Trail Valle de Tena vs Ultra Trail Torla-Ordesa

Trail Valle de Tena (80km, 6820m D+) vs Ultra Trail Torla-Ordesa (50km, 4100m D+). Comparativa lado a lado: distancias, desnivel, dificultad, material obligatorio e inscripción. ¿Cuál te conviene más?

Trail Valle de TenaÉlite

Trail Valle de Tena

Panticosa, Aragón

Montaña5 modalidades
Ver Pack 360
Ultra Trail Torla-OrdesaAvanzado

Ultra Trail Torla-Ordesa

Torla-Ordesa, Huesca, Aragón

Montaña4 modalidades
Ver Pack 360

Perfil físico

Trail Valle de TenaUltra Trail Torla-Ordesa
Fecha5 de septiembre de 202627 de junio de 2026
TerrenoMontañaMontaña
DificultadÉliteAvanzado
D+ máximo6,820m D+4,100m D+

Distancias — Trail Valle de Tena

NombreKmD+Tiempo máximo
8K · Ultra 80K806,82025h
4K · Maratón de Montaña 42K42.53,51014h
2K · Sky 20K201,2304h30
1K · 11K116203h30
0,5K · 5,5K5.52733h

Distancias — Ultra Trail Torla-Ordesa

NombreKmD+Tiempo máximo
Ultra de Tendeñera 50K504,10018h
Vuelta al Cebollar 25K251,8007h
Os Foratos de Lomenas 13K136003h
KV Arañonera2.9600

Logística y costes

Trail Valle de TenaUltra Trail Torla-Ordesa
UbicaciónPanticosa, AragónTorla-Ordesa, Huesca, Aragón
Distancia entre sedes18 km
Apertura inscripción1 de mayo de 202628 de diciembre de 2025
Cierre inscripción30 de agosto de 20261 de junio de 2026
Material obligatorio14 elementos obligatorios13 elementos obligatorios
Web oficialVisitarVisitar

Pack 360 — Servicios

Inscripción

Trail Valle de Tena

Sin recomendaciones

Ultra Trail Torla-Ordesa

Sin recomendaciones

Alojamiento

Trail Valle de Tena

Sin recomendaciones

Ultra Trail Torla-Ordesa

Sin recomendaciones

Material

Trail Valle de Tena

Ultra Trail Torla-Ordesa

Nutrición

Trail Valle de Tena

Ultra Trail Torla-Ordesa

Transporte

Trail Valle de Tena

Sin recomendaciones

Ultra Trail Torla-Ordesa

Sin recomendaciones

Alquiler de vehículo

Seguro

Trail Valle de Tena

Sin recomendaciones

Ultra Trail Torla-Ordesa

Sin recomendaciones

Cuidado corporal

Trail Valle de Tena

Ultra Trail Torla-Ordesa

Protección solar

Trail Valle de Tena

Ultra Trail Torla-Ordesa

Resumen

Si buscas una distancia mayor, Trail Valle de Tena es la elección. Si prefieres una carrera más corta y accesible, considera Ultra Trail Torla-Ordesa. En cuanto a desnivel, Trail Valle de Tena es la opción más exigente. Ambas carreras disponen de un Pack 360 completo con todo lo que necesitas para el día de la carrera.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más difícil, Trail Valle de Tena o Ultra Trail Torla-Ordesa?
Trail Valle de Tena tiene dificultad Élite con hasta 6,820m de desnivel positivo, mientras que Ultra Trail Torla-Ordesa es Avanzado con hasta 4,100m D+. La distancia máxima es de 80km en Trail Valle de Tena y 50km en Ultra Trail Torla-Ordesa.
¿Cuándo se celebra cada carrera?
Trail Valle de Tena se celebra en septiembre y Ultra Trail Torla-Ordesa en junio.
¿Cuántas distancias ofrece cada carrera?
Trail Valle de Tena ofrece 5 distancias y Ultra Trail Torla-Ordesa ofrece 4.
¿Qué tipo de terreno tiene cada carrera?
Trail Valle de Tena se clasifica como Montaña y Ultra Trail Torla-Ordesa como Montaña.
¿Necesito el mismo material obligatorio para ambas?
Trail Valle de Tena exige 14 elementos obligatorios y Ultra Trail Torla-Ordesa exige 13. Consulta el reglamento oficial de cada carrera para la lista completa.

Planifica tu carrera

Ver todas las carreras similares Trail Valle de TenaVer todas las carreras similares Ultra Trail Torla-Ordesa

Compara las mejores carreras de trail running de España lado a lado. Analiza distancias, desnivel, precios de inscripción, material obligatorio y el Pack 360 completo para tomar la mejor decisión.