Vai al contenuto principale

Isasa Trail Xtrem vs Maratón Alpino Madrileño

Isasa Trail Xtrem (46 km, 2600 m D+) vs Maratón Alpino Madrileño (44 km, 2500 m D+). Confronto fianco a fianco: distanze, dislivello, difficoltà, materiale obbligatorio e iscrizione. Quale fa per te?

Isasa Trail XtremIntermedio

Isasa Trail Xtrem

Arnedo, La Rioja

Trail3 modalità
Vedi il Pack 360
Maratón Alpino MadrileñoAvanzato

Maratón Alpino Madrileño

Cercedilla, Comunità di Madrid

Montagna2 modalità
Vedi il Pack 360

Profilo fisico

Isasa Trail XtremMaratón Alpino Madrileño
Data7 marzo 202714 giugno 2026
TerrenoTrailMontagna
DifficoltàIntermedioAvanzato
Dislivello positivo massimo2,600m D+2,500m D+

Distanze — Isasa Trail Xtrem

NomeKmD+Tempo massimo
Maratón462,6008h30
Media Maratón231,000—
Carrera16350—

Distanze — Maratón Alpino Madrileño

NomeKmD+Tempo massimo
Maratón Alpino 44K442,5009h
Cross Alpino del Telégrafo 19K191,050—

Logistica e costi

Isasa Trail XtremMaratón Alpino Madrileño
LocalitàArnedo, La RiojaCercedilla, Comunità di Madrid
Distanza tra le sedi231 km
Apertura iscrizioni—27 febbraio 2026
Chiusura iscrizioni—5 giugno 2026
Materiale obbligatorio3 articoli obbligatori6 articoli obbligatori
Sito ufficialeVisita(si apre in una nuova scheda)Visita(si apre in una nuova scheda)

Pack 360 — Servizi

Registration

Isasa Trail Xtrem

Nessun consiglio

Maratón Alpino Madrileño

Nessun consiglio

Accommodation

Isasa Trail Xtrem

Nessun consiglio

Maratón Alpino Madrileño

Nessun consiglio

Transport

Isasa Trail Xtrem

Nessun consiglio

Maratón Alpino Madrileño

Nessun consiglio

Car Rental

Isasa Trail Xtrem

Maratón Alpino Madrileño

Insurance

Isasa Trail Xtrem

Nessun consiglio

Maratón Alpino Madrileño

Nessun consiglio

Sun Protection

Terreno e dislivello

Isasa Trail Xtrem è classificata come Trail, mentre Maratón Alpino Madrileño è Montagna: richieste tecniche diverse sulla carta. Sulla sua distanza più lunga, Isasa Trail Xtrem sale di circa 57 m per km contro 57 m/km dell'altra gara: più alto è questo rapporto, più ripide e tecniche tendono a essere le salite.

Località e viaggio

Isasa Trail Xtrem (La Rioja) e Maratón Alpino Madrileño (Comunità di Madrid) distano circa 231 km: da considerare nei piani di viaggio se le stai valutando entrambe per la stessa stagione.

Costo di iscrizione

Isasa Trail Xtrem è l'iscrizione più economica, da 20 € contro 29 € di Maratón Alpino Madrileño: una differenza di 9 € sulla distanza d'ingresso.

Periodo dell'anno

Isasa Trail Xtrem si corre a marzo e Maratón Alpino Madrileño a giugno, quindi entrambe stanno nella stessa stagione se vuoi correrle separatamente. Isasa Trail Xtrem cade proprio nel periodo consigliato della sua regione. Maratón Alpino Madrileño cade proprio nel periodo consigliato della sua regione.

Materiale obbligatorio

1 articolo in comune tra le due liste di materiale obbligatorio. Isasa Trail Xtrem richiede inoltre vaso o recipiente, silbato; Maratón Alpino Madrileño richiede inoltre vaso, cortavientos, guantes e altri 2.

Riepilogo

Se cerchi una distanza più lunga, Isasa Trail Xtrem è la scelta. Se preferisci una gara più corta e accessibile, considera Maratón Alpino Madrileño. In termini di dislivello positivo, Isasa Trail Xtrem è l'opzione più impegnativa. Entrambe le gare offrono un Pack 360 completo con tutto ciò che ti serve per il giorno della gara.

Domande frequenti

Qual è più dura, Isasa Trail Xtrem o Maratón Alpino Madrileño?
Isasa Trail Xtrem ha difficoltà Intermedio con un dislivello positivo fino a 2,600 m, mentre Maratón Alpino Madrileño è Avanzato con fino a 2,500 m D+. La distanza massima è 46 km per {nameA} e 44 km per {nameB}.
Quando si svolge ciascuna gara?
Isasa Trail Xtrem si svolge a marzo e Maratón Alpino Madrileño a giugno.
Quante distanze offre ciascuna gara?
Isasa Trail Xtrem offre 3 distanze e Maratón Alpino Madrileño ne offre 2.
Che tipo di terreno ha ciascuna gara?
Isasa Trail Xtrem è classificata come Trail e Maratón Alpino Madrileño come Montagna.
Mi serve lo stesso materiale obbligatorio per entrambe?
Isasa Trail Xtrem richiede 3 articoli obbligatori e Maratón Alpino Madrileño ne richiede 6. Consulta il regolamento ufficiale di ogni gara per la lista completa.

Pianifica la tua gara

Vedi tutte le gare simili Isasa Trail XtremVedi tutte le gare simili Maratón Alpino Madrileño