Vai al contenuto principale

Berroeta Mendi Maratoi Erdia vs X CxM Sierro

Berroeta Mendi Maratoi Erdia (21.6 km, 1274 m D+) vs X CxM Sierro (24 km, 1100 m D+). Confronto fianco a fianco: distanze, dislivello, difficoltà, materiale obbligatorio e iscrizione. Quale fa per te?

Berroeta Mendi Maratoi ErdiaIntermedio

Berroeta Mendi Maratoi Erdia

Berroeta, Navarra

Montagna3 modalità
Vedi il Pack 360
X CxM SierroAvanzato

X CxM Sierro

Sierro, Andalusia

Montagna2 modalità
Vedi il Pack 360

Profilo fisico

Berroeta Mendi Maratoi ErdiaX CxM Sierro
Data9 maggio 20263 maggio 2026
TerrenoMontagnaMontagna
DifficoltàIntermedioAvanzato
Dislivello positivo massimo1,274m D+1,100m D+

Distanze — Berroeta Mendi Maratoi Erdia

NomeKmD+Tempo massimo
Mendi Maratoi Erdia21.61,2743h30
15K157372h30
Ibilbide Berria1002h

Distanze — X CxM Sierro

NomeKmD+Tempo massimo
CxM 24K241,1004h30
MiniCxM 12K126804h30

Logistica e costi

Berroeta Mendi Maratoi ErdiaX CxM Sierro
LocalitàBerroeta, NavarraSierro, Andalusia
Distanza tra le sedi644 km
Apertura iscrizioni1 marzo 2026—
Chiusura iscrizioni9 maggio 202629 aprile 2026
Materiale obbligatorio2 articoli obbligatori3 articoli obbligatori
Sito ufficialeVisita(si apre in una nuova scheda)Visita(si apre in una nuova scheda)

Pack 360 — Servizi

Registration

Berroeta Mendi Maratoi Erdia

Nessun consiglio

X CxM Sierro

Nessun consiglio

Accommodation

Berroeta Mendi Maratoi Erdia

Nessun consiglio

X CxM Sierro

Nessun consiglio

Transport

Berroeta Mendi Maratoi Erdia

Nessun consiglio

X CxM Sierro

Nessun consiglio

Car Rental

Berroeta Mendi Maratoi Erdia

Insurance

Berroeta Mendi Maratoi Erdia

Nessun consiglio

X CxM Sierro

Nessun consiglio

Sun Protection

Terreno e dislivello

Entrambe le gare hanno la stessa classificazione di terreno (Montagna). Sulla sua distanza più lunga, Berroeta Mendi Maratoi Erdia sale di circa 59 m per km contro 46 m/km dell'altra gara: più alto è questo rapporto, più ripide e tecniche tendono a essere le salite.

Località e viaggio

Berroeta Mendi Maratoi Erdia (Navarra) e X CxM Sierro (Andalusia) distano circa 644 km: da considerare nei piani di viaggio se le stai valutando entrambe per la stessa stagione.

Costo di iscrizione

X CxM Sierro è l'iscrizione più economica, da 18 € contro 22 € di Berroeta Mendi Maratoi Erdia: una differenza di 4 € sulla distanza d'ingresso.

Periodo dell'anno

Entrambe le gare si svolgono a maggio, quindi dovrai sceglierne una per stagione. Berroeta Mendi Maratoi Erdia cade proprio nel periodo consigliato della sua regione. X CxM Sierro cade proprio nel periodo consigliato della sua regione.

Materiale obbligatorio

Le due liste di materiale obbligatorio non hanno nessun articolo in comune. Berroeta Mendi Maratoi Erdia richiede inoltre zapatillas de montaña o trail, teléfono móvil; X CxM Sierro richiede inoltre cortavientos, depósito de hidratación mínimo 1L, móvil con batería.

Riepilogo

Se cerchi una distanza più lunga, X CxM Sierro è la scelta. Se preferisci una gara più corta e accessibile, considera Berroeta Mendi Maratoi Erdia. In termini di dislivello positivo, Berroeta Mendi Maratoi Erdia è l'opzione più impegnativa. Entrambe le gare offrono un Pack 360 completo con tutto ciò che ti serve per il giorno della gara.

Domande frequenti

Qual è più dura, Berroeta Mendi Maratoi Erdia o X CxM Sierro?
Berroeta Mendi Maratoi Erdia ha difficoltà Intermedio con un dislivello positivo fino a 1,274 m, mentre X CxM Sierro è Avanzato con fino a 1,100 m D+. La distanza massima è 21.6 km per {nameA} e 24 km per {nameB}.
Quando si svolge ciascuna gara?
Berroeta Mendi Maratoi Erdia si svolge a maggio e X CxM Sierro a maggio.
Quante distanze offre ciascuna gara?
Berroeta Mendi Maratoi Erdia offre 3 distanze e X CxM Sierro ne offre 2.
Che tipo di terreno ha ciascuna gara?
Berroeta Mendi Maratoi Erdia è classificata come Montagna e X CxM Sierro come Montagna.
Mi serve lo stesso materiale obbligatorio per entrambe?
Berroeta Mendi Maratoi Erdia richiede 2 articoli obbligatori e X CxM Sierro ne richiede 3. Consulta il regolamento ufficiale di ogni gara per la lista completa.

Pianifica la tua gara

Vedi tutte le gare simili Berroeta Mendi Maratoi ErdiaVedi tutte le gare simili X CxM Sierro