón Trail

Transvulcania

Insurance

Reventón Trail

Nessun consiglio

Transvulcania

Nessun consiglio

Terreno e dislivello

Reventón Trail è classificata come Trail, mentre Transvulcania è Ultra trail: richieste tecniche diverse sulla carta. Sulla sua distanza più lunga, Transvulcania sale di circa 60 m per km contro 58 m/km dell'altra gara: più alto è questo rapporto, più ripide e tecniche tendono a essere le salite.

Località e viaggio

Reventón Trail e Transvulcania si svolgono entrambe in Isole Canarie, a circa 4 km di distanza in linea d'aria: abbastanza vicine da provare un percorso mentre ti alleni per l'altro, o da unirle in un unico viaggio.

Costo di iscrizione

Reventón Trail è l'iscrizione più economica, da 25 € contro 30 € di Transvulcania: una differenza di 5 € sulla distanza d'ingresso.

Periodo dell'anno

Reventón Trail si corre a aprile e Transvulcania a maggio, quindi entrambe stanno nella stessa stagione se vuoi correrle separatamente. Reventón Trail cade proprio nel periodo consigliato della sua regione. Transvulcania cade proprio nel periodo consigliato della sua regione.

Materiale obbligatorio

6 articoli in comune tra le due liste di materiale obbligatorio. Transvulcania richiede inoltre chubasquero.

Riepilogo

Se cerchi una distanza più lunga, Transvulcania è la scelta. Se preferisci una gara più corta e accessibile, considera Reventón Trail. In termini di dislivello positivo, Transvulcania è l'opzione più impegnativa. Entrambe le gare offrono un Pack 360 completo con tutto ciò che ti serve per il giorno della gara.

Domande frequenti

Qual è più dura, Reventón Trail o Transvulcania?
Reventón Trail ha difficoltà Avanzato con un dislivello positivo fino a 4,079 m, mentre Transvulcania è Élite con fino a 4,350 m D+. La distanza massima è 70.5 km per {nameA} e 73 km per {nameB}.
Quando si svolge ciascuna gara?
Reventón Trail si svolge a aprile e Transvulcania a maggio.
Quante distanze offre ciascuna gara?
Reventón Trail offre 6 distanze e Transvulcania ne offre 4.
Che tipo di terreno ha ciascuna gara?
Reventón Trail è classificata come Trail e Transvulcania come Ultra trail.
Mi serve lo stesso materiale obbligatorio per entrambe?
Reventón Trail richiede 6 articoli obbligatori e Transvulcania ne richiede 7. Consulta il regolamento ufficiale di ogni gara per la lista completa.

Pianifica la tua gara

Vedi tutte le gare simili Reventón TrailVedi tutte le gare simili Transvulcania