Haritzen Mendi Lasterketa

Unzué

Haritzen Mendi Lasterketa

sábado, 15 de mayo de 2027fecha estimada

Haritza

24.25km D+ 1650m

Artea

11km D+ 550m

Ver material
📅

Haritzen Mendi Lasterketa 2027: fecha estimada 15 de mayo de 2027

La organización aún no ha publicado el calendario oficial de 2027. La fecha estimada sale de la edición anterior; la confirmaremos en cuanto se anuncie. Ve preparando el material y la logística.

Datos de la carrera

Terreno

Montaña

Dificultad

Avanzado

Distancia

2 modalidades

Web oficial

Visitar
ModalidadDistanciaDesnivelTiempo máximoPrecio
Haritza24.25 kmD+ 1650m5h20 EUR
Artea11 kmD+ 550m2h15 EUR

Haritzen Mendi Lasterketa exige material obligatorio: prepáralo con tiempo

Comparativas con la mejor relación calidad-precio, elegidas para este tipo de terreno.

360

Lo que necesitas

Ver todo
+7 productos más ↓

¿Cuánto tardarás?

Estima tu tiempo de carrera según distancia, desnivel y tu nivel de corredor.

Meteorología histórica

Clima típico para la fecha de la carrera (promedio 10 años)

Temperatura

9°C – 17°C

Media 13°C

Lluvia

37%

2.1 mm media

Viento

22 km/h

máx. medio

Horas de sol

12h

media diaria

Recomendaciones de equipamiento

Lleva cortavientos impermeable (37% probabilidad de lluvia)

Asics Gel-Trabuco 14 GTX

Asics

Asics Gel-Trabuco 14 GTX

Superventas de iniciación al trail: amortiguación GEL, buena estabilidad y membrana GORE-TEX impermeable. Polivalente y fiable para entrenar en terreno mixto con cualquier tiempo.

Ver en Amazon →
Berghaus Paclite 2.0 GTX

Berghaus

Berghaus Paclite 2.0 GTX

Chaqueta impermeable con membrana Gore-Tex Paclite (unos 330 g). Impermeabilidad total y costuras selladas, capucha fija ajustable, deflector tras la cremallera y ajuste de puños. Se comprime pequeña en el chaleco. Más pesada que una hardshell de running puro, pero cumple el requisito de membrana impermeable-transpirable de los reglamentos y es la vía accesible al Gore-Tex.

Ver en Amazon →
Gore Wear C5 GORE-TEX Glove

Gore Wear

Gore Wear C5 GORE-TEX Glove

Guante con membrana GORE-TEX totalmente impermeable y cortaviento, con aislamiento ligero. La opción para correr con nieve, aguanieve o lluvia intensa manteniendo la mano seca.

Ver en Amazon →
Gore Wear R7 GTX Shakedry

Gore Wear

Gore Wear R7 GTX Shakedry

Chubasquero Gore-Tex Shakedry ultraligero (110 g). Impermeabilidad total sin membrana interior, altamente transpirable. El referente para corredores de montaña.

Ver en Amazon →
Nike Pegasus Trail 5 GORE-TEX

Nike

Nike Pegasus Trail 5 GORE-TEX

La puerta de entrada al trail más vendida: cómoda, amortiguada y versátil para pasar del asfalto a los caminos. Versión GORE-TEX impermeable, perfecta para iniciarse y para rodajes en terreno mixto.

Ver en Amazon →
Salomon Bonatti WP

Salomon

Salomon Bonatti WP

Chaqueta cortavientos impermeable ultraligera (135 g). Costuras selladas, capucha ajustable y ventilación trasera. Se pliega en su propio bolsillo.

Ver en Amazon →
TRIWONDER Polainas Impermeables Trail

TRIWONDER

TRIWONDER Polainas Impermeables Trail

Polainas bajas impermeables y transpirables para trail running, senderismo y montaña. Correa bajo el zapato y banda elástica ajustable. Alternativa económica a las polainas de marcas técnicas premium.

Ver en Amazon →

Haritzen Mendi Lasterketa: la carrera de montaña de la sierra de Alaitz

La Haritzen Mendi Lasterketa (HML) es la carrera de montaña que recorre la sierra de Alaitz desde Unzué, en la comarca de la Valdorba (Navarra). Organizada por el grupo de montaña del CAD Tafalla, celebra su II edición en 2026 con una novedad importante: la inclusión en la Copa Navarra de la Federación Navarra de Deportes de Montaña.

Dos recorridos para todos los niveles: la Haritza (24,25 km / 1.650 m D+) y la Artea (11 km / 550 m D+), ambos con salida y llegada en el frontón de Unzué.

El recorrido: bosques, crestas y karst

La carrera parte del frontón de Unzué y se adentra rápidamente en la sierra de Alaitz. El terreno es variado y técnico:

  • Bosque mediterráneo en las zonas bajas con encinas y quejigos
  • Hayedos en las laderas orientadas al norte
  • Crestas kársticas con constantes sube-bajas: el tramo más exigente y espectacular
  • Descensos técnicos por senderos forestales de vuelta al pueblo

El punto más alto, Bagarrigodi (1.171 m), ofrece vistas panorámicas de la Valdorba, la cuenca de Pamplona y los Pirineos en días claros. El punto más bajo de la ruta, Txirkoa, está a 612 m.

Aspectos clave del recorrido largo (Haritza):

  • 24,25 km de distancia, 1.650 m D+
  • 4 avituallamientos: Echagüe, Borda de Lepuzain, Bagadigorri y Fuente de Arregia
  • Tiempo límite: 5 horas
  • Cresterío kárstico con descensos vertiginosos

Compromiso ambiental y social

La HML destaca por su protocolo de cero residuos: los corredores deben llevar su propio recipiente para los avituallamientos. La organización evita la subida a la Peña de Unzué para proteger la nidificación de aves rapaces.

Parte de las inscripciones se destina a asociaciones locales como DEBRA (piel de mariposa), ASFAPE y GERNA. Novedad en 2026: la colaboración con LYMEtro a metro Navarra para la prevención de la enfermedad de Lyme, con kits de extracción de garrapatas incluidos en el dorsal.

Unzué y la Valdorba

Unzué es un pequeño pueblo navarro situado al pie de la sierra de Alaitz, en el corazón de la Valdorba. Una comarca de transición entre la Navarra húmeda del norte y la Navarra media, con paisajes que mezclan cultivos, bosques y sierras calcáreas.

La sierra de Alaitz es un enclave natural poco frecuentado, ideal para el senderismo y el trail running. Su terreno kárstico, con dolinas, lapiaces y crestas afiladas, ofrece un recorrido técnico y visualmente espectacular.

Consulta las demás carreras de Navarra y planifica tu temporada con el planificador.

Material obligatorio

Según el reglamento oficial de la carrera

Coste aproximado del pack:~0,00 €Los precios pueden variar. Consulta la tienda para el precio actual.
0 de 0 items ya los tienes

360Pack completo

Inscripción Haritzen Mendi Lasterketa 2026

Inscripción

II edición de la carrera de montaña por la sierra de Alaitz. Incluida en la Copa Navarra 2026. Plazas limitadas a 450 corredores.

Ver todo inscripción

Consejos

  • Inscripciones desde el 1 de marzo de 2026 en Rockthesport
  • Plazas limitadas: 450 participantes (ampliadas respecto a la I edición)
  • Parte de la inscripción se destina a DEBRA, ASFAPE y GERNA
  • Protocolo 'cero residuos': obligatorio llevar recipiente propio para avituallamientos

Dónde dormir para la Haritzen Mendi Lasterketa

Alojamiento

Unzué es un pequeño pueblo de la Valdorba. Las opciones de alojamiento están en los pueblos cercanos y Pamplona.

Ver todo alojamiento

Consejos

  • Tafalla (15 km) es la ciudad más cercana con hoteles y hostales
  • Pamplona (30 km) ofrece alojamiento de todas las categorías
  • Casas rurales en la Valdorba para disfrutar del entorno
  • Mayo es buena época: reserva con antelación si coincide con puente

Material para la Haritzen Mendi Lasterketa

Material

Carrera técnica por montaña media con crestas kársticas, bosque mediterráneo y hayedos. El terreno exige buen agarre y protección.

Ver todo material

Consejos

  • Zapatillas con agarre agresivo para las crestas kársticas y descensos técnicos
  • Chaleco o mochila de hidratación imprescindible para la Haritza (24 km)
  • Chaqueta impermeable recomendable: el tiempo en la sierra puede cambiar rápido
  • Bastones opcionales pero útiles en los tramos de cresta con sube-bajas constantes
Nike Ultrafly

¿Qué zapatillas para Haritzen Mendi Lasterketa?

Qué calzado encaja según el terreno y el clima de la carrera

Garmin Forerunner 570

¿Qué reloj GPS para Haritzen Mendi Lasterketa?

Qué reloj aguanta la batería según tu tiempo de meta estimado

🛒

Mejores bastones de trail running 2026: comparativa y guía para elegir

Los mejores bastones de trail running en 2026, comparados con criterios técnicos: Black Diamond Distance Carbon Z, Leki Ultratrail FX.One, Komperdell Carbon FXP Trail y Cascade Mountain Tech. Peso, plegado, aluminio o carbono, técnica de uso y cómo elegir la talla.

🎒

Mejores mochilas y chalecos de hidratación para trail running 2026: comparativa y guía

Comparativa de las mejores mochilas y chalecos de hidratación para trail running en 2026: Salomon ADV Skin 12 Set, Salomon Active Skin 8, CamelBak Octane, Compressport UltRun Vest, NNormal Race Vest, AONIJIE 10L y riñonera HANKER. Soft flasks o depósito, cuántos litros según distancia, cómo ajustar el chaleco para que no rebote y cuánta agua llevar.

🧦

Los 6 mejores calcetines para trail running 2026: comparativa y guía

Comparativa de los 6 mejores calcetines para trail running en 2026: Compressport Pro Racing V3.0 Trail, Injinji Trail Midweight Crew, OrrinSports de dedos, Lurbel Desafío Four, Icebreaker Merino Hike+ y Compressport Full Socks Recovery. Dedos vs sin dedos, merino vs sintético y cómo evitar ampollas.

Nutrición para la Haritzen Mendi Lasterketa

Nutrición

4 avituallamientos en el recorrido largo. Protocolo cero residuos: obligatorio llevar recipiente propio.

Ver todo nutrición

Consejos

  • Vaso/recipiente obligatorio: no se proporcionan vasos en avituallamientos
  • Para la Haritza (24 km): llevar 2-3 geles y 1 litro de hidratación mínimo
  • Para la Artea (11 km): 500 ml y un gel pueden ser suficientes
  • Desayuno completo 2-3 horas antes de la salida

Cómo llegar a Unzué

Transporte

Unzué está en la Valdorba navarra, al sur de Pamplona. Acceso por carretera comarcal.

Ver todo transporte

Consejos

  • Desde Pamplona: 30 min por la NA-5100 o A-21 + desvío
  • Desde Tafalla: 15 min por la NA-5100
  • Desde San Sebastián: 1h 30min por la AP-15 y A-21
  • No hay estación de tren cercana: coche o bus hasta Tafalla
  • Aparcamiento habilitado en las inmediaciones del frontón de Unzué

Alquiler de coche para la Haritzen Mendi Lasterketa

Alquiler de vehículo

Unzué no tiene transporte público directo. El coche es la opción más práctica.

Ver todo alquiler de vehículo

Consejos

  • Pamplona tiene oficinas de alquiler en aeropuerto y centro ciudad
  • Carreteras cómodas sin puertos de montaña para llegar
  • Útil para explorar la Valdorba y alrededores tras la carrera

Seguro deportivo para la Haritzen Mendi Lasterketa

Seguro

Carrera de montaña puntuable para la Copa Navarra. La inscripción incluye seguro.

Ver todo seguro

Consejos

  • La inscripción incluye seguro de RC y accidentes
  • Federados navarros: la licencia cubre la participación
  • No federados: seguro de día incluido en la inscripción
  • Colaboración con LYMEtro a metro Navarra: kit de extracción de garrapatas en el dorsal

Cuidado corporal para la Haritzen Mendi Lasterketa

Cuidado corporal

Mayo en la sierra de Alaitz: temperaturas agradables pero el terreno kárstico es exigente para los pies.

Ver todo cuidado corporal

Consejos

  • Vaselina en pies para evitar ampollas en los tramos rocosos
  • Gorra o visera recomendable: tramos largos sin sombra en las crestas
  • Manga larga fina si la vegetación baja puede rozar
  • Precaución con garrapatas en zonas de pasto y hayedo

Protección solar para la Haritzen Mendi Lasterketa

Protección solar

Mayo en Navarra: sol moderado pero con tramos expuestos en las crestas de Alaitz.

Ver todo protección solar

Consejos

  • SPF 50 recomendado para las crestas sin sombra
  • Aplicar antes de la salida y llevar un stick para reaplicar en la Haritza
  • Stick labial con protección solar
🧴

Mejores cremas solares para running 2026: los 7 mejores protectores

Las 7 mejores cremas solares para running en 2026, probadas: cremas y sticks SPF 50, resistencia al sudor y cómo reaplicar en carrera. ISDIN, Heliocare, Piz Buin.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo se celebra la Haritzen Mendi Lasterketa 2026?
La II Haritzen Mendi Lasterketa se celebra el sábado 16 de mayo de 2026 desde Unzué (Navarra), en la sierra de Alaitz.
¿Qué distancias tiene la Haritzen Mendi Lasterketa?
Dos recorridos: Haritza (24,25 km con 1.650 m D+, tiempo límite 5 horas) y Artea (11 km con 550 m D+, tiempo límite 2 horas).
¿Cuánto cuesta inscribirse en la Haritzen Mendi Lasterketa 2026?
Las inscripciones se abrieron el 1 de marzo de 2026 a través de Rockthesport. Plazas limitadas a 450 participantes. Parte de la inscripción se destina a asociaciones locales (DEBRA, ASFAPE, GERNA).
¿Cómo llegar a Unzué?
Unzué está en la Valdorba (Navarra), a unos 30 km al sur de Pamplona por la NA-5100. Acceso cómodo desde la A-21 (Autovía del Pirineo).

Carreras similares a Haritzen Mendi Lasterketa

Ver todas las carreras similares →